Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разработка котлована





Разработка котлована под устройство фундамента – первая стадия этого процесса. Она начинается непосредственно после завершения подготовительных работ на строительной площадке. Для того, чтобы получить котлован в соответствии с проектом, необходимо выполнить ряд работ в определенной последовательности.

 

В первую очередь необходимо создать разбивочную геодезическую основу.

Для этого выполняются следующие операции:

- проверка геодезических данных на рабочих чертежах проекта;

-разбивка и закрепление в натуре контуров котлована (нижнего контура и верхней бровки).

Разбивку контуров котлована следует производить в соответствии с рабочими чертежами, на которых должны быть указаны оси сооружения и все размеры, определяющие расположение контуров котлована относительно осей сооружения.

Разработка грунта выполняется экскаватором. Котлован я рою непосредственно перед забивкой свай, под устройство ростверка. Перерывы во времени между этими процессами недопустимы. Если котлован долго остается открытым, его дно разжижается атмосферными осадками, и несущая способность основания снижается относительно расчетной величины.

При этом необходимо постоянно вести геодезический контроль, выполняя нивелирование поверхности в пределах контура котлована, чтобы исключить перекопку. Контроль осуществляется при помощи нивелира и 3-4 метровой рейки. Контроль осуществляется по проектной высоте, рассчитанной от горизонта инструмента.

 

 

Дневное нивелирование дна котлована

Рис.7.1 Схема нивелирования дна котлована

Геометрические размеры катлована должны соответствовать запроектированному ростверку, глубиной его заложения. Стенки котлована в зависимости от рода грунта, его влажности и степени разрыхления необходимо выполнять с уклонами, которые характеризуются коэффициентом естественного откоса, то есть отношением заложения к высоте откоса.

В супесях вертикальная стенка котлована допускается при глубине не более 1,5 м, отношение глубины котлована к ширине откоса составляет 1:0,25.

По СНиП 12-04-2002 производство работ, связанных с нахождением работников в выемках с вертикальными стенками без крепления в песчаных, пылевато-глинистых и талых грунтах выше уровня грунтовых вод и при отсутствии вблизи подземных сооружений, допускается при их глбине не более, м:

- 1,25 - в супесях.

 

 

Рис. 7.2

Механизированная выемка в грунтах является черновой и осуществляется на глубину недобора, как правило, на 10 – 15 см меньше, чем требуется по проекту. Чистовую выборку выполняют вручную. При этом надо следить, чтобы основание фундамента опиралось на грунт в его природном состоянии (материк). Структуру материка нарушать не следует.

Вынутый грунт удаляют от котлована, оставляя свободную полосу. Вес неубранного грунта может обрушить стенки котлована. Кроме того, разработанный грунт занимает много места, затрудняя доступ к месту производства работ.В готовый котлован с обноски переносят оси свай и начинают их забивку.После окончания работ по устройству котлована должны быть оформлены:

-акт готовности котлована;

-плановая и высотная исполнительные схемы готового котлована.

В заключении можно отметить, что разработка котлована, несмотря на кажущуюся простоту, требует не только наличия землеройной техники, но и наличие контрольно-измерительного инструмента, средств малой механизации, ручного инструмента, а также знания нормативной документации и навыков выполнения земляных работ.

Date: 2015-07-24; view: 745; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию