Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Выполнил: студент 1 курса д/о 3 группы





МИНОБРНАУКИ РОССИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО

ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

(ФГБОУ ВПО «ВГУ»)

ЮРИДИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

КАФЕДРА ТЕОРИИ И ИСТОРИИ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА НА ТЕМУ: «ТОЛКОВАНИЕ ПРАВОВЫХ НОРМ»

 

 

Выполнил: студент 1 курса д/о 3 группы

Сафонов Никита Ильич

Научный руководитель: к.ю.н. преп. Серёгина В.В.

 

Оглавление

Введение. 3 -

1. Понятие и необходимость толкования норм права. - 6 -

2. Субъекты толкования норм права. 12

3. Объём толкования норм права. 14

Заключение. 21

Список использованной литературы.. 22

 

 

Введение

Проблема толкования законов свойственна большинству правовых систем и давно известна. Если обратиться к истории, то можно заметить развитие толкования от полного запрета до значительной свободы.

Так, на пример, в западноевропейских странах — в течение 18 в. толкование законов или запрещалось, или объявлялось исключительно государственной монополией; в 19 веке устанавливается не только право, но и обязанность судов толковать законы; в 20 - 21 веках отмечается отход от признания нормативно-правового акта единственным источником права, за судебной практикой фактически закрепляется статус источника права, что обусловлено не юридической обязательностью отдельных судебных решений, а их восприятием как образца правильного толкования и применения закона.[1]

Любая деятельность плодотворна и эффективна, когда осуществляется с полным пониманием дела. Правоприменение также не будет являться эффективным без уяснения смысла правовых требований. Без всестороннего и глубокого понимания смысла правовых норм невозможно правовое регулирование общественной жизни и укрепление законности. Толкование нормативных актов является важным элементом для правильного осуществления норм права.

Цель толкования - правильное, точное и единообразное понимание и применение закона, установление его подлинной сути, которую законодатель вложил в словесную формулировку. Толкование не вносит и не может вносить поправок и дополнений в действующие нормы. Оно призвано лишь объяснять и уточнять то, что сформулировано в законе. [2]

 

Проблема толкования является одной из традиционных проблем юридической науки. Она имеет самостоятельное значение в процессе научного или обыденного познания государственно-правовой жизни. Необходимость четкого преставления о содержании действующих норм возникает в ходе правотворческой работы. Невозможно издавать новые акты или систематизировать существующие без знаний подлинной воли законодателя, которая получила официальное выражение. Процесс толкования неизбежен при реализации правовых норм органами суда прокуратуры, арбитража, других государственных органов, при осуществлении гражданских, юридически значимых действий и во многих других случаях.

Необходимость толкования норм права связана с наличием неоднозначных формулировок в законодательных актах, что приводит к различной интерпретации исполнительными органами власти, судами, по-разному применяющими в сходных ситуациях одни и те же правовые нормы. В процессе толкования устанавливаются смысл и сфера действия нормативного предписания. Правотворчество невозможно без толкования, потому что в развитой системе права большинство вновь издаваемых норм так или иначе связаны со многими уже существующими правовыми предписаниями. Немаловажное значение имеет толкование и для подготовки разного рода собраний и справочников по законодательству, учета нормативных актов. Процесс толкования является также необходимой предпосылкой, предварительной стадией реализации правовых норм.

 

В своей работе я бы хотел акцентировать внимание и раскрыть такие понятия, как: толкования норм права и показать его значение для современного государственно-правового механизма, провести классификацию и раскрыть суть видов толкования по субъектам и по объему.

 

Date: 2015-07-24; view: 394; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию