Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разработка и реализация комплекса уроков по формированию универсальных учебных действий младших школьников





 

Формирующий эксперимент проводился с 26 сентября 2012 г. по 5 марта 2013 г. На этапе формирующего эксперимента проводилась работа по формированию коммуникативных универсальных учебных действий учащихся 4 «А» экспериментального класса на уроках окружающего мира.

Целью формирующего эксперимента стало формирование коммуникативных универсальных учебных действий учащихся 4 «А класса».

Для этого необходимо решить следующие задачи:

- структурировать методы обучения и приемы формирования коммуникативных универсальных учебных действий младших школьников;

- разработать и реализовать комплекс уроков по формированию коммуникативных универсальных учебных действий на уроках окружающего мира.

Для формирования коммуникативных универсальных учебных действий на уроках окружающего мира были структурированы приемы и методы формирования коммуникативных универсальных учебных действий.

Методы обучения – это способы совместной деятельности педагога и учащихся, направленные на достижение ими образовательных целей. В таблице 2.4 систематизированы методы формирования коммуникативных универсальных учебных действий младших школьников, которые можно использовать на уроках окружающего мира.

 

Таблица 2.4 – Методы формирования коммуникативных универсальных учебных действий младших школьников на уроках окружающего мира

Методы обучения Коммуникативные универсальные учебные действия младших школьников
Метод работы в парах Умение донести свою мысль до напарника
Метод сотрудничества Умение согласовывать свои действия с активностью партнеров
Метод работы в малых группах Умение распределять обязанности в группах
Метод «Дискуссия» Умение излагать сои мысли и прислушиваться к доводам оппонента
Метод «Наблюдение и фиксирование результатов. Поиск информации» Умение исследовать, задавать вопросы, ставить задачи
Метод подражания Умение чувствовать взаимную общность
Метод «Мозговых штурмов» Умение продолжить и развить мысль одноклассника
Метод дидактических игр Умение общаться в игровой ситуации
Метод «Уроки общения» Сознательное обучение общению

 

Рассмотрим более подробно некоторые методы формирования коммуникативных универсальных учебных действий.

Дискуссия как метод обучения основывается на обмене взглядами по определенной проблеме. Причем эти взгляды отражают или собственные мнения участников дискуссии, или опираются на мнения других лиц. С помощью дискуссии ее участники приобретают новые знания, укрепляются в собственном мнении, учатся отстаивать свою позицию, считаться со взглядами других.

Проектно-исследовательский метод формирует следующие коммуникативные умения: публичное выступление в разных аудиториях, ответы на вопросы оппонентов.

Метод подражания – дети как бы заражают друг друга общими движениями, общим настроением и через это чувствуют взаимную общность. Подражая сверстнику, ребенок привлекает к себе его внимание и завоевывает расположение.

Метод сотрудничества – дети заняты общим делом, они должны согласовывать свои действия и учитывать активность партнера для достижения общего результата. Потребность в сотрудничестве становится главной для общения детей этого возраста.

Прием обучения – это составная часть или отдельная сторона метода обучения, т. е. частное понятие по отношению к общему понятию «метод».

В таблице 2.5 систематизированы приемы формирования коммуникативных универсальных учебных действий младших школьников, используемые на уроках окружающего мира.

 

Таблица 2.5 – Приемы формирования коммуникативных универсальных учебных действий младших школьников на уроках окружающего мира

Приемы Коммуникативные УУД младших школьников
Прием «Вертушка» Умение работать в малой группе разного уровня развития
Приём «Пила» Умение принимать решение сообща
Прием «Зигзаг» Умение отстаивать свою точку зрения
Приём «Индивидуальная работа в команде» Умение оказать помощь, выполняя собственное задание
Приём «Командно-игровая деятельность» Умения работать в команде и соревноваться
Приём «Учимся вместе» Взаимное обучение

 

Более подробно некоторые приемы формирования коммуникативных универсальных учебных действий представлены в приложении А.

Для проведения формирующего эксперимента на основе выявленных методов и приёмов в соответствии с «Примерными программами по учебным предметам» [5, с. 280-295] и на основе рабочей программы по окружающему миру (по учебнику Н.Я. Дмитриевой и А.Н. Казакова) был разработан и реализован комплекс уроков по предмету «Окружающий мир».

В разработанный комплекс уроков были включены методы обучения и приемы формирования коммуникативных универсальных учебных действий учащихся экспериментального 4 «А» класса.

Цель данной программы формирования коммуникативных универсальных учебных действий: обеспечить регулирование различных аспектов освоения метапредметных умений, т.е. способов деятельности, применимых в рамках, как образовательного процесса, так и при решении проблем в реальных жизненных ситуациях.

Было запланировано проведение 24 уроков по предмету «Окружающий мир», из которых проведено для 4 «А» класса – 22. Два урока (13 и 20 февраля 2012 года) не проведены в связи с закрытием школы в период холодов. В сентябре и октябре проводилось по два урока в неделю, в ноябре, декабре, феврале и марте по 1 уроку в неделю. Каждый урок по времени занимал не более 35 минут, в ходе которых применялся комплекс методов и приёмов обучения, направленных на развитие коммуникативных универсальных учебных действий. Пример конспекта урок представлен в приложении Б. В приложении В приведены тесты, используемые на уроках.

В целом разработанный Комплекс уроков по формированию коммуникативных универсальных учебных действий был положительно принят учащимися экспериментального класса: ребята учились с интересом, активно выполняли задания на развитие коммуникативных универсальных учебных действий, с удовольствием выполняли групповые и парные задания.

 

2.3. Результаты исследовательской работы по формированию коммуникативных универсальных учебных действий у учащихся начальных классов

 

На третьем этапе 12, 13, 14, 15 марта 2013 года был проведен контрольный эксперимент. Его цель – выявить динамику уровня сформированности коммуникативных универсальных учебных действий у учащихся контрольного и экспериментального классов. Задачами контрольного эксперимента стало повторное проведение диагностики и интерпретация результатов. Также на этом этапе обрабатывались, обобщались и обсуждались результаты исследования, проводилась их количественная и качественная обработка; осуществлялась теоретическая интерпретация выводов и положений.

1. 12 марта 2013 года в контрольном и экспериментальном классах было проведено повторное заполнение опросных листов на выявление потребности в общении. Их анализ представлен на рисунке 2.5.

 

Рисунок 2.5 – Результаты заполнения опросных листов на заключительном этапе

 

Диаграмма показывает, что в экспериментальном классе в сравнении с контрольным уровень сформированности коммуникативных универсальных учебных действий выше: высокий уровень сформированности коммуникативных универсальных учебных действий в 4 «А» классе составляет 28 %, в 4 «Б» классе – 22%, что на 6 % больше. Средний уровень сформированности коммуникативных универсальных учебных действий в контрольном и экспериментальном классах примерно одинаков: 54 % в 4 «А» и 50 % в 4 «Б» классах. Показатель низкого уровня сформированности коммуникативных универсальных учебных действий в экспериментальном классе на 10 % ниже, чем в контрольном и составляет 18 %.

Сравним результаты первичного и итогового опросных листов для экспериментального класса (рисунок 2.6).

 

Рисунок 2.6 – Сравнительный анализ сформированности коммуникативных универсальных учебных действий в экспериментальном классе

 

Из диаграммы 2.6 очевидно, что наблюдается рост уровня сформированности коммуникативных универсальных учебных действий у учащихся экспериментального класса. Количество учащихся с высоким уровнем сформированности коммуникативных УУД составил 28 %, что на 10% больше, чем при первичном тестировании. Количество учащихся с низким уровнем сформированности коммуникативных универсальных учебных действий уменьшился на 10 % и составил 18 %. Количество учащихся, имеющих средний уровень сформированности коммуникативных универсальных учебных действий, не изменилось и составляет 54 %.

2. 13 марта 2013 года в контрольном и экспериментальном классах было проведено повторное тестирование по определению психологической атмосферы в классе.

Сравнительный анализ результатов тестовых заданий в контрольном и экспериментальном классах представлен на рисунке 2.7.

 

Рисунок 2.7 – Повторное тестирование по определению психологической атмосферы в классе (по методике Н. Тутушкиной)

 

Из диаграммы мы видим, что в экспериментальном классе наблюдается более здоровая психологическая атмосфера по сравнению с контрольным. В 4 «А» классе 36% учащихся отметили высокий уровень психологической атмосферы в классе, в то время, как в 4 «Б» - этот показатель на 8 % меньше и составляет 28 %. 50 % учащихся 4 «А» и 48 % учащихся 4 «Б» классов оценивают психологическую атмосферу в классе как находящуюся на среднем уровне. На 10 % ниже показатель низкого уровня психологической атмосферы в экспериментальном по сравнению с контрольным классом.

Сравним показатели психологической атмосферы в экспериментальном классе на констатирующем и контрольном этапах (рис. 2.8).

Рисунок 2.8 – Сравнение результатов оценки психологической атмосферы учащихся экспериментального класса первичной и повторной диагностики

 

По результатам построения диаграммы 2.8, можно сделать вывод, что в сравнении с исходным уровнем психологическая атмосфера в экспериментальном классе значительно улучшились: с 22% до 36% увеличилось количество учащихся, которые считают психологическую атмосферу в классе находящейся на высоком уровне. Половина учащихся 4 «А» класса оценивают атмосферу в классе как находящуюся на среднем уровне, лишь 14 % (на 5 % меньше, чем на исходном уровне) недовольны психологической атмосферой в классе.

3. 14 марта 2013 года в экспериментальном (4 «А») и контрольном (4 «Б») классах было организовано повторное выполнение задания «Совместная сортировка» (автор Г.В. Бурменская). Результаты выполнения задания представлены на рисунке 2.9.

 

Рисунок 2.9 – Анализ повторного выполнения задания «Совместная сортировка»

 

Из диаграммы видно, что по итогам повторного выполнения задания «Совместная сортировка» в экспериментальном классе уровень сформированности коммуникативных универсальных учебных действий по согласованию действий между собой значительно выше и составляет 36 % (на 14 % больше чем в контрольном классе) - высокий уровень, 50 % (на 5 % больше чем в контрольном классе) - средний уровень. Лишь 14 % (3 человека) не смогли в экспериментальном классе справиться с повторным выполнением задания «Совместная сортировка». В контрольно классе этот показатель составил 33 % (8 человек).

Для более полной оценки эффективности проведения комплекса работ по формированию коммуникативных универсальных учебных действий был проведен сравнительный анализ исходных и итоговых результатов, полученных в экспериментальном классе. Сравним исходные и конечные показатели выполнения учащимися экспериментального класса задания «Совместная сортировка». Графически результат представлен на рисунке 2.10.

Рисунок 2.10 – Сравнение результатов выполнения задания «Совместная сортировка» учащихся экспериментального класса первичной и повторной диагностики

 

По полученным результатам, представленным на рисунке 11, видно, что уровень коммуникативных универсальных учебных действий учащихся экспериментального класса значительно вырос в сравнении с первичными результатами: 36 % учащихся справились с заданием на высоком уровне (на первичном этапе – 13 %), 50 % - на среднем уровне (40% - на констатирующем этапе). Количество учащихся, не справившихся с заданием, уменьшилось с 47 до 14 %, то есть на 33 %.

4. 15 марта 2013 года в экспериментальном (4 «А») и контрольном (4 «Б») классах было организовано повторное выполнение задания «Осенний букет». Результаты выполнения задания представлены на рисунке 2.11.

 

 

Рисунок 2.11 – Анализ повторного выполнения задания «Совместная сортировка»

 

Из рисунка 2.11 видно, что по итогам повторного выполнения задания «Осенний букет» в экспериментальном классе наблюдается более высокий уровень сформированности коммуникативных универсальных учебных действий по учету разных точек зрения. В экспериментальном классе высокий уровень выполнения задания показали 28 % учеников, средний – 46% учеников. В контрольном классе: 18 % - высокий уровень, 36 % средний уровень. В 4 «Б» классе с заданием повторно не справились 46 % учеников (10 человек), в 4 «А» классе этот показатель в два раза ниже и составляет 23%.

Для более полной оценки эффективности проведения комплекса работ по формированию коммуникативных универсальных учебных действий был проведен сравнительный анализ исходных и итоговых результатов, полученных в экспериментальном классе. Сравним исходные и конечные показатели выполнения учащимися экспериментального класса задания «Осенний букет». Графически результат представлен на рисунке 2.12.

 

Рисунок 2.12 – Сравнение результатов выполнения задания «Осенний букет» учащихся экспериментального класса первичной и повторной диагностики

 

По полученным результатам, представленным на рисунке 13, видно, что уровень коммуникативных универсальных учебных действий учащихся экспериментального класса значительно вырос в сравнении с первичными результатами: на 19 % учащихся больше справились с заданием на высоком уровне, на 10 % - больше справились с заданием на среднем уровне. Количество учащихся, не справившихся с заданием, уменьшилось с 55 % до 26 %, то есть на 29 %.

По данным контрольной диагностики можно сделать вывод о том, что уровень сформированности коммуникативных универсальных учебных действий учащихся экспериментального класса значительно повысился как в равнении с контрольным классом, так и в сравнении с первичной диагностикой экспериментального класса.

Таким образом, проведенный педагогический эксперимент, подтвердил выдвинутую нами гипотезу о том, что при обучении младших школьников на уроках окружающего мира, если систематически применять комплекс приемов и методов формирования коммуникативных универсальных учебных действий, то это будет способствовать повышению уровня сформированности коммуникативных универсальных учебных действий учащихся 4-х классов по параметрам: согласование усилий в процессе организации и осуществления сотрудничества.

Следовательно, разработанный комплекс уроков направленных на развитие коммуникативных универсальных учебных действий является эффективным.

 

Заключение

 

Анализ научно-методической литературы позволил сделать вывод, что для формирования коммуникативных универсальных учебных действий младших школьников в соответствии с Федеральным государственным стандартом начального общего образования требуются специальные методы обучения и приемы в учебно-воспитательном процессе начальной школы с помощью которых будут сформированы необходимые умения. Современная специализированная литература накопила огромный научный и методический опыт, который предлагает учителю ценный материал.

В процессе изучения темы, в теоретической части работы, было раскрыто понятие «коммуникативных универсальных учебных действий» как способность младших школьников, которая заключается в умении доносить свою позицию до других, а именно оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учетом своих учебных и жизненных речевых ситуаций; высказывать свою точку зрения и пытаться ее обосновать, приводя аргументы; а так же в умении слушать других и пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым к перемене своей точки зрения.

Констатирующий этап эксперимента показал, что на уроках окружающего мира разнообразие приемов и методов обучения, способствующих формированию коммуникативных универсальных учебных действий необходимо систематизировать с учетом класса и уровня знаний школьников.

На констатирующем этапе эксперимента применялись следующие диагностические методики: опросник для оценки потребности в общении (автор Е.И. Рогов), тест по определению психологической атмосферы в классе (автор Н. Тутушкина), задание «Совместная сортировка» (Г.В. Бурменская), задание «Осенний букет» (модифицированная проба Ж. Пиаже).

В рамках формирующего эксперимента нашего исследования мы структурировали методы обучения (работа в парах, методы подражания и сотрудничества, работа в малых группах, дискуссия, наблюдение и фиксирование результатов, дидактические игры, уроки общения и т.д.) и приёмы формирования («Вертушка», «Зигзаг», «Пила», «Индивидуальная работа в команде», «Командно-игровая деятельность», «Учимся вместе») коммуникативных универсальных учебных действий младших школьников. Проанализировав примерную программу по окружающему миру (по учебнику Н.Я. Дмитириевой и А.Н. Казакова), разработали комплекс уроков по формированию коммуникативных универсальных учебных действий учащихся 4 классов на уроках окружающего мира, а также выявили его влияние на формирование коммуникативных универсальных учебных действий младших школьников в ходе контрольного эксперимента.

Формирующий эксперимент, проведенный в экспериментальном классе позволил сформировать следующие коммуникативные универсальные учебные действия младших школьников: умение ясно и четко излагать мысли, умение аргументировать, умение выносить суждения; умение формулировать вопросы; умение слушать и слышать; умение анализировать; умение работать в команде; умение работать в паре, умение быть лидером; умение подчиняться; умение общаться внутри группы; умение управлять своим поведением в общении. Это подтверждено результатами проведенной комплексной диагностики.

Цель исследования по выявлению особенностей формирования формирования универсальных учебных действий на уроках в начальных классах достигнута. Все поставленные задачи выполнены.

 

Date: 2015-07-24; view: 2123; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию