Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные нормы налоговой отчетности





Налоговая отчетность включает в себя общие нормы, устанавливаемые для всех налогоплательщиков, и специальные нормы, устанавливаемые по отдельным видам налогов.

По налогам на имущество требуется представление сведений о владении имуществом и о его стоимости (по цене приобретения или изготовления (строительства)).

По налогам на доходы требуется представление сведений о получаемых доходах (их характере, происхождении и размерах). При этом для доходов, облагаемых по чистой прибыли (чистому доходу), необходимо представление сведений также о расходах, связанных с получением этих доходов. Формы представления таких сведений обычно основываются на действующих в данной стране нормах бухгалтерского учета и отчетности.

По налогам на сделки требуется ведение учета всех осуществляемых налогоплательщиком (предприятием) коммерческих операций и регулярное представление налоговым органам сводной отчетности по установленным формам.

По принципиальному подходу к вопросам соотношения бухгалтерского и налогового учета, акционерной (предпринимательской) и налоговой отчетности все страны с развитой рыночной экономикой можно разделить на две большие группы.

К первой группе относятся страны, где за основу берется принцип единства бухгалтерского и налогового учета. В этих странах, соответственно, налоговый учет и отчетность ведутся на основе обычной бухгалтерской отчетности, а правила и инструкции, которые издают финансовые (фискальные) ведомства, имеют обязательную силу не только для целей отчетности по налогам, но и для применения в процессе ведения бухгалтерских книг и учетных реестров по всем вопросам деятельности предприятия.

Ко второй группе относятся страны, где практикуется автономность налогового учета и налоговой отчетности от системы ведения общего бухгалтерского учета. В этих странах государство не вмешивается непосредственно в вопросы регулирования правил бухгалтерского учета, они обычно разрабатываются и устанавливаются саморегулируемыми профессиональными ассоциациями бухгалтеров и аудиторов, и предприятия не обязаны адаптировать свои системы учета и отчетности применительно к требованиям налоговых органов, от них требуется лишь, чтобы они соблюдали указания налоговых органов в тех отчетах, которые они представляют налоговым органам.

Из стран Европейского экономического содружества к первой группе относятся такие страны, как Германия и Франция, ко второй группе — Великобритания и Нидерланды.

Следует отметить, что эти обе группы стран принципиально различаются между собой и по общему подходу к целям и задачам бухгалтерского учета, который господствует в учетных школах и профессиональных сообществах этих стран. В первой группе стран за основу берется точность и законность отражения в учете всех имеющих отношение к предприятию и его деятельности фактов бухгалтерского учета. Для второй группы стран характерна ориентация на справедливость учета и составленной на основании его данных балансовой отчетности предприятия.

Необходимость справедливой оценки определяется условиями рынка, участники которого — инвесторы, партнеры предприятия, его акционеры и т.д. — в равной степени нуждаются не только в полной, но и максимально правдивой и объективной информации о реальном финансовом состоянии предприятия. При таком подходе особое значение приобретает не просто фиксация фактов, но и их оценка профессиональными бухгалтерами и аудиторами, особенно в отношении таких фактов и обстоятельств, которые допускают неоднозначную интерпретацию или меняют свое значение под влиянием времени и изменяющихся условий рынка. При такой концепции, ориентированной на правдивость и объективность информации, мнение конкретного бухгалтера или аудитора имеет очень важное значение.

Напротив, для стран, где на первом месте стоит законность и точность учета и отчетности, важнейшим считается строгое следование всем установленным требованиям, и мнению бухгалтера в них остается весьма мало места. В этих странах действующие правила и нормы обычно жестко закреплены в законах и других нормативных актах, причем ставится задача, чтобы в этих документах были отражены все возможные в действительности факты и ситуации. Соответственно, предполагается, что во всех сложных или спорных ситуациях бухгалтер должен прежде всего стремиться найти необходимую норму или разъяснение в нормативно-инструктивной документации, но не полагаться на свое мнение или свою оценку

Date: 2015-07-24; view: 330; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию