Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Адсорбция (хемосорбция), абсорбция, насадочные абсорберы





АДСОРБЦИЯ (от лат. ad-на, при и sorbeo-поглощаю), изменение (обычно-повышение) концентрации в-ва вблизи пов-сти раздела фаз ("поглощение на пов-сти"). В общем случае причина адсорбции - нескомпенсированностьмежмол. сил вблизи этой пов-сти, т.е. наличие адсорбц. силового поля. Тело, создающее такое поле, наз. адсорбентом, в-во, молекулы к-рого могут адсорбироваться,-а д с о р б т и в о м, уже адсорбиров. в-во-адсорбатом. Процесс, обратный адсорбции, наз. десорбцией.

химическая сорбция, поглощение жидкостью или твёрдым телом веществ из окружающей среды, сопровождающееся образованием химических соединений. В более узком смысле Х. рассматривают как химическое поглощение вещества поверхностью твёрдого тела, т. е. как химическую адсорбцию (См. Адсорбция). При Х. выделяется значительное количество тепла: обычно теплоты Х. лежат в пределах 84—126 кдж/моль (20—30 ккал/моль), а в некоторых случаях, например при Х. кислорода на металлах, могут превышать 420 кдж/моль (100 ккал/моль). Подобно химическим реакциям, Х. требует, как правило, значительной энергии активации. Поэтому при повышении температуры Х. ускоряется (т. н. активированная адсорбция). Х. избирательна, т. е. зависит от химического сродства адсорбируемого вещества к поверхности твёрдого тела. Для изучения Х. применяют физические методы: спектроскопию, электронный парамагнитный и ядерный магнитный резонанс, электронный и ионный проекторы, дифракцию медленных электронов и др. Х. играет большую роль в гетерогенном катализе, очистке газов, вакуумной технике и др.

Абсо́рбция (лат. absorptio от absorbere — поглощать) — это явление поглощения сорбата всем объёмом сорбента. Абсорбция — частный случай сорбции.

Абсорбция, как правило, означает поглощение газов в объёме жидкости или реже твёрдого тела. Поглощение твёрдым абсорбентом, например, водорода палладием, называют окклюзией. Для процесса поглощения молекул газа или жидкости поверхностью твёрдого тела в русском языке используется термин адсорбция.

насадочные абсорберы представляют собой колонны, загруженные насадкой из тел различной формы (кольца, кусковой материал деревянные решетки и т.д.). Соприкосновение газа с жидкостью происходит в основном на смоченной поверхности насадки, по которой стекает орошающая жидкость. Поверхность насадки в единице объема аппарата может быть довольно большой и поэтому в сравнительно небольших объемах можно создать значительные поверхности массопередачи. Однако в ряде случаев активная поверхность поверхности. Течение жидкости по насадке носит в основном пленочный характер, вследствие чего насадочные абсорберы можно рассматривать как разновидность пленочных.

 

 

7. Нормирование загрязнения воздуха, ПДВ.

Загрязнение воздуха- содержание примесей, состав которых и концентрация могут причинить вред человеку и объектам окр среды.

Бывают: газообразные, жидкие, взвешенные, твердые. Могут быть естественного и антропогенного характера.

ПДВ- предельно допустимый выброс, нормированный выброс вредных веществ в атмосферу, который устанавливается для стационарного источника загрязнения с учетом технических нормативов выбросов и фонового загрязения воздуха при условии непревышением данным источником гигиенических и экологических норм качества воздуха.

Согласно природоохранному законодательству все лица имеющие стационарный источник выбросов должны обеспечить проведение инвентаризации выбросов и разработать проект.

8. Плата за негативное воздействие на окружающую среду при выбросе загрязняющих веществ в атмосферный воздух. Понятие о загрязнении окружающей среды: биологические загрязнения.

Законом об окружающей среде установлена плата за негативное воздействие. Плата является формой компенсации ущерба наносимое загрязнением.

порядок определения и размеры в постановлении правительства №632 от 28.08.92(с изменениями от 12.02.03)

Для отдельных регионов используются коэффициенты(постановление №344 от 12.06.03) учитывая экологические факторы и климатические особенности а также значимость территории.Установлены в рублях на 1 тонну.

3 вида плат:

· не превышает установленных предельно допустимых нормативов выбросов

· В пределах установленных нормативов.

· сверхлимитные выбросы.

Плата за выбросы загрязняющих веществ не превышающих установленные нормативы рассчитывается по нижеследующей формуле:

Пн.атм. = Сniатм · Мiатм · К·iатм · Кин;

при Мiатм<Мniатм,

где: i – вид загрязняющих веществ (i = 1,2,3…..n);

Пн.атм. – плата за выбросы загрязняющих веществ в пределах установленных нормативов выбросов (руб.);

Сniатм – норматив платы за выбросы 1 тонны загрязняющего вещества в пределах установленных нормативов выбросов (руб.);

Мiатм–фактическая масса выбросов i –го загрязняющего вещества (т);

Кiатм – коэффициент, учитывающий экологическое состояние воздуха в данном регионе (для городов с коэффициентом 1,2, курортов 2).

Кин – коэффициент индексации за негативное воздействие на ОС (устанавливается ежегодно законом о бюджете РФ)

Плата за выбросы загрязняющих веществ в пределах установленных лимитов рассчитывается по нижеследующей формуле:

Пл.атм. = Слi.атм ·(М i.атм – Мнi.атм) · Кз.атм · Кин;

при Мнi.атм< М i.атм< или равно Мл i.атм;

где: i – вид загрязняющих веществ (i = 1,2,3…..n);

Пл.атм. - – плата за выбросы загрязняющих веществ в пределах установленных лимитов выбросов (руб.);

Слi.атм – норматив платы за выбросы 1 тонны загрязняющего вещества в пределах установленных лимитов выбросов (руб.);

Мiатм–фактическая масса выбросов i –го загрязняющего вещества (т);

Мнi.атм – выброс i –го загрязняющего вещества вещества в пределах установленных лимитов выбросов (т);

Кз.атм - коэффициент, учитывающий экологическое состояние воздуха в данном регионе;

Кин – коэффициент индексации за негативное воздействие на ОС.

Плата за сверхлимитный выброс загрязняющих веществ (руб):

Псл.атм. = 5 Слi.атм ·(М i.атм – Млi.атм) · Кз.атм · Кин;

при М i.атм больше М лi.атм;

где: Псл.атм. – плата за сверхлимитный выброс загрязняющих веществ.

ЗАГРЯЗНЕНИЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ – привнесение новых, не характерных для нее физических, химических и биологических агентов или превышение их естественного уровня.

-Биологическое (биогенное, микробиологическое, генетическое.

Date: 2015-07-22; view: 620; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию