Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Развивающая гимнастика в 1-4 месяца





Упражнения для рук

1. Малыш лежит на спине, на столе с приподнятой головой и плечами на угол в 45 градусов с помощью жесткой подушки. Свои большие пальцы вложите в кисти ребенка, остальными пальцами захватите ручку снаружи. Медленно потяните на себя малыша за руки, но не допускайте приподнимания головы над поверхностью. Необходимо добиться активного напряжения сгибателей рук с их дальнейшим сгибанием в локтевых суставах. Повторите упражнение 5-7 раз.

2. После того, как у малыша появиться активное сгибание рук при подтягивании, помогите ему поднять голову над поверхностью, подложив ладонь под затылок и плечи. Задержитесь в этом положении на 3 — 5 секунд постепенно увеличивая продолжительность. Повторите упражнение 5 — 7 раз.

3. Если у малыша получается сгруппироваться, лежа на жесткой подушке, т.е. приподнять голову и согнуть руки в локтях, когда вы его подтягиваете за руки то, предыдущее упражнение следует повторить без подкладывания под голову подушки до 5-7 раз.

4. Если ваш малыш может кратковременно удерживать голову, лежа на животе, попробуйте его руки согнуть в локтевых суставах перед грудью и подержать в таком положении 4-5 секунд. Повторите упражнение 3 — 5 раз.

5. Если у ребенка начала появляться самостоятельно кратковременная опора на предплечья, захватите своими ладонями согнутые локтевые суставы и слегка приподнимите плечи над поверхностью стола, удерживайте ребенка в этом положении 3 — 5 секунд. Повторите прием 5 раз.

6. Далее усложните малышу предыдущее упражнение: в том же положении покачайте его в стороны, перенося вес тела с одного предплечья на другое на 4 — 6 секунд. Повторите прием 2 — 3 раза.

Если у ребенка, лежа на животе, появилась уверенная опора на предплечья, поучите его выпрямлять и опираться на вытянутые руки. Для этого:

7. Возьмите малыша в области груди и таза, лицом вниз. Приподнимите его над столом, парящим движением на себя проводите его ладошками по поверхности. Остановитесь в конце каждого движения и кратковременно перенесите веса его тела на выпрямленные руки. Повторите упражнение 5 — 7 раз.

8. Возьмите ребенка в подмышечной области и приподнимите над поверхностью стола на высоту его вытянутых рук, задержитесь в этом положении на 2 – 3 секунды, вернитесь в исходное положение. Повторите упражнение 5 раз.

9.. Если у малыша получается выпрямить руки в то время, когда вы его приподнимаете над столом, то дайте ему возможность удержать на руках верхнюю половину туловища, при этом держите его в области локтевых суставов, не давая им согнуться. Задержите его в этом положении 4 — 5 секунд. Повторите упражнение 3 — 5 раз.

10. Дайте ребенку возможность удержаться на вытянутых руках самостоятельно. Простимулируйте его для этого, подталкивая ладонью грудную клетку вверх. Время, в течение которого малыш будет удерживать это положение, пусть определяется его желанием.

Упражнения для живота

1. Самое первое упражнение – это покачивание малыша. Ребенок лежит на спине, ногами в вашу сторону. Свои ладони подведите под его плечи и голову, локтями обопритесь на стол, располагая их рядом с туловищем ребенка. Приподнимите ребенка до вертикального положенияи опустите обратно за счет сгибания своих рук в локтевых суставах. Повторите упражнение 5-7 раз.

2. Следующее упражнение проведите на гимнастическом мяче. Возьмите ребенка двумя руками в подмышечной области спиной к себе. Положите на подготовленный мяч так, чтобы только голова лежала на вашем надплечье или груди, ноги при этом свободно свешиваются с мяча. Проведите прокатывающие движения на мяче вперед назад, стимулируя активные сгибания бедер и подтягивание их к животу. Желательно, чтобы ребенок удержался в этом положении 2-3 сек. Повторите упражнение 5-7 раз.

Отличным результатом тренировки будет считаться длительное удержание такой позы в любом положении тела, под любым углом. А при отведении ребенка на мяче вперед, свешенные ноги будут сохранять положение сгибания. При этом вы можете заметить, как будут напрягаться мышц брюшного пресса малыша..

3. Теперь поучите ребенка удерживать на мяче позу группировки. Это такое положение, при котором согнутые ноги подтянуты к животу, а голова наклонена к груди. Умение группироваться будет необходимо и в дальнейшем, когда ребенок будет учиться ходить и падать без серьезных ушибов. В этом упражнении начните с удерживания головы в положении сгибания. Ваш малыш лежит на мяче, как описано в предыдущем упражнении, его голова находится на вашем надплечье, а ноги ребенка подтянуты к животу. Прокатите его на мяче на себя, медленно убирая свое плечо из под головы ребенка. Ему придется некоторое время удержать свою голову без опоры на вас. Задержитесь в этой позе группировки на 2-3 сек, удлиняя время до 5-7 сек. Вернитесь в исходное положение, дайте отдохнуть малышу, в это время его голова должна лежать на вашем надплечье. Повторите упражнение 3-5 раз.

4. После того, как вы добились, длительного / до 10 сек/ удержания позы группировки малыша на мяче, начните упражнение в виде прокатывания на мяче в чуть убыстренном темпе. При этом мяч должен соприкасается со спиной ребенка по ходу позвоночника, а ваши движения должны быть направлены на себя и вверх, затем от себя и вниз. Длительность выполнения упражнения 10-15 сек.

5. Потренировав, в предыдущем упражнении умение группироваться на мяче перейдите к поворотам на мяче таза и бедер на бок в каждую сторону, при этом удерживайте, лежащего на спине малыша так же в подмышечной области головой к себе. Повторите упражнение 3-4 раза в каждую сторону.

Упражнения для спины

Упражнения на тренировку мышц спины будем проводить на гимнастическом мяче.

1. Возьмите малыша двумя руками в подмышечной области спиной к себе, положите на гимнастический мяч, на живот. Проведите прокатывающие движения от себя и к себе. Повторите упражнение 8-10 раз. Ребенок должен в ходе тренировки научиться прогибаться в спине в виде «лодочки». Потренируйтесь, задерживаясь в этом положении на 8-10 секунд в течение 3-5 повторов.

2. Следующее упражнение проводится в том же положении ребенка на гимнастическом мяче. Только движения-прокатывания делайте в боковых направлениях и по кругу по очереди в каждую сторону. Повторите упражнения 3-5 раз.

Упражнения для ног

1. Для выполнения этого упражнения возьмите малыша двумя руками в подмышечной области. Дотроньтесь его стопами до поверхности стола желательно так, чтобы стопы полностью соприкасались с поверхностью. Слегка наклоните корпус ребенка вперед, дождитесь начала перешагивающих движений ног. Повторите упражнение в 4-5 проходов по длине стола.

2. Малыш лежит на животе на столе, придайте ему позу лягушонка, при которой ноги согнуты и разведены в стороны. Подставьте свои ладони под стопы ребенка и подождите пока он оттолкнется от них, выпрямляя ноги. Повторите упражнение 4-5 раз, но при этом каждый раз после выпрямления сами сгибайте ноги ребенка в коленных и тазобедренных суставах, сохраняя их разведение

3. После освоения ребенком предыдущего упражнения, усложните его. Теперь пусть малыш отталкивается от вашей ладони по очереди каждой ногой в отдельности. Повторите упражнение по 3 раза с каждой стороны.

4. Следующее упражнение выполните на гимнастическом мяче. Возьмите ребенка в подмышечной области, положите на мяч на живот, ногами к себе.. При прокатывании малыша на мяче на себя, стопы ребенка должны упереться в вашу грудную клетку, подождите пока ребенок попытается оттолкнуться от вас, выпрямляя ноги. Придержите его, прежде чем прокатить на мяче от себя вперед. Повторите упражнение 8 — 10 раз. Нагрузку на ноги ребенка дозируйте придерживанием во время отталкивания от вас.

5. Теперь возьмите малыша на руки спиной к себе. При этом одной рукой удерживайте его грудную клетку, другой рукой поддерживайте ребенка под ягодицы, ноги при это должны свободно свешивающиеся ноги приподнимите и уприте стопами ребенка в гимнастический мяч. Подождите, пока ребенок оттолкнет ножками от себя мяч.Повторите упражнение 8-10 раз. В дальнейшем начинайте придерживать гимнастический мяч, что бы малыш прилагал силу для его отталкивания.

Date: 2015-07-24; view: 684; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию