Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технология оказания доврачебной медицинской помощи при лёгочном кровотечении





Информация, позволяющая медицинской сестре заподозрить неотложное состояние:

У пациента в анамнезе заболевание лёгких, туберкулёз.

Больной обеспокоен, возбужден.

Кашель с выделением алой пенистой крови (непрерывно или толчками), при кашле кровотечение усиливается или присутствует наличие видимой крови в мокроте (кровохарканье).

Кожа бледная, влажная, тахикардия, снижение АД.

Тактика медицинской сестры Цель: Уменьшить кровотечение, профилактика аспирации, асфиксии.
Действия вне лечебного учреждения Действия в лечебном учреждении
Вызов скорой медицинской помощи «03» через третье лицо. Вызов врача через третье лицо.
Усадить пациента удобно с опущенными ногами или придать высокое положение Фаулера в постели; дать полотенце (при наличии; или салфетку, или платок); почкообразный лоток или емкость; стакан с водой (при наличии воды); создать физический, эмоциональный и речевой покой (не разговаривать); положить пузырь со льдом или холодной водой на грудную клетку (при наличии пузыря со льдом); дать таблетку коделака – при наличии, выпить 10% раствор натрия хлорида 100-200 мл. Жгуты на проксимальные отделы верхних и нижних конечностей -ассиметрично на 20-30 минут.
Мониторинг жизненно важных функций организма пациента (ЧСС, ЧДД, АД – при наличии аппарата для измерения АД).
  Приготовить Набор № 2 для оказания медицинской помощи при неотложных состояниях. Выполнение дальнейших мероприятий по назначению врача.

4. Технология оказания доврачебной медицинской помощи при ангинозном приступе.

Информация, позволяющая медицинской сестре заподозрить неотложное состояние:

У пациента в анамнезе ИБС, стенокардия, инфаркт миокарда.

Приступообразная, сжимающая или давящая боль за грудной с иррадиацией в левое плечо, предплечье, кисть, лопатку, шею, нижнюю челюсть, вдоль позвоночника, эпигастральную область; иногда чувство страха смерти; длительность от 5 до 20 мин и более.

Тактика медицинской сестры Цель: Уменьшение боли
Действия вне лечебного учреждения Действия в лечебном учреждении
Удобно уложить больного с опущенными ногами, расстегнуть стесняющую одежду, доступ свежего воздуха, физический и эмоциональный покой (при наличии 30-40 капель настойки пустырника, корвалола)
Подсчитать ЧДД, ЧСС, измерить АД (при наличии аппарата для измерения АД)
1 таблетку нитроглицерина под язык (каждые 3 - 5 минут, до 5 – 6 таблеток); дать разжевать аспирин 0,25 мг; поставить горчичник на область сердца (при наличии горчичника).
Вызов бригады «03» через третье лицо. Вызов дежурного врача через третье лицо.
Мониторинг жизненно важных функций организма пациента (ЧДД, ЧСС, АД – при наличии аппарата для измерения АД) до приезда бригады «03» или прибытия дежурного врача.
  Приготовить Набор № 2 для оказания медицинской помощи при неотложных состояниях. Выполнение дальнейших мероприятий по назначению врача.

9. Технология оказания доврачебной медицинской помощи при гипогликемическом состоянии (коме)

Информация, позволяющая медицинской сестре заподозрить неотложное состояние:

Date: 2015-07-24; view: 332; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию