Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Про­филак­ти­ка





Боль­шое зна­чение в по­выше­нии нас­то­рожен­ности и от­ка­зе на­селе­ния от обы­чая упот­реблять сы­рую и по­лусы­рую ры­бу, име­ет са­нитар­но-прос­ве­титель­ная ра­бота. Важ­но разъ­яс­нить, что ли­чин­ки опис­торхов по­гиба­ют толь­ко при вар­ке или про­жари­вании ры­бы не­боль­ши­ми кус­ка­ми (не ме­нее 20 мин), вы­печ­ке пи­рогов (не ме­нее 45 60 мин), вя­лении (3 нед) с пред­ва­ритель­ным 2–3-днев­ным по­солом. Для хо­лод­но­го коп­че­ния мож­но ис­поль­зо­вать толь­ко ры­бу, обез­вре­жен­ную вя­лени­ем. За­мора­жива­ние, да­же дли­тель­ное, эф­фекта не даст.

Обя­затель­ны вы­яв­ле­ние и ле­чение за­ражен­ных опис­торха­ми лю­дей, в пер­вую оче­редь ра­бота­ющих на вод­ном тран­спор­те и ры­баков, а так­же жи­телей приб­режных зон. Во­до­емы дол­жны за­щищать­ся от заг­рязне­ния фе­кали­ями. Сле­ду­ет пом­нить, что яй­ца опис­торхов мо­гут сох­ра­нять­ся в реч­ной во­де, нап­ри­мер, при тем­пе­рату­ре во­ды от 5 до 0°С нес­коль­ко ме­сяцев.

Для вы­яв­ле­ния за­ражен­ности ры­бы ме­тацер­ка­ри­ями опис­торха (см. 11.9) скаль­пе­лем раз­ре­за­ют ко­жу вдоль спин­но­го плав­ни­ка и от­се­ка­ют кож­ный лос­кут, сре­за­ют тон­кий слой мышц и прос­матри­ва­ют под мик­роско­пом при уве­личе­нии в 10–20 раз.

Ме­тацер­ка­рии луч­ше об­на­ружи­ва­ют­ся в све­жей ры­бе, ког­да сох­ра­ня­ет­ся под­вижность ли­чинок (это важ­ный от­ли­читель­ный приз­нак). Сле­ду­ет пом­нить, что в ры­бе мо­гут встре­тить­ся сход­ные ли­чин­ки дру­гих гель­мин­тов, не опас­ных для че­лове­ка.

Встре­ча­ет­ся опис­торхоз глав­ным об­ра­зом в бас­сей­нах рек За­пад­ной Си­бири, Ка­зах­ста­на и Ев­ро­пей­ской час­ти СССР (Прид­непровье, Вол­го-Кам­ский и Дон­ской бас­сей­ны).

 

19. СОСАЛЬЩИК ЛАНЦЕТОВИДНЫЙ Класс Трематоды TREMATODA - Dicrocoelium lanceatum - возбудитель дикроцелиоза - антропозооноза, природно-очагового заболевания.

Географическое распространение - повсеместно.

Локализация - желчные протоки печени.

Морфологическая характеристика. По форме и величине напоминает кошачьего сосальщи­ка. В отличие от последнего семенники располагаются в передней части тела, а разветвленная матка занимает заднюю часть. Между маткой и семенниками имеется маленький округлый яичник.

Date: 2015-07-24; view: 358; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию