Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. 1.1.Стеклообразное состояние





СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ ……………………………………………………………………....

1. ИССЛЕДОВАНИЕ В ОБЛАСТИ СИНТЕЗА СТЕКЛОКЕРАМИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ ……………………………..

1.1.Стеклообразное состояние…………………………………………………..

1.2.Классификация стекол……………………………………………………..

1.2.1.Элементарные стекла…………………………………………………..

1.2.2. Галогенидные стекла……………………………………………………

1.2.3. Халькогенидные стекла………………………………………………

1.2.4. Оксидные стекла……………………………………………………….

1.3.Строение стекла………………………………………………………………

1.4.Основные этапы стекловарения……………………………………………

1.4.1. Силикатообразование………………………………………………..

1.4.2.Стеклообразование…………………………………………………..

1.4.3. Осветление ………………………………………….

1.4.4. Гомогенизация…………………………………………………….

1.4.5.Охлаждение …………………………………………………………

1.5.Ситаллы………………………………………………………………………

1.5.1.Структура ситаллов………………………………………………………

1.5.2.Свойство ситаллов……………………………………………………..

1.5.3.Методы получения ситаллов…………………………………………

 

 

2.ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС СИНТЕЗА ПРОЗРАЧНОЙ СТЕКЛОКЕРАМИКИ НА ОСНОВЕ БОРАТОВ РЗЭ …………………….

2.1.Синтез стекл………………………………………………………………….

2.1.1.Расчет шихты стекла

2.2. Фазовые соотношения и стеклообразование в системах ….

2.5.Варка стекл………………………………………………………………….

2.6. Кристаллизация стекол и получение прозрачной стеклокерамики…..

3.КОНТРОЛЬ ПАРАМЕТРОВ МАТЕРИАЛА………………………………

4.ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ДАННОМ ПРОИЗВОДСТВЕ……

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ……………………………………………………………….

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ………………………..

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

В данной работе особое внимание уделено изучению синтеза прозрачной стеклокерамики на основе боратов, спектроскопическим характеристикам некоторых РЗЭ в стеклокристаллических материалах. Проведен критический обзор литературы в области получения стеклокерамики на основе РЗЭ.

Редкоземельные элементы- это металлы серебристо-белого цвета, некоторые - с желтоватым оттенком (Рr, Nd). Они пластичны и электропроводны, легко поддаются механической обработке. Относительные изменения свойств могут быть совсем небольшими или, наоборот, значительными. Особенно резко отличаются свойства, отражающие переход из связанного состояния в свободное и обратно. РЗЭ находят применение в 130 областях науки и техники. Устойчивый спрос на РЗЭ и постепенное истощение традиционного редкоземельного сырья создает необходимость разрабатывать способы извлечения РЗЭ из вторичного сырья, например, отходов глиноземного.

Поскольку физические свойства стеклокерамики определяются составом, дисперсностью и концентрацией кристаллических фаз выделения, основное внимание уделялось изучению зарождения кристаллов и фазовому составу стеклокерамики. Получать прозрачные стеклокристаллические материалы можно с помощью термообработки в определенных режимах боратных стекол, с большим содержанием оксидов РЗЭ кристаллизующихся в системах .

Микроструктура стеклокерамики, размер и концентрация кристаллических частиц в стеклофазе определяются скоростью зарождения и скоростью роста зародышей. Температурные зависимости этих скоростей различны. Очевидно, что для получения прозрачной стеклокерамики, т.е. материала с большой концентрацией микрокристаллов малого размера, необходимо создать условия, при которых достаточно велика скорость зарождения кристаллов и мала скорость их роста.

Date: 2015-07-24; view: 333; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию