Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Средний показатель по группам





 

Общеизвестно, что инвазивные манипуляции во время родов и раннем послеродовом периоде влияют на развитие эндометрита. В нашем исследовании установлено, что влагалищные исследования, проведенные в дородовом периоде и в родах от 2-х до 4-х раз, увеличивают относительный риск развития эндометрита при родах через естественные родовые пути в 1,7 раза (OR – 3,3, RR – 1,67), при оперативных родах – в 1,6 раза (OR – 3,06, RR – 1,61). Проведение ручного обследования полости матки после родов увеличивает риск развития эндометрита в 1,8 раза (OR – 8,61, RR – 1,85, χ² - 5,8). Значимого влияния на риск развития эндометрита других инвазивных манипуляций (применение вауумэкстракции плода, эпизиотомии, инструментального разведения плодных оболочек, наложение швов на шейку матки, осмотр шейки матки в зеркалах) в нашем исследовании не выявлено.

 

 

 

 

Выводы.

 

1. Значительная доля беременных женщин, госпитализированных в перинатальный центр, имеет сопутствующую соматическую и инфекционную патологию, влияния которой на частоту развития послеродового эндометрита не установлено.

 

2. Факторами риска развития послеродового эндометрита являются: безводный период более 6 часов (RR – 1,66),

увеличение количества влагалищных исследований до 2-4 раз (RR – 1,67),

проведение ручного обследования полости матки (RR – 1,85), перенесенные во время беременности и родов ОРВИ (RR – 1,43).

 

3. В целях оптимизации системы инфекционного надзора и контроля необходимо необходимо дифференцированно проводить эпидемиологический анализ заболеваемости родильниц с учетом факторов риска развития эндометрита.

 

 

ЛИТЕРАТУРА

1. Деменко С.Г. Оптимизация эпидемиологического и микробиологического мониторинга за гнойно-септическими инфекциями родильниц на основе отечественных стандартных определений случая и бактериологического исследования последа: автореф. дис. … к-та мед. наук: 14.02.02 / Деменко Светлана Григорьевна; Пермская гос. мед. акад. им. Е.А.Вагнера.- П., 2013.

2. Касабулатов. Н.М. Послеродовой эндометрит: патогенез, особенности клеточного и гуморального иммунитета, диагностика и лечение: автореф. дис. … д-ра мед. наук: 14.00.01 / Касабулатов Нурлан Мухамедсадыкович; Российская акад. мед. гос. - М., 2006 г.

3. Рекомендации по мытью рук и антисептике рук. Перчатки в системе инфекционного контроля. / Под ред. академика РАЕН Л.П.Зуевой. – СПб: Санкт-Петербургский Учебно-методический Центр Инфекционного Контроля, 2004.-38 с.

4. Цыбизова Т.И. Ранняя диагностика и активное лечение послеродового эндометрита: автореф. дис. … к-та мед. наук: 14.00.01/ Цыбизова Татьяна Григорьевна; Волгоградская мед. акад.- В., 1998

Date: 2015-07-24; view: 291; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию