Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Волгоград 2014

Содержание:

1. Введение.
2. Упражнения (основная часть)
3. Заключение

Введение:

Утренняя гимнастика (зарядка) - это комплекс физических упражнений, проделываемых сразу после сна. Она состоит из комплекса физических упражнений умеренной нагрузки, охватывающих основную скелетную мускулатуру. Ее целью является повышение общего жизненного тонуса и основных процессов жизнедеятельности, тем самым она обеспечивает постепенный переход организма от состояния покоя во время сна к его повседневному рабочему состоянию.

Утренняя гимнастика улучшает деятельность сердечно - сосудистой, нервной и дыхательной систем, усиливает обмен веществ, укрепляет и развивает мышцы, повышает настроение и работоспособность, способствует приобретения хорошей осанки. Активизируя деятельность всех органов и систем, утренняя зарядка содействует укреплению здоровья.

У людей, систематически занимающихся утренней зарядкой, улучшается сон, аппетит, общее самочувствие, повышается работоспособность. В сочетании с рациональным питанием и правильным уходом за телом и лицом она является хранителем молодости, красоты и здоровья. Утренняя гимнастика полезна для всех людей, начиная с детского и кончая пожилым возрастом.

 

Упражнения.

Упражнения для утренней физической зарядки можно разделить на разминку и собственно саму зарядку, а точнее, утреннюю гимнастику.

1. Упражнения для разминки

Разминка в ходе утренней гимнастики направлена, в первую очередь, на разрабатывание основных суставов тела с помощью вращений, наклонов, сгибания и разгибания. Наиболее рекомендуемая последовательность выполнения — сверху вниз, т.е. начиная с шеи и заканчивая стопами. Проводят утреннюю разминку, выполняя каждое упражнение по 3-10 раз.

1. Упражнения для головы.

1) Повороты головы вправо-влево.

2) Нерезкие наклоны головы назад-вперед;

3) Вращательные медленные движения головой;

2. Упражнения для плечей и рук.

1) Вращательные движения плечевыми суставами, сначала правым плечом, потом левым, затем обеими одновременно;

2) Вращения выпрямленными руками от плечевого сустава сверху вниз — нарисуйте как можно больший воображаемый круг;

3) «Ножницы»- махи руками влево-вправо перед грудью;

4) Руки согните в локтях, держа на уровне груди, и повращайте ими в разные стороны — разогрейте локтевые суставы;

5) Повращайте кистями обеих рук то в одну, то в другую сторону;

3. Упражнения для туловища.

1) Ноги на ширине плеч. Стараясь сохранить как можно более ровную спину, без рывков, наклоняйтесь вниз, цель — коснуться кончиками пальцев или даже ладонями пола. Грудь стремится к коленям;

2) Правая рука на поясе, левая — над головой тянется вправо, а вместе с ней и вся левая сторона тела. Повторить то же самое с правой рукой;

3) Сесть на пол, широко расставив ноги, тянуться вперед и к ногам попеременно;

 

4. И наконец, упражнения для ног

1) Держась руками за спинку стула, выполняйте махи ногами:
вперед — нога согнута, назад — выпрямлена;

2) Приседания с вытягиванием вперёд рук;

3) Обычные махи прямыми ногами в разные стороны;

4) Ноги вместе, ровные, становитесь на носочки, а потом опускайтесь. Если хотите немного усложнить упражнение — опускайте ступню на пол не до конца, т.е. чтобы пяточки не касались земли;

5) Поставьте одну ногу на носок и повращайте ступнёй сначала в одну, потом в другую сторону. Повторите с другой ногой

 

2. Утренняя гимнастика

Если описанные мною выше упражнения представляли собой обыденную утреннюю разминку, чтобы проснуться, быть готовым к предстоящему дню, то нижеследующие упражнения можно выполнять, если вы хотите добиться лучшего результата для фигуры и увеличить эффект от утренней зарядки.

1. Упражнения для пресса: ложитесь на каремат (коврик, используемый для теплоизоляции между телом лежащего человека и почвой, поверхностью) или коврик, руки за голову и:

1) подъемы туловища, не отрывая лопаток, ноги согнуты в коленях — не меньше 10 раз;

2) полное поднятие туловища, т.е. поднимая копчик от пола, ноги согнуты в коленях — также не меньше 10-12 раз;

2. Побегайте по комнате по кругу или по квартире в течение 1- 3 минут;

3. Попрыгайте на обеих ногах, затем на одной правой, потом на левой;

4. Упражнения на растяжку:

1) Поставьте ноги как можно шире, правую согните в колене, левая прямая, и перекатывайтесь на левую, параллельно ее сгибая. Чем ближе попа будет к земле, тем большая нагрузка будет ложиться на мышцы ног;

2) Сядьте на пол, ноги расставьте как можно шире и тянитесь телом как можно дальше вперед и ниже к полу. После этого наклонитесь и потянитесь сначала к правой ноге, потом — к левой. Потом положите ноги вместе и потянитесь к пальчикам ног.

 

Заключение:

Начиная день с этих несложых упражнений, мы задаем себе ритм, который поможет сохранить бодрое расположение тела и духа до вечера.
Важно подытожить всё следующими пунктами:

· следует подбирать комплекс упражнений, не позволяющий перегружать организм;

· люди, выполняющие упражнения утром, чувствуют заряд энергии весь день;

· ежедневная утренняя гимнастика способствует сохранению здоровья. Она позволяет поддерживать неплохую физическую форму изо дня в день;

· гимнастика приводит к состоянию постоянства и безмятежности. Человек становится сдержаннее в эмоциях, у него появляется выдержка;

· все системы организма приходят в норму, работая как по часам;

· правильное и полноценное питание должно составлять ежедневный рацион, тогда зарядка станет ещё эффективнее;

· после упражнений необходимо принять освежающий и бодрящий душ;

Таким образом, тело, после утренних упражнений, действует как хорошо слаженный механизм, способный плодотворно работать в течение всего трудового дня.


<== предыдущая | следующая ==>
К.Боконбаев: Тенгрианство как экологическая этика | Курсова робота. „Розв’язування нелінійних задач оптимізації за допомогою пакету Mathcad”

Date: 2015-07-24; view: 299; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию