Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Другие типы насадок для студийных осветительных приборов





Тубусы
Тубусы (от лат. tubus – труба) – насадка, обычно, конической формы, ограничивающая световой поток до узкого пучка света. Позволяет получать световые акценты, когда в композиции нужно выделить светом какую-нибудь небольшую деталь объекта или фона. Другое название этой насадки – спот (от англ. spot – пятно). Тубусы могут быть выполнены в виде отдельной самостоятельной насадки, или надеваться на стандартный рефлектор прибора. Многие тубусы снабжаются сотами, что позволяет получать на выходе почти параллельные лучи. (Hensel 9201 accent tube, Falcon eyes ssa-cs коническая насадка, Rekam узкоугольная насадка с сотовым фильтром для evolution и promo)

Универсальные держатели
Универсальный держатель – приспособление, надевающееся на рефлектор (обычно на стандартный), и служащее для установки некоторых других насадок: фильтров, сот, шторок.


Шторки
Falcon eyes шторки ssa-bd, Rekam шторки rb-4001 – насадки с двумя парами подвижных кулис, с помощью которых можно оперативно ограничивать угол распространения света от рефлектора. Шторки устанавливаются на универсальный держатель, куда вместе с ними могут также устанавливаться фильтры и соты. Чаще всего шторки требуются при освещении фона и для управления контровым светом.


Держатель фолиевых фильтров служит для фиксации цветных, диффузионных или нейтральных фильтров в рамке универсального держателя на рефлекторе. Держатель представляет собой две тонкие металлические пластины с отверстиями большого диаметра. Фолиевый фильтр зажимается между пластинами и вставляется в универсальный держатель.

Соты
Соты - Rekam Ef-508, Rekam Сотовая решетка для alr114 ah-6020 - насадка, имеющая, как видно из ее названия, мелкоячеистую структуру, и служащая для получения пучка параллельных (или очень близких к параллельным) лучей.

Чем меньше диаметр каждой ячейки, «соты», и больше ее глубина (толщина насадки), тем меньше будет угол расхождения светового пучка на выходе. Мелкие соты, имеющие достаточную толщину, позволяют получать световые пятна практически того же размера, который имеет источник (в данном случае – сотовая насадка).
Соты применяются для контрового света (они не дают отражения в сторону объектива и позволяют обходиться без шторок и затенителей) и для имитации солнечного света, поскольку, как и солнце, дают пучок параллельных лучей.
Кроме небольших сотовых насадок, устанавливающихся на универсальном держателе стандартного рефлектора, существуют соты большой площади, предназначенные для софт-боксов. Они могут быть жесткими алюминиевыми или эластичными, сделанными из ткани, натянутой на упругое кольцо из стальной ленты (типа гибких складных отражателей).

Цветные фильтры
Цветные фильтры используются для изменения спектрального состава света.
В отличие от светофильтров, которые надеваются на объективы камер и оказывают действие на все изображение или большую его часть (зональные Ф.), фильтры, устанавливающиеся на отдельные осветительные приборы, позволяют получать множество вариантов цветовой партитуры и в умелых руках являются важным средством художественной выразительности.
Со студийными вспышками в настоящее время применяются цветные фильтры нескольких типов. Фолиевые (пленочные) фильтры представляют собой окрашенную полимерную пленку, которая продается в рулонах или уже в нарезанном под размер фильтродержателя виде. При наиболее распространенном способе установки, квадратный фильтродержатель с фильтром вставляется в специальный паз универсального держателя на стандартном рефлекторе. Но могут быть и другие варианты. (Falcon eyesфильтр для ведомой вспышки ssa-hc) В частности, фолиевый фильтр может быть закреплен в круглой металлической оправе, которая затем вставляется в держатель для сот или в тубус. При работе с фолиевыми фильтрами следует помнить, что они очень чувствительны к высоким температурам, поэтому пользоваться пилотным светом нужно очень осторожно, включая его только на время установки света.
Цветные фильтры для студийных вспышек могут также выполняться в виде колпачков из твердого прозрачного полимера и надеваться непосредственно на рефлекторы. (Falcon eyesфильтр для ведомой вспышки ssa-cf)
Для популярных среди любителей вспышек REKAM Minilight 60 Дж выпускается недорогой набор полусферических цветных фильтров пяти цветов, которые накручиваются на вспышку как колпачки.

 


Date: 2015-07-24; view: 472; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию