Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






круговорот углерода в природе

 

1. Сначала надо определиться, в виде каких соединений углерод находится в природе.

  • В атмосфере нашей планеты и в Мировом океане - это углекислый газ — CO2
  • В живых организмах — все органические соединения основаны на углероде
  • в земной коре в виде осадочных отложений или ископаемого топлива

2. Как осуществляется переход от одного соединения углерода к другому:

  • переход от CO2 к органическим соединениям: все растения на земле поглощают углекислый газ и с помощью энергии света производят органические вещества (фотосинтез). То же самое делают водоросли в водной среде. Т.о. углерод находится в структуре растения.
  • переход от органических соединений обратно к CO2: здесь возможны 2 пути:
    путь1: участие микроорганизмов в круговороте углерода: растение погибает, служит пищей для редуцентов (грибы и бактерии). Т.о., роль микроорганизмов в круговороте углерода — перерабатывание органических веществах до неорганических.
    Этот путь может быть немного длиннее, если растение съедается животными (консументами 1-го порядка, затем они поедаются консументами 2-го порядка и т.д.) — углерод возвращается в атмосферу в виде CO2 за счет дыхания животных или в случае их смерти за счет деятельности редуцентов.



путь 2: растения погибают и оказываются в слое земли (под землей). Так образуется ископаемое топливо — нефть, торф,уголь.

 

Углерод может накапливаться на дне морей и океанов в виде известняка (останки погибших водных организмов)

 



Если мы рассматриваем перемещение углерода из атмосферы в живые организмы и обратно, то более точно такой круговорот называется “Круговорот углерода в биосфере”.

 

Если углерод перешел из атмосферы в состав отложений или топлива, то это уже “Круговорот углерода в биогеосфере”

 

Влияние человека (антропогенное влияние) на круговорот углерода:

 

(это одна из многочисленных теорий и предположений причин глобального потепления на нашей планете, но в формате подготовки к ЕГЭ рассматривается именно этот вариант)

 

  1. Естественно, человек выделяет углекислый газ (CO2) в результате дыхания;
  2. При сжигании различных видов топлива в атмосферу выделяется ОГРОМНОЕ количество CO2 (+ выхлопные газы машин).
    Это нарушает сложившийся за миллиарды лет баланс на Земле, что приводит к Парниковому эффекту — большая концентрация CO2 играет роль стекла — под действием солнца атмосфера нагревается сильнее, чем обычно.

 

 


<== предыдущая | следующая ==>
Сравнительный анализ двух периодов развития российской экономики (1998 г и конец 2008 г. — начало 2009 г.) | Уважаемые коллеги! 22-26 апреля 2015 года в Ульяновске состоится Первый российско-польско-германский форум «Память перемен»

Date: 2015-07-24; view: 604; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию