Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация керамических материалов и изделий





Введение

 

Керамическими называют каменные изделия, получаемые из минерального сырья путем его формования и обжига при высоких температурах.

Термин «керамика» происходит (по П. П. Будникову) от слова «керамейя», которым в Древней Греции называли искусство изготовления изделий из глины. И теперь в керамической технологии используют главным образом глины, но наряду с ними применяют и другие виды минерального сырья, например чистые оксиды (оксидная техническая керамика).

Керамические материалы - самые древние из всех искусственных каменных материалов. Черепки грубых горшечных изделий находят на месте поселений, относящихся к каменному веку. Возраст керамического кирпича как строительного материала более 5000 лет.

В современном строительстве керамические изделия применяют почти во всех конструктивных элементах зданий, облицовочные и другие материалы используют в сборном домостроении. Богатство эстетических возможностей керамики обеспечили ей видное место в отделке фасадов зданий и внутренних помещений. Керамические пористые заполнители — это основа легких бетонов. Санитарно-технические изделия, а также посуду из фарфора и фаянса широко используют в быту. Специальная керамика необходима для химической и металлургической промышленности (кислотоупорные и огнеупорные изделия), электротехники и радиоэлектроники (электроизоляторы, полупроводники и др.), ее применяют в космической технике.

В данной курсовой работе мы привели классификацию керамических материалов, описали свойства материалов, характеристику ассортимента товаров, привели сравнительную таблицу свойств керамических материалов, методы оценки качества товаров.

 


Товароведная характеристика керамических материалов и изделий

 

Классификация керамических материалов и изделий

 

Керамическими называют изделия, изготовленные из глины в смеси с минеральными добавками и обожженные до камневидного состояния. Керамические изделия подразделяют по назначению, характеру строения и плотности черепка.

По характеру строения черепка различают грубую керамику, имеющую неоднородное строение, и тонкую керамику с мелкокристаллическим однородным строением. Изделия грубой керамики (кирпич, черепица) имеют крупнозернистый пористый черепок неоднородной структуры, желтовато-коричневого цвета.

К тонкокерамическим относятся изделия плотной спекшейся или мелкопористой однородной структуры, белые или светлоокрашенные. Основными представителями тонкой керамики являются фарфор – спеченный керамический материал белого цвета с водопоглощением менее 0,5%, фаянс – мелкозернистый керамический материал, покрытый прозрачной легкоплавкой глазурью, майолика – изделия из цветной обожженной глины, покрытые глазурью, огнеупорные материалы, полученные из чистых оксидов и бескислородных соединений, материалы электротехнического назначения.

Основным сырьевым компонентом для получения большинства керамических материалов является глина. Изделия из обожженной глины найдены в раскопках, имевших возраст около 15 тыс. лет до н. э., как промышленный продукт глина используется с 5-го тысячелетия до н. э. Наряду с традиционным применением современная керамика используется в атомной, ракетно-космической технике, радиоэлектронике и т. д.

Строительные керамические материалы классифицируют по степени спекания и назначению. В зависимости от степени спекания различают плотные и пористые материалы. Плотные керамические материалы имеют водопоглощение менее 5%, чаще всего 1 – 4% по массе или 2 – 8% по объему. К ним относятся плитки для полов, клинкерный кирпич, канализационные трубы. Пористые керамические материалы имеют водопоглощение более 5% воды (по массе), в среднем их водопоглощение составляет 8 – 20% по массе или 14 – 36% по объему. В группу пористой керамики входят строительный кирпич, фасадные плиты и изделия, дренажные трубы, черепица, керамические пустотелые блоки и др.

По назначению их делят на керамические бытовые изделия и изделия строительного назначения.

По использованию в строительстве керамические материалы и изделия разделяют на следующие группы:

1) стеновые материалы — кирпич глиняный обыкновенный, легкий строительный кирпич, пустотелый кирпич, пустотелые камни;

2) изделия для облицовки стен (лицевые) — кирпич и камни, фасадные плиты и плитки, ковровая керамика, плитки для внутренней облицовки стен;

3) изделия для полов — крупные плитки и плитки для мозаичных полов;

4) пустотелые камни для перекрытий;

5) кровельные материалы — глиняная черепица;

6) санитарно-технические изделия — ванны, умывальники, раковины, унитазы, смывные бачки и др.;

7) керамические трубы, огнеупоры; изделия для подземных коммуникаций (канализационные и дренажные трубы);

8) теплоизоляционные изделия (перлитокерамика, ячеистая керамика);

9) заполнители для легких бетонов (керамзит, аглопорит);

10) керамические материалы и изделия специального назначения и др.

Разнообразный ассортимент керамических изделий, высокая прочность, негорючесть и долговечность позволяют использовать их при строительстве всех частей промышленных и гражданских зданий.

 

Date: 2015-07-24; view: 2319; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию