Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Налоги, применяемые в отношении отдельных объектов обложения





Имущество. В качестве объекта обложения для отдельных видов налогов выступают: недвижимое имущество, транспортные средства, ценные бумаги, общая сумма активов (имущества) лица. Налоги на отдельные виды имущества и на общую сумму имущества могут применяться в отношении граждан и юридических лиц.

Доходы. В качестве объекта обложения для отдельных видов налогов выступают: доходы от предпринимательской деятельности (граждан и компаний), заработная плата, доходы от самостоятельной профессиональной деятельности, дивиденды, проценты, роялти, прирост капитала. Юридические лица облагаются налогом на общую сумму их прибыли, а граждане — общим подоходным налогом на общую сумму их доходов от любых видов деятельности и из всех источников. От этого налога не освобождаются и доходы от незаконной или преступной деятельности (например, по налоговому законодательству США и доходы от рэкета, и прирост имущества от краж, мошеннических сделок и т.д. подлежат обязательному декларированию и включаются в совокупный облагаемый доход налогоплательщика). Более того, уклонение от декларирования таких доходов является преступлением, наказуемым по закону.

Налоговый контроль за получателями таких доходов может принимать довольно специфические формы, среди которых можно выделить методы наблюдения по косвенным признакам. В США, например, применяется метод контроля за движением средств по банковским счетам налогоплательщиков (в США многие сделки и покупки просто невозможны без использования платежей через банковские счета): складывается общая сумма покупок налогоплательщика, оплаченных через банковские счета за отчетный год, и чистый прирост вкладов и депозитов за тот же период, а полученный результат сравнивается с суммой дохода, продекларированного налогоплательщиком в его налоговой отчетности за этот период (в случае подачи общей налоговой декларации супругов эта проверка автоматически охватывает расходы и прирост вкладов каждого супруга, а если необходимо, такой же расчет делается по всем членам семьи налогоплательщика). Таким же образом налоговые органы США отслеживают прирост другого имущества налогоплательщика за отчетный период.

Сделки. В качестве объекта налогообложения для отдельных видов налогов могут выступать: продажи и другие передачи (в дар, по наследованию, по обмену и т.д.) недвижимого имущества, ценных бумаг и паев, долей в коммерческих предприятиях, транспортных средств, экспорт и импорт товаров, продажа подакцизных товаров и продуктов, сделки, облагаемые госпошлиной или гербовым налогом, и т.д.

Коммерсанты, как компании, так и индивидуальные торговцы, облагаются также налогами по сумме продаж (по денежному обороту): налогами на продажи, налогом с оборота или налогом на добавленную стоимость. Налоговый контроль за уплатой этих налогов ведется по движению денег на банковских счетах, по учету счетов-фактур и по


фиксации продаж на кассовых аппаратах.

Имущество регистрируется или учитывается по месту его нахождения или в руках его собственника (владельца). Доходы учитываются либо в месте их возникновения (или выплаты), либо в руках получателей этих доходов. В первом случае информацию собирают плательщики доходов (или посредники, через которых осуществляется выплата дохода), во втором — обязанность декларировать свои доходы возлагается непосредственно на их получателей. В сделках всегда участвуют две (или более) стороны, поэтому обязанность информировать о совершаемых сделках возлагается либо на одну из сторон, либо, солидарно, на обе стороны.

Кроме информации, получаемой от налогоплательщиков, налоговые органы могут также полагаться на органы государственной, ведомственной или профессионально-корпоративной регистрации.

Государственной регистрации подлежат, например, физические лица (кроме налогового учета — паспортный учет и учет по системе социального страхования); юридические лица (кроме налогового учета — регистрация компаний, торговых марок, выпуска ценных бумаг); объекты недвижимости — по системе земельных кадастров; ценные бумаги и долговые обязательства — по системе регистрации ценных бумаг и отражению этих обязательств в отчетности компаний, транспортные средства — по регистрации в органах полиции, миграцию граждан между странами отслеживают пограничные и таможенные службы и т.д.

Фондовые биржи ведут отчетность по операциям с ценными бумагами, банки и инвестиционные компании ведут счета своих клиентов, карточные платежные системы, ведут учет своих операций, телефонные фирмы ведут учет всех разговоров своих клиентов, нотариусы хранят сведения о всех совершаемых и заверяемых ими операциях и сделках, суды накапливают в своих архивах сведения о всех рассмотренных


ими делах, и т.д.

В России объектами налогообложения могут являться имущество, прибыль, доход, стоимость реализованных товаров (выполненных работ, оказанных услуг) либо иное экономическое основание, имеющее стоимостную, количественную или физическую характеристики, с наличием которого у налогоплательщика законодательство о налогах связывает возникновение обязанности по уплате налога.

имущество может облагаться налогами по отдельным видам имущества — налог на недвижимость, налог на транспортные средства, налог на ценные бумаги и т.д., или по сумме имущества, принадлежащего лицу — налог на состояния, налог на капитал (имущество) компаний. Доходы также могут облагаться налогами на отдельные виды доходов — налог на проценты, налог на дивиденды, налог на арендную плату, налог на зарплату и т.д., или по сумме доходов, полученных лицом за определенный (отчетный) период — налог на общий доход физического лица и налог на прибыль юридических лиц (компаний). В отношении сделок также существуют налоги на отдельные виды сделок (взимаемые в момент их совершения) — акцизы, таможенные пошлины, налог на продажу недвижимого имущества, налог на продажу ценных бумаг и т.д.

 

27Права и обязанности налогоплательщиков Налоговые отношения -часть экономических отношений, возникающих в процессе финансово-хозяйственной деятельности физических или юридических лиц и полностью контролируемых государством

Налоговые отношения отличаются от других перераспределительных отношений тем, что часть финансовых ресурсов изымается в безвозмездном, безвозвратном и одностороннем порядке.

Налоговым кодексом Российской Федерации определяется, что законодательство о налогах и сборах регулирует властные отношения по установлению, введению и взиманию налогов и сборов в Российской Федерации, а также отношения, возникающие в процессе осуществления налогового контроля, обжалования актов налоговых органов, действий (бездействия) их должностных лиц и привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения (2 статья).

Исходя из вышеизложенного, можно выделить следующие признаки налоговых отношений.

1. Распределительный характер налоговых отношений. Налоговые отношения появляются при распределении и обмене общественного продукта, а также во время формирования финансовых ресурсов государства.

2. Властный (императивный) характер налоговых отношений. Государство является обязательным участником таких отношений.

3. Нормативно-правовое регулирование. Любое изменение налоговых отношений регламентируется законодательством.

1. Налогоплательщики имеют право: 1) получать по месту своего учета от налоговых органов бесплатную информацию (в том числе в письменной форме) о действующих налогах и сборах, законодательстве о налогах … 2) получать от МИНФИН РФ, субъектов, местного самоупр письменные разъяснения по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах… 3) использовать налоговые льготы при наличии оснований 4) получать отсрочку, рассрочку, налоговый кредит или инвестиционный налоговый кредит 5) на своевременный зачет или возврат сумм излишне уплаченных либо излишне взысканных налогов, пени, штрафов; 6) представлять свои интересы в налоговых правоотношениях лично либо через своего представителя; 7) представлять налоговым органам и их должностным лицам пояснения по исчислению и уплате налогов, а также по актам проведенных налоговых проверок; 8) присутствовать при проведении выездной налоговой проверки; 9) получать копии акта налоговой проверки и решений налоговых органов, а также налоговые уведомления и требования об уплате налогов; 10) требовать от должностных лиц налоговых органов соблюдения законодательства о налогах и сборах при совершении ими действий в отношении налогоплательщиков; 11) не выполнять неправомерные акты и требования налоговых органов, иных уполномоченных органов и их должностных лиц, не соответствующие настоящему Кодексу или иным федеральным законам; 12) обжаловать в установленном порядке акты налоговых органов, иных уполномоченных органов и действия (бездействие) их должностных лиц; 13) требовать соблюдения налоговой тайны; 14) требовать в установленном порядке возмещения в полном объеме убытков, причиненных незаконными решениями налоговых органов или незаконными действиями (бездействием) их должностных лиц. 2. Налогоплательщики имеют также иные права, установленные настоящим Кодексом и другими актами законодательства о налогах и сборах. 3. Плательщики сборов имеют те же права, что и налогоплательщики. 1. Налогоплательщики обязаны: 1) уплачивать законно установленные налоги; 2) встать на учет в налоговых органах 3) вести в установленном порядке учет своих доходов (расходов) и объектов налогообложения 4) представлять в налоговый орган по месту учета в установленном порядке налоговые декларации по тем налогам, которые они обязаны уплачивать, а также бухгалтерскую отчетность 5) представлять налоговым органам документы, необходимые для исчисления и уплаты налогов; 6) выполнять законные требования налогового органа об устранении выявленных нарушений законодательства о налогах и сборах, а также не препятствовать законной деятельности должностных лиц налоговых органов при исполнении ими своих служебных обязанностей; 7) предоставлять налоговому органу необходимую информацию и документы 8) в течение 4 лет обеспечивать сохранность данных бухгалтерского учета и других документов, необходимых для исчисления и уплаты налогов, а также документов, подтверждающих полученные доходы (для организаций - также и произведенные расходы) и уплаченные (удержанные) налоги; 9) нести иные обязанности 2. Налогоплательщики-организации и ИП - помимо обязанностей, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, обязаны письменно сообщать в налоговый орган соответственно по месту нахождения организации, месту жительства ИП: · об открытии или закрытии счетов - в десятидневный срок; · обо всех случаях участия в российских и иностранных организациях - в срок не позднее одного месяца со дня начала такого участия; · обо всех обособленных подразделениях, созданных на территории РФ, - в срок не позднее 1 месяца со дня их создания, реорганизации или ликвидации; · о реорганизации - в срок не позднее 3 дней со дня принятия такого решения; 3. Плательщики сборов обязаны уплачивать законно установленные сборы, а также нести иные обязанности, установленные законодательством о налогах и сборах. 4. За невыполнение или ненадлежащее выполнение возложенных на него обязанностей налогоплательщик (плательщик сборов) несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. 5. Налогоплательщики (плательщики сборов), уплачивающие налоги и сборы в связи с перемещением товаров через таможенную границу Российской Федерации, также несут обязанности Налоговые агенты имеют те же права, что и налогоплательщики.

Date: 2015-07-24; view: 281; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию