Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Погружение свай





Для устройства свайного фундамента применяют забивные железобетонные сваи квадратного сечения 0,35х0,35, длиной 15 м. Сваи армируют стержнями стальной арматуры классов А-1, А-2, А-3. В нижнем конце свая заострена на 4 грани, острие совпадает с сосью сваи, отклоненное от оси острие может увести сваю при забивке от проектного положения. При забивке в плотные грунты и предохранения острия от разрушения на него надевают металлический башмак – наконечник, а на верхнюю часть – железное кольцо-бугель, предохраняющий голову сваи от разрушения (размочаливания) при забивке. Эти сваи изготовляют на заводах. Сваи погружают в грунт приложением внешней вертикальной нагрузки. Этими силами преодолеваются силы сопротивления грунта погружению в него сваи. В зависимости от структуры, гранулометрического состава, влажности, параметров внутреннего и внешнего трения и других свойств грунты оказывают различные сопротивления погружению свай. В моем варианте глинистые и супесчаные грунты, они наиболее податливые текучей и текучепластичной консистенции.

Забивные сваи погружают в грунт ударами, вибрацией, вдавливанием и комбинацией этих методов. В своем варианте я применяю ударный метод погружения свай, сваебойное оборудование — свайные молоты, которые передают свае ударную нагрузку. Дополнительно к вдавливающей нагрузке, которая передается в виде сил гравитации — собственных и взаимодействующих с ней рабочих органов, свае передается часть кинетической энергии падающего на нее ударного рабочего органа. Ударный метод погружения свай широко применяют в строительстве, практически в любых грунтовых условиях, кроме скальных.

Технологический процесс забивки свай включает следующие операции:

- разметку мест забивки,

-передвижку и установку копра сваебойного агрегата у мест забивки,

-подачу свай к копру, подъем и установку ее на место погружения, забивку сваи.

Забивка свай ведется до проектной отметки или до получения заданного проектом размера. Сваи, не давшие требуемого отказа, после «отдыха» продолжительностью 3-4 дня, подвергаются контрольной забивке. Отказ – нормируемая глубина погружения сваи от одного удара. Отказ измеряют с точностью до 1 мм. Осадку от одного удара измерить трудно, поэтому отказ определяют как среднее значение при серии ударов, называемых залогом.

Процесс погружения сваи складывается из следующих операций:

подтягивание и подъем сваи с одновременным заведением ее головной части в гнездо наголовника в нижней части молота;

- установка сваи в направляющих в месте забивки;- забивка сваи сначала несколькими легкими ударами с последующим увеличением силы ударов до максимальной. Процесс забивки сваи считается законченным, если средний отказ не превышает расчетного. При отклонении положения сваи от вертикали более чем на 1% сваю выправляют подпорками, стяжками или извлекают и забивают вновь;

- передвижение копра и срезание сваи по заданной отметке.

- подтягивание и подъем сваи с одновременным заведением ее головной части в гнездо наголовника в нижней части молота;

При забивке часть свай не удается погрузить до проектной отметки и верхние части находятся на разных уровнях. Поэтому лишние части срезаются. Для срубки голов железобетонных свай используют дисковые пилы, специальные гидроножницы или установки компрессорно-вакуумного типа.

При забивке свая внедряется в грунт, раздвигая его частицы, в результате чего грунт вокруг сваи уплотняется, что должно быть учтено при назначении схем забивки.

 

Date: 2015-07-24; view: 607; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию