Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определитель степени заинтересованности в коллективных поручениях и общественной активности





Перечень позиций активности, трудолюбия, ответственности и инициативы Да Нет Проявление личностных качеств Да Нет
  Активно участвую во всех общественных делах, не считаясь с собственным временем       Умею распределить свою работу во времени, чтобы все успеть вовремя    
  Стараюсь уклониться от любого дела       Никогда не довожу до конца начатое дело    
  Всегда в срок выполняю общественное дело       Не проявляю интерес к порядку "вокруг"    
  Довожу до конца порученные дела, хотя не очень хочется       Принимаю активное участие в классных делах, но стараюсь не тратить на это собственное время    
  Выступаю инициатором дел и не жду признания       Поручения для меня не интересны, но я их выполняю    
  Редко предлагаю идеи каких-либо дел       Часто не выполняю из-за лени    
  Трачу зря время, не зная чем заняться       Уклоняюсь от дел, так как занято все свободное время    

Определитель степени участия в классных делах

Ф.И.О. Предлагает идею Организует дело Участвует с радостью Участвует по долгу Отказывается Мешает делу Примечание
                 

Определитель отношения к общественным поручениям

Ф.И.О. Делает все с большим желанием Хорошее исполнение По принципу "тяп-ляп" Категорически отказывается Дополнит. наблюдения                        
    5 кл. 6 кл. 7 кл. 8 кл. 5 кл. 6 кл. 7 кл. 8 кл. 5 кл. 6 кл. 7 кл. 8 кл. 5 кл. 6 кл. 7 кл. 8 кл.  
                                     

Сравнение результатов диагностики

Для того, чтобы зафиксировать динамику развития классного коллектива, целесообразно составить таблицу, в которую ежегодно заносятся результаты диагностики.

Показатели развития классного коллектива 5-й класс 6-й класс 7-й класс 8-й класс      
    октябрь апрель апрель октябрь апрель октябрь апрель / октябрь
1. Число изолированных детей (методика "Социометрия)              
2. Число учащихся (в %), оценивших отношения в коллективе (методика "Наши отношения")              
3. Коэффициент развития самоуправления (методика определения уровня развития самоуправления в ученическом коллективе)              
4. Число детей (в %), назвавших педагога примером для подражания (анкета)              


Социометрия

Вариант первый

Целью социометрических исследований является изучение взаимоотношений учащихся в коллективе и определение приоритетов отдельных учащихся в классе. Каждый ученик получает список (или составляет сам) всего класса и выполняет следующие задания.

1. У тебя есть три подарка, которые ты можешь вручить трем одноклассникам. Отметь, кому бы ты хотел сделать подарок.

2. Прошло десять лет после школы. У тебя появилась возможность встретиться с тремя одноклассниками. Запиши фамилии тех, с кем бы ты хотел встретиться.

3. Ты победил на выборах и у тебя есть возможность сформировать свою команду из бывших одноклассников. Их должно быть не более трех. Кого ты предпочтешь?

Вариант второй

Каждому школьнику раздается по три открытки и предлагается на обороте написать имена и фамилии тех, кого бы он пригласил на день рождения (выбор "наиболее симпатичных товарищей").
Выбор "коллег" для выполнения поручения может осуществляться посредством вопроса: "Тебе предложили в классе организовать турслет (провести КВН и т.п.). Назови фамилии и имена трех товарищей, которые наилучшим образом, по твоему мнению, смогли бы помочь тебе в этом деле".
"Если бы тебя назначили руководителем группы, кого бы ты взял в свою группу?" - выбор "подчиненных". И, соответственно, наоборот – "Выбери троих одноклассников, которые могли бы стать командирами группы" - выбор лидера коллектива.

Методика "Наши отношения"

Цель: выявление степени удовлетворенности учащихся различными сторонами жизни классного коллектива.
Ход выполнения. Учащимся предлагается по семибальной шкале оценок (от "абсолютно удовлетворен, совершенно согласен" - 7 баллов, до "абсолютно не удовлетворен, совершенно не согласен" - 1 балл) ответить на вопросы следующей анкеты. Можно выбрать один ответ. Ответы анонимны (см. таблицу).

№ п|п Вопросы Оценка            
1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11 12. 13. 14. 15. 16. 17. 18. 19. 20. 21. 22. 23. Тебя удовлетворяет характер дел, которые проводятся в твоем классе? Ты удовлетворен характером отношений, сложившихся в твоем классе между учащимися? Можно ли сказать, что твой класс живет разнообразной, насыщенной интересными событиями жизнью? Как ты считаешь, твои одноклассники активно участвуют в жизни класса, организации и проведении классных и других дел? Можно сказать, что между твоим классом и классным руководителем существуют благоприятные отношения? Ты удовлетворен тем, как выбирается актив твоего класса? Согласен ли ты с тем, что твои одноклассники в большинстве своем добросовестно относятся к учебе? Согласен ли ты с тем, что учащиеся твоего класса представляют собой дружный, сплоченный коллектив? Насколько часто сотрудничает твой класс с другими классами школы в обсуждении каких-либо внутришкольных мероприятий? Можно ли сказать, что отношения, сложившиеся в твоей школе между учащимися и учителями, в целом носят товарищеский характер, отличаются теплотой и взаимным уважением? Насколько нравится тебе твоя школа? Класс способен мобилизовать силы при возникновении препятствий на пути к совместной цели? Способность класса к волевым усилиям твои одноклассники считают образцовой. Твои одноклассники считают, что класс способен преодолевать трудности, самостоятельно принимать решения и быстро выполнять их. Класс активизирует волю и трудовые усилия всех учащихся и побуждает их доводить дело до конца. В классе есть такие учащиеся, которые способны мобилизовать всех к энергичным действиям. Класс стремится влиять на другие классы в достижении общей цели. Класс имеет необходимые знания, умения и навыки для совместной учебной и общественной работы. Одноклассники высоко оценивают совместную работу. Одноклассники чувствуют удовлетворенность своей подготовкой к учебной и общественной работе. Класс стремится повышать знания, умения и навыки каждого школьника. В классе есть учащиеся, которые сами умеют многое сделать и всегда готовы помочь другим. Класс активно влияет на другие классы, делясь своим опытом с ними.              

Обработка полученных данных.
Вычисляются среднегрупповые показатели по каждому вопросу. Кроме того, можно вычислить и средний коэффициент удовлетворенности учащихся жизнью классного коллектива. Для этого достаточно просуммировать все индивидуальные показатели и поделить их на количество школьников, принимавших участие в опросе. Коэффициент будет принимать значения от 7 (максимальное) до 1 (минимальное) (59, 46).

Date: 2015-07-24; view: 551; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию