Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Смирнова Н.С





 

В жизни большинства людей процесс коммуникация – занимает 70% времени. Умение говорить, слушать, писать, читать – видимо, важнейшие способности, обеспечивающие совместную деятельность людей и позволяющие накапливать, передавать громадный запас знаний.

Язык является важнейшим средством человеческого общения. Коммуникация может иметь место лишь в том случае, если общающиеся люди понимают друг друга, то есть они говорят на одном языке.

Как - то раз по дороге домой, я обнаружила недавно открывшийся магазин молодёжной одежды. На следующий день я его посетила и приобрела для себя новую сумку. После первой покупки меня попросили заполнить анкету и вручили карту постоянного покупателя, которая предоставляет скидки на последующие покупки. Потом я стала постоянным покупателем этого магазина, и каждый раз мне было приятно, что ко мне относятся как к постоянному клиенту. Однажды я решила побаловать себя чем - то новым, перед предстоящими праздниками.

Выбираю и заодно уточняю у продавца:
— А какая цена по карте?
— Старые карточки больше не действительны, хотите — купите новую карту.
— Как же так, а постоянные клиенты? Я вот третий год уже ваш клиент.
— От меня-то вы чего хотите? Так руководство решило.
Вот так в одно мгновение я потеряла все преимущества. В результате от приятного отношения и каких – то привилегий не осталось и следа. Это стал среднестатистический магазин с одеждой. Я столкнулась с барьером некачественной обратной связи. Это реакция на ту или иную информацию.

Ограничителем эффективности межличностного общения может быть отсутствие обратной связи. Обратная связь важна, поскольку дает возможность установить адекватность (правильность) восприятия вашего сообщения.

Язык является важнейшим средством человеческого общения. Коммуникация может иметь место лишь в том случае, если общающиеся люди понимают друг друга, то есть они говорят на одном языке и у них имеется общий социальный опыт.

Коммуникации проявляются, главным образом, в наличии информационных связей. Если они нарушены или их нет вообще, нет и не может быть коммуникации.

Date: 2015-07-24; view: 970; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию