Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Трубы керамические





 

Трубы керамические предназначены для строительства безнапорных сетей канализации, транспортирующих промышленные, бытовые и дождевые неагрессивные и агрессивные сточные воды, и для устройства закрытого дренажа на мелиоративных системах.

 

Трубы керамические канализационные (ГОСТ 286-02)

 

Для производства этих труб применяют пластичные огнеупорные и тугоплавкие глины с содержанием А1203 не менее 16 %, интервалом спекания более 60°С и не содержащие вредных включений типа колчедана, сидерита, гипса и т.д.

Внутренняя и наружная поверхности труб должны быть покрыты химически стойкой глазурью. Трубы при постукивании металлическим молоточком массой 200 г должны издавать чистый, недребезжащий звук.

Трубы на наружной стороне конца ствола и на внутренней стороне раструба должны иметь нарезку не менее чем из пяти канавок глубиной не менее 2 мм.

Керамические канализационные трубы применяют для строительства безнапорных канализационных сетей производственных, бытовых и дождевых сточных вод. Керамические трубы более стойки в агрессивных средах, чем чугунные, асбестоцементные и бетонные. Канализационные сети из керамических труб укладывают в землю на глубину ниже уровня промерзания грунта. Надежность и продолжительность работы канализационных сетей зависит от качества труб, их соединения при стыковании и правильности укладки. Керамические канализационные трубы имеют цилиндрическую форму с раструбом на одном конце. Их внутреннюю и наружную поверхность покрывают химически стойкой глазурью. В соответствии с ГОСТ 286—02 выпускают трубы внутренним диаметром от 150 до 600 мм и длиной 1—1,2 м, осваивают производство труб повышенной длины — до 1,5 м. Водопоглощение труб не должно быть более 8%, кислотостойкость черепка трубы — не менее 9З %. Трубы при простукивании стальным молоточком должны издавать чистый недребезжащий звук. Трубы, не подвергавшиеся воздействию атмосферных осадков, па один метр длины ствола должны выдерживать без разрушения внешнюю нагрузку, не менее: при диаметре труб от 150 до 250 мм — 20 кН, при диаметре от 300 до 450 мм — 25 кН, при диаметре от 500 до 600 мм — 30 кН. При этом нагрузку на трубу от пресса передают равномерно из расчета 5 кН в минуту на один метр длины трубы до ее разрушения. Трубы должны выдерживать гидравлическое давление не менее 0,15 МПа. При испытании трубу герметически закрывают с обоих концов резиновыми дисками, нагнетают внутрь трубы воду до давления 0,15 МПа, которое поддерживается в течение 5 мин. Труба считается выдержавшей испытание, если на ней не будет разрушения, пли просачивания воды. Трубы высшей категории качества должны иметь водопоглощение не более 7,5%, выдерживать внешнюю нагрузку на один метр ствола трубы диаметром 150—250 мм — 24 кН, диаметром 300—450 мм — 32 кН, диаметром 500—600 мм — 35 кН [16].

 

Трубы дренажные (ГОСТ 8411-02)

 

Керамические дренажные трубы изготавливаются из глины с прочной, плотной сердцевиной, на поверхности которой перфорируются отверстия. Характеризуются высокой механической прочностью на обжим, позволяющей переносить статические и динамические нагрузки, возникающие при давлении грунта и движении по поверхности транспорта, низкими показателями внутренней шероховатости и истираемости, экологичностью и практически неограниченным сроком службы. Характеристики керамики обуславливают разнообразие возможного применения. Это дренаж земельных участков, спортивных площадок, транспортных магистралей, зданий и сооружений и многое другое.

Керамические дренажные трубы отвечают всем требованиям ГОСТ 8411-02 [17].

Трубы керамические дренажные муфтовые изображены на рис. 5.

 

 

Рисунок 5. Трубы керамические дренажные муфтовые.

Размеры керамических дренажных труб описаны в таблице 3.

 

Таблица 3. Размеры керамических дренажных труб.

 

Диаметр (мм) Длина (м) Вес (кг/м.п.) Кол-во перфорированных дорожек Кол-во отверстий в дорожках
  1,60      
  1,75      
  2,00      
  1,75      
  2,00 47,5    
  2,00 70,5    
400 - раструб 2,00      

 

* Диаметр отверстий - 8мм.

* Дренажные трубы имеют равнорасположенную перфорацию (отверстия) по всей длине.

* В комплект входит полипропиленовая муфта.

 

Трубы керамические канализационные

 

Керамические канализационные трубы, применяемые при устройстве безнапорных производственных и хозяйственно-бытовых канализационных сетей, а также при прокладке сетей в агрессивных подземных водах, изготовляют по ГОСТ 286—02.

Керамические трубы должны соответствовать следующим требованиям:

- иметь на наружной стороне конца ствола и внутренней стороне раструба не менее пяти нарезок-канавок глубиной не менее 2 мм; на отдельных участках допускается уменьшение глубины нарезки до 1 мм при условии, что суммарная длина канавок такой глубины не превышает 50 мм;

- не иметь трещин, отколов и при постукивании стальным молоточком массой 200 г издавать чистый не дребезжащий звук;

- овальность ствола и раструба трубы не должна превышать значений предельных отклонений от размеров их диаметров;

- конусность раструба по его внутреннему диаметру не должна превышать 8 мм;

- быть прямолинейными по всей длине: искривление (стрела прогиба) на 1 м ствола не должно превышать 11 мм для труб с внутренним диаметром 150—250 мм и 9 мм для труб с внутренним диаметром 300—600 мм; для труб высшей категории качества — соответственно 8 и 7 мм;

- быть водонепроницаемыми и при испытании выдерживать внутреннее гидравлическое давление не менее 0,15 МПа;

- иметь водопоглощение не выше 8 %, а при высшей категории качества не менее 7,5 %;

- иметь кислотостойкость не менее 93 %, а при высшей категории качества не менее 94 %;

- иметь на наружной и внутренней поверхностях равномерное без пропусков покрытие из химически стойкой глазури.

В таблице 4 описаны физико-механические свойства керамических канализационных труб.

Таблица 4. Физико-механические свойства керамических канализационных труб.

 

Диаметр труб, мм Прочность трубы на 1 м длины ствола, кН (кгс) Водопроницаемость, МПа (кгс/см2) Водопоглощение, % Кислотостойкость, %
150 – 250 20 – 24 (2000 – 2400)   0,15 (1,5)   7,5 – 8,0   93 – 94
300 – 450 25 – 32 (2500 – 3200)
500 – 600 30 – 35 (3000 – 3500)

 

 

Date: 2015-07-24; view: 723; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию