Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Древнее царство III-vi династии





Характеризуется рабовладельческим строем. Крестьяне были небольшой прослойкой общества и жили общинами. Остальным населением была верхушка власти и приближенные к ним- номы, жрецы и т.д. в древнем царстве быстро развивалось частная собственность и храмовое землевладения. Правил страной сановно-жреческий сенат, а фараон был исполнителем этой власти. Столицей Египта в поды правления основателя III династии был Мемфис. Две династии древнего царства (III-IV) были долговечными и правили 200 лет. Время их правления отметилось постройкой величественных пирамид, которые по своим размерам до конца XIX века считалось одним из чудес света. Её высота достигала 146,5 м. В одном комплексе с царскими границами стоит огромное изваяния сфинкса. Все эти постройки были не только подчинены религиозным цепям, но и политическим, как свидетельство мощи и величин. Историки утверждают, что пирамиды строились 40 лет, из них 20 лет добывали материал и 20 лет на саму постройку. При низком уровне техники строительство пирамид было делом трудоемким, умирало большое количество работников. Народное недовольство начало расти и последующие династии строили менее высокие пирамиды, а их сановники вообще отказались от такой привилегии. В конечном счете народное недовольство привело к падению IV династии. Дан к концу эпохи IV династии власть фараона ослабла, и храмы сделались управляющими целых областей. Тогда же укрепился обычай наследственной передачи должности номарха.

Период смут. VII-XI династии В период их правления власть фараонов переходит в руки жрецов Ра и процесс ослабления центральной власти еще усиливается. Теперь каждый храм стал стремиться к самостоятельности. За время «смут» сменилось четыре династии. Единство Египта было нарушено и он распался на отдельные номы. Повсеместно шла вооруженная борьба. Восстали рабы и крестьяне. Они разрушали гробницы правителей и другие сооружения.

Среднее царство XI и XII династии После периода смут и распада, продолжавшегося около III веков вновь Египет объединился в одно царство. Единство было продиктовано жизненными условиями: Нарушение единой оросительной системы, которое привело к упадку земледельческое хозяйство, что грозило голодом и гибелью Египта. В процессе объединения начался в нежном городе Нут-Амон (Фивы). Однако при XI династии объединение не было прочным и на севере опять начались смуты т.к жители бедных кварталов ютились в глинобитных жилищах, непосильный труд на землях и стройках правящей верхушки не могли обеспечить крестьянину существование. Поборы жрецов стали невыносимы, у крестьян отбирали урожай, который он вез на рынок, ослов, его беспощадно били. Эта напряженная обстановка привела к падению XII династии. За ним последовала эпоха восстании крестьян, ремесленников и рабов, разгромивших общественную систему среднего царства.

Смут и господства гиксосов. XIII-XVII династии Этот период длился 80 лет. Состояние Египта в эту эпоху описано в одном литературном памятнике «Речение Ипувера». В нем рассказывается о величайшем бедствии постигшее Египет, в результате неправильного управления царя и забвения людьми страха перед богами и обязанностей налагаемых религией. Изображается массовое восстание крестьян охватившего весь Египет. Восставшие поселились в домах господ, а их заставили работать на себя. Дом царя остался без доходов, храмы без приношений.Но из записей не ясно какую власть организовали крестьяне, но,то что революционное движение не было хорошо организовано прослеживается. И в стране продолжается кровавая внутренняя борьба. Этим обстоятельством воспользовались кочевые племена. Завоеватели в Египетских письменах называются «гиксосами». Столицей гиксосов продолжалось 150 лет и было свергнуто первыми Фараонами Нового царства.

Новое царство XVIII - XX династии После многолетней борьбы освобождении и объединение Египта завершено в 1560 году фиванским царем Яхмосом. Елеу удалось объединить Египет фактически, т.к. ему помогал народ. В систему управления страной были внесены изменения: было назначено два визиря, один для юга, другой для севера. Все местные государственные и общинные власти должны были представлять визирю периодические отчеты. Была преобразована военная система, численность войска была сокращена, но войска формировалась в гарнизоны по всей стране, чины командного состава получали земельные участки. Войско Яхмоса было верной опорой его власти. Походы Яхмоса были началом великих завоевательных походов приведших к образованию великой военной египетской державы. Были завоеваны Палестина и Сирия. Окончательное их завоевание продолжил последователь фараон Тутмос Ш. Он продолжил походы на Нил и запад, подчинил себе часть Ливии. В конце своего царствования Тутмос совершил поход в Нубию и передвинул египетскую границу к югу до четырёх порогов Нила. Так была создана Татмосом III великая египетская военная держава. Она продержалась 200 лет, но последние года проходили уже в жестокой борьбе за её сохранением и кончилась её крушением.

Период распадения Египта XXI-XXVI династии В 1071 году верховный жрец Амона Херихор свернул фараона Рамсеса XIII и провозгласил себя фараоном. Так началась XXI династия. В 941. Египет вновь был объединён под властью ливийской династии а затем под властью эфиопской династии из Нубии, которая в средние VIII в. Отсоединилась от Египта. Эфиопское господство просуществовало до 671 года, потом Египет был завоеван Ассирией. Но и ассирийская власть просуществовала в сего 20 лет. Князь Саисского нома в Дельте Псаметих, выходец знатного ливийского рода, освободил Египет от подчинения Ассирии и объединил весь Египет, так началась последняя династия и 125 лет Египет последний раз просуществовал независимым государством. Эпоха сансской династии была расцветом египетской торговли и подъёма египетской культуры. В первые литература была вне зависимости от религиозной основы. Многочисленные экспедиции по Нилу и морские путешествия питали художественное воображение ваятелей, обилие строительного и скульптурного камня архитектуры, скульптуры и художественного ремесла. Письменность в Египте появилась очень рано еще в конце V тысячелетия до н.э. - знаки в форме рисунков обозначали целые понятия и краткие фразы. С течением времени значения знаков изменялось и появились более упрощенные знаки - иероглифы. Египетское письмо во второй половине II тысячелетия до н.э. послужили основой финикийского алфавитного письма, заключавшего в себе только двадцать четыре знака. Техника и науки. Огромные пирамиды строились по заранее подготовленным планам и расчетам архитекторов. Размах строительных работ требовал предварительных вычислений в крупных цифрах. В связи с этим развилась система знаков для обозначения чисел 1, 10, 100, по десятичной системе до 10 000 000. Египетские астрономы изучали небо и составляли перечни звезд по их взаимному расположению. Египетский календарь был солнечным, путем наблюдений в течение ряда лет было установлено: момент совпадения восхода солнца и Сириуса повторяется через 365 дней, и отсюда установили год в 365 дней. Разделили его на двенадцать месяцев, в месяце зо дней и добавочных 5 дней в конце года на праздники. Но такой год отставал от солнечного года на 6 часов и потому с течением веков календарь Египтян расходился с обычным и выравнивался только через 1460 лет. В последствии Египетский календарь был заимствован в Риме Юлием Цезарем, он ввел в него усовершенствование установив високосные годы в 366 дней на каждые четыре года. Значительных успехов достигли Египтяне в медицине. Обычай бальзамирования трупов их вскрытие дал возможность изучить анатомию человека. Это обстоятельство в свою очередь дало основу развития физиологии и научной медицины. Египетские врачи искали причины болезней в изменении кровеносных сосудов. История древнего Египта как самостоятельного государства прекращается в 528 году. Когда был завоеван Комбизом и с тех пор на долго утратил независимость.

Date: 2015-07-24; view: 318; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию