Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кли­ничес­кая кар­ти­на





 

Лям­блии рас­простра­нены ши­роко, час­то встре­ча­ют­ся у де­тей. При мас­си­рован­ном за­раже­нии мо­гут вы­зывать ме­хани­чес­кое раз­дра­жение сли­зис­той обо­лоч­ки ки­шеч­ни­ка, в оп­ре­делен­ной сте­пени на­рушать вса­сыва­ние. При этом мо­гут воз­ни­кать не­рез­кие бо­ли в жи­воте, взду­тие и ур­ча­ние, расс­трой­ство сту­ла, сни­жение ап­пе­тита, тош­но­та, иног­да бо­ли в пра­вом под­ре­берье. Это за­боле­ваний на­зыва­ет­ся лям­бли­оз. В не­кото­рых слу­ча­ях лям­блии ос­ложня­ют те­чение дру­гих за­боле­ваний ки­шеч­ни­ка и жел­чных пу­тей.

Ди­аг­ноз. Об­на­ружить лям­блии у за­ражен­но­го че­лове­ка обыч­но мож­но срав­ни­тель­но лег­ко (см. 9.4 и 9.5). Так, ес­ли фе­калии офор­млен­ные, то в на­тив­ном маз­ке при мик­роско­пии (Х400) об­на­ружи­ва­ют­ся цис­ты. Па­рал­лель­но прос­матри­ва­ют ма­зок, ок­ра­шен­ный рас­тво­ром Лю­голя (см. рис. 1.4).

В све­жевы­делен­ных жид­ких фе­кали­ях и ма­тери­але, по­лучен­ном при ду­оде­наль­ном зон­ди­рова­нии, мож­но об­на­ружить под­вижные ве­гета­тив­ные фор­мы. Для дос­то­вер­но­го ди­аг­но­за дос­та­точ­но об­на­ружить цис­ты в фе­кали­ях, в свя­зи с чем от­па­да­ет не­об­хо­димость сроч­но­го ис­сле­дова­ния обя­затель­но све­жевы­делен­ных ис­праж­не­ний и ду­оде­наль­но­го зон­ди­рова­ния для на­хож­де­ния ве­гета­тив­ных ста­дий. Од­на­ко в ря­де слу­ча­ев со­чета­ние ме­тодов коп­роско­пии и ду­оде­наль­но­го зон­ди­рова­ния по­выша­ет час­то­ту вы­яв­ле­ния лям­бли­оза. При сла­бой ин­ва­зии при­меня­ют ме­тод обо­гаще­ния (см. 9.5). Вы­деле­ние цист мо­жет про­ис­хо­дить не­регу­ляр­но, что тре­бу­ет мно­гок­ратных ис­сле­дова­ний.

Сле­ду­ет от­ме­тить, что ши­рокое рас­простра­нение лям­блий (но­ситель­ство) не­ред­ко вво­дит в заб­лужде­ние и вы­зыва­ет ги­пер­ди­аг­ности­ку лям­бли­оза. По­это­му при на­личии кли­ничес­кой кар­ти­ны по­раже­ния же­лудоч­но-ки­шеч­но­го трак­та или жел­чных пу­тей не­об­хо­димо ис­клю­чить дру­гие воз­можные при­чины за­боле­вания, нап­ри­мер, про­вес­ти бак­те­ри­оло­гичес­кие ис­сле­дова­ния.

Личная профилактика — соблюдение правил гигиены питания. Об­щественная профилактика — санитарное благоустройство туалетов, предприятий общественного питания.

10. Лейшмании Leischmania (Класс жгу­тико­вые (Flagellatа)

) — возбудители лейшманиозов. Заболевания человека вызываются несколькими видами и подвидами паразитов, которые объединяются в четыре комплекса: L. donovani — возбудитель висцерального лейшманиоза, L. tropica — возбудитель кожного лейшманиоза, L. mexicana — возбудитель лейш­маниоза Центральной Америки, L brasiliensis — возбудитель бразиль­ского лейшманиоза. Все виды сходны морфологически и имеют одинаковые циклы развития. Они существуют в двух формах: в безжгутиковой, или лейшманиальной, и жгутиковой, или промасти-готной (рис. 19.8).

Лейшманиальная форма очень мелка — 3—5 мкм в диаметре. Ха­рактерной чертой ее является круглое ядро, занимающее около 1/4 цитоплазмы; жгутика нет, но перпендикулярно клеточной поверхности располагается палочковидный кинетопласт. Эти формы обитают в клетках ретикулоэндотелиальной системы человека и ряда млекопита­ющих (грызунов, собак, лис). Промастиготная форма удлинена — до 25 мкм, спереди находится жгутик, у основания которого хорошо виден такой же кинетопласт, что и в безжгутиковой стадии паразита. Обитает в пищеварительной системе москитов. Безжгутиковая форма, посеян­ная на культуральную среду, превращается в жгутиковую.

Лейшманиозы широко распространены в странах с тропическим и субтропическим климатом на всех континентах там, где обитают москиты. Они - типичные природно-очаговые заболевания (см. § 18.13). При­родными резервуарами являются грызуны, дикие и домашние хищни­ки. Заражение человека происходит при укусе инвазированными мо­скитами.

По патогенному действию лейшманий заболевания, которые они вызывают, делят на три основные формы: кожный, слизисто-кожный и висцеральный лейшманиозы.

Лабораторная диагностика основана на микроскопировании мазков из кожных язв при кожном и слизисто-кожном лейшманиозах, пунктатов лимфатических узлов и костного мозга при висцеральном лейшманиозе. В окрашенных препаратах обнаруживается лейшманиальная форма паразитов как внутри клеток, так и внеклеточно. В сомнитель­ных случаях производят посев материала, взятого от больного, на специальную культуральную среду, на которой лейшмании приобре­тают промастиготную форму, активно передвигаются и легко обнару­живаются при микроскопировании. Используют также и биологические пробы — заражение лабораторных грызунов.

Профилактика — в первую очередь, это борьба с переносчиками и уничтожение природных резервуаров (грызунов и бродячих собак), а также профилактические прививки.

11. ТРИХОМОНАДА ВЛАГАЛИЩНАЯ - Trichomonas urogenitalis (vaginalis) Класс жгу­тико­вые (Flagellatа)

- возбудитель моче­полового трихомониаза - антропоноза.

Географическое распространение - повсеместно.

Локализация - у женщин паразитирует во влагалище, в цервикальном канале, уретре, моче­вом пузыре и бартолиниевых железах. У мужчин - в уретре, мочевом пузыре, предстательной же­лезе и куперовых железах.

Морфологическая характеристика. Существует лишь в вегетативной форме.

Вегетативная форма размером 14 - 30 мкм, грушевидная, имеет аксостиль, 1 ядро, ундулирующую мембрану, которая достигает только середины тела. Есть 3 - 4 свободных жгутика и один (пятый) тянется вдоль ундулирующей мембраны. Цитостом отсутствует.

Date: 2015-07-24; view: 360; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию