Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Материалы и методы





Исследование проведено в г. Екатеринбурге в период с октября 2013 по сентябрь 2014 г. на базе перинатального центра ГБУЗ СО «ОДКБ № 1» и кафедры эпидемиологии ГБОУ ВПО УГМУ Минздрава России.

В работе использованы данные официальной регистрации ИСМП (форма № 60/у). Изучены истории родов (форма № 096/у) 208 родильниц перинатального центра, 100 - с физиологическим течением послеродового периода (контрольная группа) и 108 - с гнойно-септическими осложнениями (основная группа). Группы были однотипны по месту, месяцу и способу родоразрешения, возрасту родильниц. В ходе анализа полученных данных из основной группы были исключены 8 родильниц, у которых диагноз «эндометрит» не был подтвержден.

Полученные данные были сформированы в несколько блоков, включающих общие сведения (фамилия, год рождения, возраст, количество родов, абортов и беременностей, срок гестации), сведения о родоразрешении (продолжительность безводного периода, инструментальные исследования, объем кровопотери), данные о наличии соматической и инфекционной патологии в период беременности и родов. Отдельно были проанализированы данные о характере клинических проявлений эндометрита в основной группе.

В работе были использованы эпидемиологический и статистический методы исследования. Исследование носило ретроспективный характер, тип исследования – «случай – контроль». Для анализа полученных данных применяли общепринятые статистические приемы, с определением средней арифметической (М), стандартной ошибки показателя (m). Для оценки связи заболеваемости с предполагаемым фактором производили расчет отношения шансов (OR), относительного риска (RR). Достоверность различий оценивали по показателю Пирсона (χ² с поправкой Йейтса). Различия считали достоверными при р <0,05.

Результаты и обсуждения.

Популяция, в которой проводилось исследование, представляет собой ГБУЗ СО «ОДКБ № 1» — крупный многопрофильный больничный комплекс для оказания высокоспециализированной медицинской помощи женщинам и детям, в котором функционируют 28 специализированных отделений.

В этих отделениях оказывается квалифицированная медицинская помощь женщинам высокого акушерского риска при беременности, во время и после родов, проводится обследование и лечение детей с заболеваниями различного соматического и хирургического профиля, начиная с периода новорожденности.

Мощность ОПЦ — 265 коек, в том числе 160 коек для женщин и 105 — для новорожденных; функционирует 2 реанимационных отделения — на 11 коек для женщин, плановая мощность реанимационного отделения для детей — 26 коек. За 2 года работы Перинатального Центра принято более 8 000 родов. В течение анализируемого периода зарегистрировано 212 случаев ВБИ (14,5‰): из них 65 — инфекции родильниц (19,0‰). В структуре инфекций родильниц преобладают локализованные формы инфекций: эндометрит после оперативных родов (23,9‰), эндометрит после физиологических родов 15,9 (‰). За период с октября 2013 года по сентябрь 2014 года было принято 5596 родов, из них кесарево сечение составляют 2345 родов 41,9±4,93 %, через естественные родовые пути – 3251 родов 58,09±4,93%

В анализируемый период инцидентность эндометритов в перинатальном центре составила 17,9±0,02‰, в том числе послеоперационных – 21,3±0,06‰, после родов через естественные родовые пути – 15,4±0,04‰. Максимальные уровни заболеваемости эндометритом зарегистрированы в марте (28,1‰), июне (36,5‰) и августе (25,2‰), когда средне годовой показатель был превышен в 1,4-2,0 раза.

 

 

 

Подобранные в ходе исследования опытная и контрольная группы родильниц были репрезентативны по возрасту, количеству беременностей, родов и абортов, срокам и видам родоразрешения. Так, средний возраст в основной группе составил 28,6 лет (18÷44 года), количество предыдущих беременностей на 1 родильницу – 2,4 (1÷8), количество абортов – 0,75 (0÷5). В контрольной группе средний возраст составил 28,7 лет (17÷43 года), количество предыдущих беременностей на 1 родильницу – 2,7 (1÷13), количество абортов – 0,87 (0÷10). В опытной и контрольной группах основную долю составили родильницы, родоразрешившиеся в 39-40 недель гестации (71,0±4,5% и 72,0±4,5% соответственно), доля родов в 35-38 недель составила 21,0±4,1%, в 22-34 недели – 8,0±2,5%. Половина родильниц в обеих группах была родоразрешена путем операции кесарева сечения, остальные – путем родов через естественные родовые пути.

 

 

 

Развитие эндометрита у женщин опытной группы в 42,0% случаев было отмечено в период пребывания в перинатальном центре на 1-16 сутки после родов (М – 6,7 суток). Более половины родильниц поступили в стационар с эндометритом после выписки из перинатального центра в период с 1-х по 20 сутки. Клинические проявления эндометрита у всех заболевших были типичны: болезненность матки (31%), повышение температуры тела выше 38ºС (25%), патологические выделения из матки (7%). У 9% родильниц опытной группы помимо эндометрита была выявлена инфекция акушерской раны, у 1% - инфекция молочных желез. В контрольной группе родильниц в период пребывания в перинатальном центре был отмечен только 1 случай однократного подъема температуры тела выше 38 ºС.

Date: 2015-07-24; view: 270; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию