Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Навигация в смартфоне на личном опыте — Гугл карты, Яндекс Навигатор и Навител. Кто кого?





Статьи о навигаторах | admin | Февраль 20, 2014 at 11:25 пп

Добрый день, уважаемые друзья. Сегодня меня посетила такая мысль. А почему бы не описать, как я использую карты на своем смартфоне. Я думаю, каждому владельцу смарта будет интересно послушать. Как установить карты, откуда их возможно скачать, сделать их краткий обзор, а также нужна ли лицензия или можно обойтись пиратской версией (официальные обновления от компании доступны не будут). Думаю, вступление краткое уже сделано. Итак, начнем.

Уже 2.5 года, как я использую смартфон HTC Explorer A310e (Pico). Отличный дизайн, хорошая функциональность, правда, процессор немного слабоват, но, слава Богу, есть достаточно программ для разгона этой детали. Работает на операционке Андроид, так что возможностей у него масса. С недавнего времени использую навигационные карты. Скажу вам честно — вещь отличная. Не без минусов конечно, но об этом расскажу позднее. Хотя есть и плюсы, которые мы также затронем в этой статье.

Кстати, если не знаете, что лучше и удобнее — смартфон или чисто навигатор, то сравнение в этой статье. Отзыв посетителя сайта о его смарте с гугл картами против старенького Навител Навигатора.

Общие моменты

  • 1) Какие бывают карты
  • 2) По какому принципу они работают
  • 3) Что такое GPS?

Какие же они — эти карты? На данный момент создано большое множество карт, но нас интересуют именно автомобильные. Теперь подробно перейдем к деталям.

Самые известные в России и на постсоветском пространстве и СНГ — это карты Google, Yandex и Navitel. Теперь рассмотрим каждую из них по отдельности, узнаем, что они из себя представляют.

Карты Google – это навигационные системы, которые помогают пользователю следить за своим местонахождением, последствием GPS модуля, и указывают ближнюю или дальнюю точку от пункта A до пункта Б. Ну а если своими словами, то это простой путеводитель, только с широчайшими возможностями и красочной графикой.

Яндекс-карты – это навигационные системы, которые имеют те же функции, что и Google карты, только работают они по определенному алгоритму, то есть параметры, расположение, спутниковые системы позиционирования у них предельно разные.

Карты Navite l — это навигационные системы, которые созданы на основе двух предыдущих систем, программ, которые также имеют свое отличие, правда, оно не сильно отличается от Google и Yandex, но во многом дает пользователю свои преимущества. По версии электронного журнала CNET и PC Magazine, этот продукт получил золотую и серебряную медаль в 2010 и 2011 годах. О чем можно еще говорить? Это отличные карты с широким функционалом, лучшими спутниковыми системами GPS и предельно быстрой работой. Недаром практически во всех моделях навигаторов ставят именно Навител, хотя есть ведь еще и Igo, СитиГид и ПроГород.

По какому принципу они работают

Здесь думаю многое описывать не стоит. Скажем так, что сигнал который принимает ваш коммуникатор или смартфон, вы получаете со спутника(поэтому гаджет, на котором вы собираетесь эти карты использовать, должен иметь gps модуль). Систему координат и точную точку нахождения рассчитывает система позиционирования, то есть программное обеспечение, созданное по определенному алгоритму.

Личные ощущения после установки карт

  • После установки карт Google было замечено, что они кушают много ресурсов моего девайса. Правда, в целом карты данного производителя смотрятся прилично, выполняют свою функцию на все 100%. Расстояние от пункта А до пункта Б показывают хорошо, пробки достаточно четко выделены на карте, светофоры, перекрестки, все отлично видно. В прочем, положительные эмоции.
  • Далее у нас по списку карты от известного производителя Яндекс. Скажу сразу, в чем-то они хороши, скорость работы, производительность, детализация. Но, есть большой минус. Когда едешь в машине по неизвестной улице, они не показывают мелких перекрестков, номеров домов, их попросту на карте нет. А это жирный минус. Правда, в целом, отличный производитель и лучшая функциональность. Или, быть может, именно в моей ситуации на карте просто не было обновления.
  • В итоге, что у нас осталось – это программа Навител Навигатор со своими картами. Сразу хочется отметить, это точность позиционирования на местности, открытые базы данных, которые все время доступные на сайте производителя. Графические элемент радует глаза. Быстрота работы, детализация всего на высоком уровне. Пробки показывает четко, без задержек по времени.

Крепление смартфона в салоне авто

Думаю важным будет написать о креплении смартфона в салоне автомобиля. Креплений достаточно много, купить крепеж для смарта можно в любом магазине электроники. Установить смартфон в салоне не сложно, нужно просто прикрепить его к стеклу на присоску или на специальную подставку. Вариантов масса, начиная от универсальных креплений для всех размеров(смарты сейчас есть размером и побольше стареньких планшетов) и заканчивая липким ковриком и классическим крепежом на присоске.

Для более полного ознакомления с видами автомобильных держателей для планшетов и смартфонов у нас есть вот эта отличная статья от продавца-консультанта.

Еще хотел бы добавить о зарядке девайса в автомобиле. Для этого существуют специальное инверторы, которые нужно вставить в прикуриватель с одной стороны, а с другой в смартфон. Переходники, кабели, сейчас все доступно на рынке.

Как установить карты

Этот вопрос интересует многих пользователей интернета. А именно владельцев смартфонов, коммуникаторов и вообще продвинутых людей в сфере технологий. Итак, разбираем этот вопрос по полочкам, а точнее разложим, что всем стало понятно, что и чему.

Установка карт – это не сложно, но иногда бывает не понимание, что и куда, и как это сделать. Значит, чтобы установить карты на мобильное устройство (гаджет), нужно зайти в Play Market (Google), и скачать соответствующее приложение.

Сейчас рассмотрим как это делаю я. Значит так, захожу в интернет, ввожу адрес ресурса, в моем случае это (https://play.google.com), ищу там “Карты”, жму загрузить. Соединение с сервером происходит в 2-х случаях — это по WI-FI или по кабелю(который подключен к ноутбуку/компьютеру), который у каждого пользователя должен быть в комплекте (выдается при покупке телефона, обычно находится в коробке, вместе с устройством (гаджетом)).

Итак, карты от таких производителей как Google, Yandeх и Navitel загружены на мой смартфон (HTC Explorer A310e (Pico). Рассмотрим их более детально, так сказать в картинках.

Гугл Навигация

Первое, что я себе установил, так это карты Google. Скажу сразу, впечатление на меня они произвели. Сейчас покажу скриншот, чтобы Вы смогли увидеть, как это на самом деле. Позднее расскажу об функциях и деталях, ну и конечно же о работе самих карт в целом. С целью безопасности стерта информация о моем городе, спасибо за понимание. Там написано (Здесь будет ваш город). Это чтоб Вы знали.

Вот карта и загружена. Точкой на карте показано ваше теперешнее местонахождение, вокруг карты видно перекрестки, улицы, шоссе, пробки и т.д.

Теперь я Вам покажу свое местонахождение на этой карте.

В целом по меню все понятно. Теперь я вам расскажу о каждой функции, которую видно на скриншоте.

Date: 2015-07-24; view: 542; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию