Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция 1. Крупнопанельные здания





 

Крупнопанельными называют здания, монтируемые из заранее изготовленных на заводе крупноразмерных плит, называемых панелями, из которых собирают наружные и внутренние стены, перекрытия, перегородки, балконные площадки, специальные конструкции (приборы отопления, санитарно-технические кабины). Все эти сборные элементы изготавливают на заводах, должны иметь повышенную заводскую готовность – отделанные наружные и внутренние поверхности, вмонтированные окна и двери.

Панели классифицируются по следующим признакам:

- назначению в зависимости от вида здания: для жилых и общественных зданий; для производственных зданий и сооружений промышленных и сельскохозяйственных предприятий;

- условиям работы: для отапливаемых и неотапливаемых зданий и сооружений; при неагрессивной, слабо- и среднеагрессивной степени воздействия газообразной среды на панели;

- восприятию нагрузок: несущие; ненесущие.

Ненесущая панель — панель, не предназначенная для опирания на нее конструкций здания (кроме оконных и дверных блоков и легких межоконных вставок). Несущая панель — панель, предназначенная для опирания на нее конструкций здания;

типу разрезки: однорядные; полосовые;

- числу основных слоев: однослойные (рис. 5.35); слоистые или многослойные (при числе основных слоев — два и более) Слоистые панели могут быть сплошными (без воздушных прослоек) и с воздушными про­слойками. Панели с воздушной прослойкой, расположенной за наружным слоем, в дальнейшем име­нуются панелями с экраном.

Однослойная панель — панель, имеющая один основной слой, выполняемый из бетона одно­го вида.

Основные слои панели — все слои по толщине панели, в том числе теплоизоляционный слой и наружный экран, за исключением наружного декоративного или защитно-декоративного и внут­реннего отделочного слоев, слоев из рулонного и пленочного материалов и воздушных прослоек.

Панель с экраном — слоистая панель с наружным слоем, расположенным на относе (с воздушной прослойкой), — наружным экраном. Наружные экраны применяют в целях уменьшения климатических воздействий на основную конструкцию стены, для ее водозащиты, вентиляции и по­вышения теплоустойчивости и выполняют из армированного бетона, листовых и других материалов.

Рис. 5.35. Панели наружных стен:

а – однослойная; б – двухслойная; в – трехслойная; 1 – конструктивно-теплоизоляционный бетон; 2 – защитно-отделочный слой; 3 – конструктивный бетон; 4 – эффективный утеплитель.

Слоистая (многослойная) панель — панель, имеющая несколько основных слоев, выпол­няемых из бетона или из бетона и небетонных теплоизоляционных материалов и изделий, в том чис­ле панель с экраном.

Сплошная панель — панель без воздушных прослоек и пустот.

Теплоизоляционный слой — один из основных слоев слоистой панели, предназначенный для выполнения теплоизоляционных функций. Теплоизоляционный слой в двухслойных панелях сплош­ного сечения выполняется из теплоизоляционного или конструкционно-теплоизоляционного бетона, в трехслойных — из небетонных теплоизоляционных изделий и материалов или из теплоизоляцион­ного бетона. Теплоизоляционный слой панели может выполняться из нескольких слоев теплоизоля­ционных изделий и материалов одного или разных видов.

Трехслойная панель — слоистая панель, имеющая три основных слоя. Трехслойная панель сплошного сечения имеет наружный и внутренний армированные бетонные слои и расположенный между ними теплоизоляционный слой. Трехслойная панель с экраном имеет внутренний армирован­ный бетонный, теплоизоляционный слой и наружный экран;

- типам панелей (в зависимости от назначения в здании и

количества основных слоев):

- для надземны х этажей: 1НС – однослойная; 2НС – двухслойная;

3НС - трехслойная

- для цокольного этажа: 1НЦ - однослойная; 2НЦ – двухслойная;

3НЦ-трехслойная

- для чердака: 1НЧ – однослойная; 2НЧ - двухслойная; 3НЧ – трехслойная.

Для панелей с экраном указанные обозначения типов панелей следует дополнить прописной буквой Э, например, 3НСЭ — панель трехслойная с экраном.

Координационные размеры панелей по длине и по высоте должны быть кратны модулю М, равному 100 мм, а по толщине — кратны 1/2М, равному 50 мм, 1/4М, равному 25 мм и 1/5 М, равному 20 мм в соответствии с требованиями ГОСТ 28984.

В полносборном бетонном домостроении расчетную толщину на­ружных стен принимают 200, 250, 300. 350, 400 мм для панельных и каркасно-панельных зданий.

 

Цокольные панели однослойные (Прил.) легкобе­тонные предназначены для применения в зданиях с ленточными и свайными фундаментами. Они выполняются из тех же легких бето­нов, что и панели несущих наружных стен.

Толщину цокольных панелей можно принимать на 50 мм меньше толщины наружных стеновых панелей.

Панели парапета проектируют однослойными (Прил.) из легкого бетона и трехслойными с наружным и внутренним слоями из тяжелого бетона и промежуточным утеплителем.

Внутренние стеновые панели (Прил.) проектиру­ются однослойными из бетона на пористых заполнителях, из авто­клавного силикатного и ячеистого бетонов. Допускается применять панели с пустотами.

Минимальная толщина панелей внутренних стен составляет для несущих стен 100 мм, для ненесущих - 80 мм. Наиболее распростра­нены панели из тяжелого бетона толщиной 160 мм для 5-этажных домов в качестве межквартирных стен, а для 9-этажных в качестве межквартирных и межкомнатных перегородок.

Широкое распространение в настоящее время получили легкобе­тонные панели внутренних стен, где в качестве крупного заполните­ля применяется искусственный керамзитовый гравий. Толщину па­нелей межквартирных внутренних стен из керамзитобетона обычно принимают 180-200 мм.

Date: 2015-07-24; view: 1001; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию