Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






История района





Моркинский район Республики Марий Эл расположен в юго-западной части Республики Марий Эл, с запада он граничит с частью Звениговского и Советского районов, с севера - Куженерским и Параньинскими районами, с востока и юга- Параньгинским, частью Волжского района и Атнинским районом Республики Татарстан. На территории района проживает (по переписи 2002 года) 34900 человек.

Моркинский район расположен в бассейне среднего течения реки Илеть и левобережья Волги [6, с. 4].

Имеется около 50 мелких озер. Три из них охраняются государством – Круглое (Ергешьер), Кужьер (Долгое), Шучьер (Черное) [6, с. 4].

Моркинский район обладает значительными запасами полезных ископаемых. Важнейшими для жизнедеятельности района являются: карбонатные породы для производства щебня и строительной извести (Чукшинское месторождение); цементное сырье (Кушнанурское месторождение); залежи гипсов и антигидридов (Чукшинское месторождение); стекольное сырье (Кужерское месторождение стекольных песков и Кульбашинское месторождение карбонатных пород, пригодных для стекольного производства); кирпичное сырье (три месторождения); камень строительный (Коркатовское месторождение) [6, с. 5].

Территория района, как видно из сохранившихся исторических источников, в Х веке была заселена вотяками (удмуртами или, как их называли марийцы, одо - марий), которых было немало и в стороне города Арска (Татарстан). Во время заселения мари левобережья Волги и движения их от древнего Хлынова (Вятки) в восточном направлении вотяки были принуждены освободить для мари и Моркинский район. Памятником их пребывания здесь осталось село Арино. Вотяки назывались арскими людьми, отсюда и город Арск и гора Карман, которая служила крепостью во время столкновения мари с вотяками (ныне гора Карман Курык взята под охрану государства). Таким образом, мари, которые заняли земли нынешнего района в период между XI и XIII веками, вытеснив отсюда вотяков, являются в настоящее время самыми древними и коренными жителями района.

Марийцы пришли сюда с правобережья Волги, где значительное время жили в соседстве с чувашами, по всей вероятности в районе Цивильска (ныне входит в состав Чувашской Республики), что заметно по костюму моркинских женщин, которые, как и звениговские, носят шарпаны, тогда как в других местах такой женский головной убор не встречается, а также по употреблению моркинскими мари слова "шамыч", проникшего из чувашского языка.

Часть мари в район пришла, видимо, и с яранской стороны Вятской губернии. Например, жители деревни Ярамор сохранили предание о том, что их предки пришли на это место из-под Яранска, отсюда и деревня получила название Ярамари [6, с. 5].

 

Date: 2015-07-24; view: 490; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию