Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Закрытое завещание





Закрытое завещание- это когда завещатель вправе совершить завещание, не предоставляя при этом другим лицам, в том числе нотариусу, возможности ознакомиться с его содержанием. Закрытое завещание должно быть собственноручно написано и подписано завещателем. Несоблюдение этих правил влечет за собой недействительность завещания.

Закрытое завещание в заклеенном конверте передается завещателем нотариусу в присутствии двух свидетелей. Поскольку в соответствии с правилами п.3 ст. 1126 ГК РФ при передачи закрытого завещания нотариусу присутствие свидетеля является обязательным, отсутствие свидетеля при совершении указанного действия влечет за собой недействительность завещания (п.3 ст. 1124 ГК РФ). В правилах ст. 1126 ГК РФ не содержится прямого указания на необходимость установления дееспособности свидетелей, однако не соответствие свидетеля требованиям, указанным в п.2 ст. 1124 ГК РФ, может являться основанием для признания завещания недействительным.

Свидетели ставят на заклеенном конверте, переданном нотариусу завещателем, свои подписи. Конверт, подписанный свидетелями запечатывается в их присутствии нотариусом в другой конверт. Принимая от завещателя конверт с закрытым завещанием, нотариус обязан разъяснить завещателю правила об обязательной доле в наследстве и сделать об этом соответствующую надпись на втором конверте.

На этом втором конверте нотариус делает надпись, содержащую следующую информацию:

Ø Сведения о завещателе (ФИО, дата рождения, место рождения, реквизиты документа, удостоверяющего личность), от которого нотариусом принято закрытое завещание;

Ø Место и дата принятия закрытого завещания;

Ø Сведения о свидетелях, присутствовавших при передаче завещания нотариусу (ФИО, место рождения каждого свидетеля в соответствии с документами, удостоверяющими их личность);

Ø Сведения о проверке дееспособности свидетелей;

Ø Отметку о разъяснении завещателю правил о собственноручном написании и подписании завещания об обязательной доле в наследстве.

По окончании указанной процедуры нотариус обязан выдать завещателю свидетельство о принятии закрытого завещания.

По представлении свидетельства о смерти лица, совершившего закрытое завещание, нотариус не позднее чем через пятнадцать дней со дня представления свидетельства вскрывает конверт с завещанием. Вскрытие конверта производится в присутствии не менее чем двух свидетелей и пожелавших при этом присутствовать заинтересованных лиц из числа наследников по закону. Свидетелями при вскрытии конверта с завещанием могут быть как те же лица, которые участвовали в качестве свидетелей при передаче закрытого завещания нотариусу, так и иные лица. Как правило, свидетели приглашаются наследниками по закону, однако могут быть приглашены и по инициативе нотариуса, особенно в тех ситуациях, когда наследников по закону не имеется, либо они не прибыли на процедуру вскрытия конверта с завещанием.

О дате вскрытия конверта с закрытым завещанием нотариус должен известить наследником по закону, местонахождение которых ему известно. В частности, сведения о наследниках по закону могут быть представлены лицом, предъявившим свидетельство о смерти завещателя. Если сведений о наследниках по закону у нотариуса не имеется, либо никто из наследников по закону не изъявил желания присутствовать при процедуре вскрытия и оглашения закрытого завещания, нотариус должен произвести указанное действие без их участия в присутствии одних свидетелей. По данному поводу не может быть двух мнений, поскольку пятнадцатидневный срок, установленный п.4 ст.1126 ГК РФ, сформулирован как пресекательный, и вскрытие конверта с закрытым завещанием не позднее названного срока является обязанностью нотариуса.

Возникает вопрос, входит ли в обязанность нотариуса установление родственных отношений с наследодателем лиц, сообщивших о себе, что они являются наследниками по закону. Я думаю, что ответ на этот вопрос должен быть утвердительным. Нотариус должен на основании представленных ему документов удостовериться, что граждане, пожелавшие присутствовать при вскрытии конверта с закрытым завещанием и оглашении завещания, входят в круг наследников по закону. Очередность призвания к наследованию при этом значения не имеет. Если кто либо из наследников по закону не может подтвердить факт своих родственных отношений с наследодателем, то наследники, имеющие соответствующие документы, могут подтвердить данное обстоятельство, о чем следует указать в протоколе вскрытия конверта с закрытым завещанием. [5]

Существует мнение, что если лицо, объявляющее себя наследником по закону и желающее присутствовать при процедуре вскрытия конверта с закрытым завещанием и оглашении завещания, не может подтвердить свои родственные отношения с наследодателем, ему должно быть отказано в присутствии на этом процессе.[6] Более того, нотариусам предлагается выносить при этом постановление об отказе в присутствии на вскрытии и оглашении завещания применительно к порядку, установленному ч.2 ст.48 Основ.

Я полагаю, что изложенная позиция не верна в принципе. Если наследник не может на момент вскрытия конверта с закрытым завещанием подтвердить родственные отношения с наследодателем, ему не должно быть только по этим основаниям отказано в присутствии на данной процедуре. Тем более недопустимо использование аналогии применения ст.48 Основ, ибо отказ в совершении нотариального действия может быть обжалован заинтересованным лицом в судебном порядке, а данное постановление обжаловать не представляется возможным вижу пресекательного пятнадцатидневного срока, установленного законом для вскрытия конверта с закрытым завещанием и оглашения завещания. Тем самым будет нарушено право гражданина на судебную защиту, являющееся одним из основных прав и свобод человека, признанное и гарантированное Конституцией РФ.

Вместе с тем, выход из сложившейся ситуации, по моему мнению, все-таки есть и прост. Действительно, неправомерно было бы гражданина, не подтвердившего свои родственные отношения с наследодателем, именовать в нотариальном протоколе наследником по закону, однако возможно предложить ему присутствовать при вскрытии конверта с завещанием в качестве свидетеля, тем более, что требования п.2 ст.1124 ГК РФ (о заинтересованности свидетеля и т.п) не распространяются на свидетелей, присутствующих при вскрытии конверта с завещанием. Данные требования распространяются только на свидетелей, присутствующих при передаче закрытого завещания нотариусу.

После вскрытия конверта текст содержащегося в нем завещания сразу же оглашается нотариусом, после чего нотариус составляет и вместе со свидетелями подписывает протокол, удостоверяющий вскрытие конверта с завещанием и содержащий полный текст завещания. Подлинник завещания хранится у нотариуса, а наследникам выдается нотариально удостоверенная копия протокола. Также нотариально удостоверенная копия может быть выдана как наследнику по завещанию, так и наследникам по закону (одному или нескольким из них), причем не имеет значения, присутствовали ли эти наследники при вскрытии конверта с закрытым завещанием.


 

Date: 2015-07-24; view: 262; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию