Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Актуальность данной темы не вызывает сомнений, потому что наследование представляет собой один из древнейших правовых институтов





Актуальность данной темы не вызывает сомнений, потому что наследование представляет собой один из древнейших правовых институтов, который сопровождает любую общественно-экономическую формацию, поскольку каждый человек рано или поздно становится наследником, получая завещанное или перешедшее к нему по закону имущество, и наследодателем, когда при жизни распоряжается принадлежащим ему имуществом на случай своей смерти. Поэтому наследственное право было, остается и будет актуальным в любом государстве.

Практика свидетельствует, что споры о наследстве всегда были одними из наиболее трудно разрешимых даже в отношении вещей, являющихся традиционным объектом наследственного права ещё со времен Римской империи. Вопросы наследственного права и сегодня привлекают большое внимание юридической науки, а также практикующих юристов. Огромное значение института наследования в обществе обусловлено тем, что он затрагивает интересы почти каждого гражданина и интерес этот обусловлен изменениями в экономической и политической жизни общества, которые повлияли на состояние имущественных отношений. Заинтересованность отдельной личности при наследовании проявляется в том, что «благодаря наследованию человек в праве как бы не умирает, а продолжает существовать в лице своих преемников».

По мнению В.М. Хвостова, наследование имеет политическое значение, т. к. государство, устанавливая определенный порядок наследования, имеет возможность влиять на распределение имущества между отдельными гражданами.

С 1 марта 2002 года в России вступила в действие часть третья Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), раздел V которой посвящен правовому регулированию наследственных отношений. Существенное значение в нем уделено институту наследования по завещанию как одному из важнейших механизмов обеспечения права наследования, гарантированного гражданам частью 4 статьи 35 Конституции РФ.

В настоящее время ГК РФ по сравнению с Гражданским кодексом РСФСР (далее - ГК РСФСР) 1964 года не только урегулировал и дополнил правила о порядке наследования, но и имеет совершенно иную структуру. В отличие от ранее действовавшего законодательства порядок наследования по завещанию на первом месте и урегулирован более детально (23 статьи: ст. 1118-1140 ГК РФ), а на втором месте - наследование по закону (11 статей: ст. 1141-1151 ГКРФ).

Следует также отметить, что в настоящее время еще очень слаба аналитическая работа о наследовании в судебной и нотариальной практике, отсутствуют руководящие разъяснения высших судебных органов по вопросам наследственного права, что создает дополнительные возможности для злоупотреблений, увеличения числа судебных споров, возникающих по поводу завещаний. Кроме того, остаются нереализованными многие предоставленные наследодателям возможности в связи с недостаточной осведомленностью граждан о своих правах на завещание.

Объектом исследования являются общественные отношения, которые складываются при наследовании по завещанию.

Предметом исследования являются нормы российского законодательства, регулирующие наследование по завещанию.

Цель настоящего исследования заключается в комплексном и системном изучении теоретических и практических проблем правового регулирования правоотношений наследования по завещанию.

Для достижения указанных целей решаются следующие задачи:

§ характеристика завещания как односторонней сделки;

§ определение круга субъектов наследственных правоотношений;

§ раскрытие принципа свободы завещания и правовая характеристика способов его обеспечения и ограничения;

§ изучение оснований оспаривая и признания завещания недействительным

§ анализ судебной практики.

Теоретическую базу исследования составили труды исследователей-цивилистов прошлого и современности. В числе авторов дореволюционного времени, прежде всего, следует назвать К. Победоносцева, Г.Ф. Шершеневича, Д.И. Мейера, которые описывали многочисленные аспекты наследственного права. Существенный вклад в развитие отечественного наследственного права внес советский юрист В.И. Серебровский. Труды этого автора не утратили своей актуальности по сию пору. Помимо этого в советское время институт наследования по завещанию описывали М.В. Гордон, П.С. Никитюк, П.Е. Орловский, Э.П. Эйдинова, К.Б. Ярошенко, Т.Д. Чепига, Р.О. Халфина, М.Ю. Барщевский и другие. Но дело в том, что с тех пор, как в свет вышли труды всех перечисленных выше авторов, прошел уже не один десяток лет, в связи, с чем многие их положения в известной мере устарели. Те же выводы ученых, которые представляют интерес и сегодня, нуждаются в привязке к действующему законодательству о наследовании.

Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации, Семейный кодекс Российской Федерации, Основы законодательства Российской Федерации о нотариате и иные законодательные акты, ведомственные нормативные акты, регулирующие наследственные отношения.

Наследование- это переход имущества умершего (наследства, наследуемого имущества) к другим лицам в порядке универсального правоприемства.

Лицо от которого переходит имущество путем наследования именуется наследодателем; лица к которым переходит наследуемое имущество именуются наследниками.

В отличие от других форм перехода имущества от одних лиц к другим (по договорам об отчуждений имущества, по сделкам о переходе право владения и пользования, при аренде и др.) правоприемство характеризуется тем, что здесь происходит восприятие одним лицом от другого целостного комплекса прав и обязанностей.

Наследование относится к универсальному правоприемству, при котором имущество одномоментно (в один и тот же момент) переходит от одного лица к другим в неизменном виде в комплексе, как единое целое.

Имущество, переходящее в порядке правоприемства, образует наследства ( наследственную массу ), в состав которого входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. В то же время состав наследства не входят права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя (в частности, право на алименты), личные неимущественные права, иные нематериальные блага, а также права и обязанности, не допускаемые к наследованию в соответствии с законом. Наследование осуществляется по завещанию и закону.

 


 

Date: 2015-07-24; view: 609; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию