Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Логика Природы. На пути к Стратегии и к эпохе Ноосферы





В первой части предлагается увидеть весь процесс становления и развития человечества как некоего единого природного явления. Отмечается, что этот процесс следует определенной стратегии – стратегии Природы и направляется ее логикой. Особую озабоченность вызывает проблема состояния биосферы, виновником плачевного состояния которой является человек. При этом определено, что создав, так называемую, «вторую природу» (в виде машин, техники и технологий) человек не познал главного – существует запретная черта, которую он не имеет права переступать. Далее дана достаточно аргументированная картина опасности нынешнего состояния планеты и отмечено, что только разум (не отдельного человека), а Коллективный Разум человечества способен предотвратить грядущую катастрофу. Предлагается сделать решительные шаги по выработке необходимой Стратегии выживания человечества на планете. При этом дан достаточно объективный анализ конкретных действий по предотвращению сползания к катастрофе в различных регионах и странах мира.

В последующем, в дискуссионной форме, дается авторская мировоззренческая позиция, ее источники формирования – традиции, мифы и религия. Делается вывод, что мы подошли не только к перелому тысячелетий, но и к перелому цивилизаций, который потребует от людей нового образа мыслей и новой структуры ценностей. Утверждается, что создавшаяся реальность опирается на надежный эмпирический фундамент, в то же время научное мышление и подход естествознания не содержит альтернативы Богу и Вере. Предполагается, что человечество находится на пороге такого кризиса, который качественно изменит сам характер развития человечества как биологического вида, а не только его историю.

С убеждением утверждается, что нас ожидает либо судьба динозавров, либо энергия, талант и воля человеческого разума найдут новые формы жизни в составе нашей биосферы и утвердят «новую планету». Описаны три катастрофические перестройки, каждая из которых была очередной ступенью восхождения Жизни по пути становления Разума.

2.2 Логика Истории: есть ли альтернативы? Тенденции современного мира.

На основе логических рассуждений нынешнее время определено как грань нового экологического кризиса планетарного масштаба. И в этой связи перечисляются общеизвестные факты:

- ожидаемое потепление климата, парниковый эффект и их последствия;

- резкое сокращение запасов биосферы и как результат ее дестабилизация;

- урбанизация, потребление наркотиков, загрязнения окружающей среды и как результат ухудшение генофонда человечества;

- несоответствие потребностей рода человеческого возможностям планеты удовлетворить эти потребности, что ставит под угрозу само существование этого рода. На основе компьютерных экспериментов утверждается, что в результате накопившегося ядерного потенциала и его применения может произойти не просто потеря стабильности биосферы, а ее новое состояние не будет пригодно для жизни человека.

Отмечено, что мегаполисы как естественный фактор развития человечества (феномен XX века) необратимо изменили человека, его восприятие природы, весь его духовный мир: исчезли доброта и коллективная доброжелательность, возник дефицит общения и «злобный протест». Сделан вывод о том, что это проявление глобального кризиса, который надвигается на человечество и сигнализирует об исчерпании потенции современной цивилизации. Утверждается глубинная суть этого кризиса – несоответствие природы человека, его потребностей и того образа жизни, который навязан нормами цивилизации и экономическими условиями. Высказана убежденная мысль о том, что преодолеть все «накопившиеся скверны» можно только в рамках новой цивилизации.

Предложены некоторые конкретные пути, по которым должно пойти человечество:

1) первая аксиома – соблюдение принципа природной рациональности;

2) вторая аксиома – образование, образование и еще раз ОБРАЗОВАНИЕ.

Дана четкая установка о том, что:

- инженерных решений проблем нет и быть не может, люди должны стать другими: это не только непонимание и небрежность к Природе, но – агрессивность и недоброжелательность к ближнему своему;

- будущее всего человечества лежит в плоскости решения проблемы воспитания образования;

- наступил, так называемый, «экологический императив» - граница допустимой активности человека, которую он не имеет права переступать ни при каких обстоятельствах (согласие с Природой – движение по лезвию);

- чисто технические свершения меняют социальную структуру общества, его приоритеты и оказывают влияние на геополитическую ситуацию (не потерять МАСТЕРА – массового мастерства во всех сферах жизнедеятельности общества);

- нужен Коллективный Разум для принятия коллективных решений.

Дана характеристика создаваемой экологической программе сохранения биосферы и природных ресурсов «Хартия Земли», в основе которой должны лежать нравственность и новая идеология. Особое значение придано именно идеологии, которая представляется как некоторый синтез нравственности, мировоззрения (миропонимания), степени приоритета общественного перед личным и определяется как цементирующее общество средство.

Завершена первая часть краткими выводами о нахождении современной цивилизации в патовой ситуации, для выхода из которой необходимы – знания, образование и действия, дающие человечеству тайм-аут (время для принятия согласованных решений) и многозначительными вопросами – в каких новых цивилизационных рамках возможно продолжение рода человеческого? Что будет после капитализма? Сможет ли человечество войти в эпоху ноосферы и какие народы скажут свое решающее слово при выборе пути в будущее? Выражена надежда, что Россия будет в их числе.

Date: 2015-07-24; view: 383; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию