Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кровельная керамика (черепица)





 

Керамическая (глиняная) черепица - это элитный, престижный материал, практически не требующий никакого ухода.

Для изготовления керамической черепицы применяются легкоплавкие глины, которые, в отличие от глин, используемых для изготовления кирпича, более жирные и пластичные.

Производство керамической черепицы обычно размещают рядом с карьером, откуда и берут природное сырье (глину). Очень часто выпуском черепицы занимаются кирпичные заводы, хотя производство ее может быть и самостоятельным [12].

Керамическая черепица является относительно недорогой, с хорошими декоративными качествами, но кровля из нее имеет значительную массу (до 65 кг/м2).

Черепицу изготовляют из глины с добавками или без них. В строительной практике широко применяют черепицу четырех типов: штампованную, пазовую, плоскую ленточную и коньковую. В зависимости от назначения черепицу делят на: рядовую — для покрытия скатов кровли; коньковую — для покрытия коньков и ребер; разжелобочную — для покрытия разжелобков; концевую («половинки» и «косяки») — для замыкания рядов и черепицу специального назначения.

Технология изготовления черепиц в основном не отличается от технологии изготовления кирпича, но ввиду малой толщины черепицы глину перед формованием тщательно обрабатывают до получения однородной пластичной массы. Формуют черепицу на ленточных или револьверных прессах, после чего подают в сушило. Сушить черепицу нужно осторожно во избежание коробления, появления трещин и других деформаций. Обжигают черепицу до полного спекания черепка при температуре 950 – 1000°С. Кровельная черепица должна быть хорошо обожженной, равномерно окрашенной, иметь ровную и гладкую поверхность (без трещин), быть достаточно прочной (разрушающая нагрузка на излом не менее 7 Н), водонепроницаемой и морозостойкой (не ниже F25).

Хранят черепицу в деревянной таре, в закрытых помещениях, по сортам [13].

Физические свойства керамической черепицы.

Если черепица была изготовлена качественно, без нарушения технологий, то она может прослужить крыше вашего дома более сотни лет, при этом ей не понадобится ремонт. К тому же остается очень важным тот факт, что, не зависимо от возраста черепицы, которая покрывает ваш дом, она все время будет выглядеть как новая. Важным свойством керамической черепицы является то, что она имеет очень низкую теплопроводность. Благодаря этому, в жаркое время она сохраняет прохладу в доме, а когда на улице холодно, в помещении сохраняется тепло. Кроме этого, низкая теплопроводность и то, что керамическая черепица является достаточно толстым кровельным материалом, помогает избежать возникновения конденсата внутри покрытия. У этого кровельного покрытия, кроме всего прочего, есть и такое свойство, как шумоизоляция. Поэтому керамическая черепица избавит вас от надоедливого шума дождя. Она не горит и никак не реагирует на радиацию, содержащуюся в прямых лучах солнца. В этой черепице не собирается статическое напряжение. Именно потому, что она обладает рядом положительных свойств, более восьмидесяти процентов рынка материалов для кровли крыш в Германии занимает именно керамическая черепица.

 

 

Окраска керамической черепицы.

Что касается разнообразия цветовых гамм керамической черепицы, то здесь выбор очень широк. Благодаря новейшим методам нанесения специальных окрашивающих покрытий, покраска черепицы может осуществляться практически в любой цвет, при этом, в зависимости от способа нанесения, её поверхность может быть как матовой, так и глянцевой. Керамическую черепицу с матовой поверхностью называют ангобированной, а с глянцевой поверхностью – глазурованной. Не смотря на то, что покрытие не может продолжить срок службы керамической черепицы на еще более долгое время, оно придает черепице привлекательный внешний вид, что также достаточно важно. Черепица может быть не просто различного цвета, но также и различной формы, поэтому у вас всегда есть возможность выбора.

 

Date: 2015-07-24; view: 428; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию