Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цикл развития





Самка живородящая. Отрождает одну личинку, уже способную окукливаться, на поверхность почвы. За всю жизнь (3-6 месяцев) самка отрождает 6-12 личинок. Личинка вбуравливается в поч­ву и превращается в куколку. Через 3-4 недели из кокона выходит маленькая окрылённая форма (имаго). Питается кровью диких и домашних животных, нападает на человека. Мухи обитают во влажных, защищенных от солнечного света местах.

Профилактика: а) общественная - мероприятия, направленные на уничтожение личиночных форм и мест выплода; б) личная - защита от укусов комаров (использование репеллентов и защит­ных сеток).

36. О́воды — ряд семейств двукрылых насекомых, средних размеров мухи, личинки которых паразитируют намлекопитающих. Всего известно около 150 видов оводов. Только один вид — человеческий кожный овод Dermatobia hominis (Linnaeus Jr in Pallas, 1781), обитающий в Центральной Америке, — нападает на человека. Олений овод Hypoderma (Oedemagena) tarandi (Linnaeus, 1758) много лет числился в Книге рекордов Гиннесса как самое быстролетающее насекомое, но данное заявление было опровергнуто и больше не рассматривалось.

Овод бывает:

· Овод желудочный (Gasterophilidae) — семейство, паразитирующее в личиночном состоянии на различных домашних животных и на людях.

· Лошадиный овод (Gasterophilus intestinalis) принадлежит к наиболее распространённым видам; его длина 13-16 мм. Оплодотворённая самка выискивает лошадь, мула или осла, на которых она откладывает яйца. Плодовитость самки — в своём брюшке она содержит до 700 яиц, из которых вскоре развиваются личинки. Быстрота роста их зависит от температуры окружающей среды и от состояния самого животного.

 

Слепни.

Морфология: кровососущие насекомые семейства Tabanidae. Размер 1—3 с м. На крупной голове расположены ярко окрашенные большие глаза. Кры­лья хорошо развиты. Ротовой аппарат колюще-сосущего типа. Имеют одну пару крыльев бесцветных или с тёмными перевязками, пятнами или серые со светлыми сетчатыми рисунками. Самцы не являются кровососущими, они питаются соками цветов, деревьев.

Цикл развития: самки после кровососания откладывают до тысячи яиц на водные растения или влажные берега. Личинки развиваются в иле, на дне водоемов, в почве сырых лугов, на водных растениях. Эмбриональное развитие заканчивается в течение 4-8 дней, но может затянуться до 3 недель в зависимости от температуры окружающего воздуха. Личинки удлинённые с заострёнными концами и чётко делятся на 12 сегментов. Куколка цилиндрическая, длинная, слегка вытянута со спинной стороны, ясно поделена на головной, грудной и брюшной отделы. Длится эта фаза от 5-7 дней до 2-3 недель в зависимости от температуры окружающей среды. Перед вылетом куколки энергичным движением брюшка поднимаются к поверхности и высовываются наружу, после чего куколка лопается и взрослый слепень вылезает наружу. Таким образом, их цикл развития одногодичный.

Медицинское значение: нападают только днем, на открытом воздухе, особенно много их на паст­бищах и вблизи водоемов. Укусы очень болезненны. Могут переносить воз­будителей сибирской язвы, туляремии и некоторых других болезней.

37. Вши, блохи. Систематика. Морфология, развитие, эпидемиологическое значение. Меры борьбы.

 

К постоянным кровососущим паразитам человека из класса насе­комых относятся только вши. Человек для них является единственным хозяином, поэтому и трансмиссивные заболевания, возбудителей ко­торых переносят вши, являются типичными антропонозами.

Вши характеризуются выраженными адаптациями к эктопаразитизму: размеры их невелики, конечности снабжены аппаратом фикса­ции к коже, волосам и одежде, ротовой аппарат колюще-сосущего типа, цикл развития упрощен (развитие с неполным метаморфозом), все стадии жизненного цикла обитают и питаются на хозяине. Постоянство паразитизма этих организмов сопровождается признаками их общей дегенерации: вши в отличие от большинства насекомых имеют не фасеточные глаза, а простые, конечности не обеспечивают быстрого передвижения, полностью редуцированы крылья.

У человека паразитируют два вида вшей: человеческая Pediculus humanus и лобковая Phthirus pubis. Вид человеческая вошь представлен двумя подвидами: P. h. capitis — головная, P. h. humanus — платяная вошь.

Лобковая вошь является только паразитом, а головная и платяная — еще и специфическими переносчиками спирохет Borrelia reccurentis — возбудителей возвратного тифа, риккетсий Ricketsia prowaceki — воз­будителей эпидемического сыпного тифа, R. wolhynica — возбудителей волынской лихорадки.

Профилактика описанных инфекционных заболеваний — это в первую очередь борьба с педикулезом. Основная мера профилактики педикулеза — соблюдение правил личной гигиены, особенно в местах массового скопления людей. Из химических средств уничтожения вшей используют мази и шампуни, содержащие инсектициды, а также лекарственные препараты, применяемые внутрь и действующие через кровь, которой питаются эти паразиты. Наиболее эффективны корот­кая стрижка для уничтожения гнид и обработка белья в дезинфекци­онных камерах.

Отряд Блохи. Это мелкие насекомые длиной от 1 до 5 мм. Паразитирование блох облегчается сплющенностью тела с боков, наличием на поверхности его большого количества щетинок, направленных остриями назад, и колюще-сосущим ротовым аппаратом. Задние ко­нечности удлинены и служат для передвижения прыжками. Признаками дегенерации являются руди­ментарные глаза и отсутствие крыльев. Развитие блох идет с полным метаморфозом.

Наиболее известны челове­ческая блоха Pulex irritans и кры­синая блоха Xenopsylla cheopis. Оба вида предпочитают питаться кро­вью соответственно человека и крыс, но легко переходят также на другие виды животных.

Человека блохи посещают ночью. Укусы их болезненны и вызывают сильный зуд. Но основное значение блох в том, что они являются переносчиками бактерий — возбудителей чумы.

Борьба с блохами — содержание жилых помещений и хозяйствен­ных построек в чистоте, применение инсектицидов и различных средств борьбы с грызунами.

38. Семейство Комары - Culicidae - временные эктопаразиты человека и животных и переносчи­ки различных заболеваний. Так, комары рода Anopheles переносят возбудителей малярии, рода Culex - возбудителей японского энцефалита, туляремии, рода Aedes - переносят возбудителей японского энцефалита, туляремии, желтой лихорадки, лихорадки Денге, сибирской язвы, филяриатозов и др.

Географическое распространение - повсеместно.

Морфологическая характеристика. Небольшие насекомые. Тело вытянутое, узкое. На голо­ве большие фасеточные глаза. Ротовой аппарат самок колюще-сосущего типа, самцов - сосущий. По бокам ротового аппарата лежат усики, которые у самцов опушены длинными волосками, а у са­мок - короткими. В СНГ наиболее часто встречаются представители трёх родов: Anopheles, Culex и Aedes. Морфологические особенности существуют на всех стадиях цикла развития.

Date: 2015-07-24; view: 402; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию