Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. 1. Актуальность проблемы





1. Актуальность проблемы. Одной из актуальных проблем, назревших на стыке двух столетий, и являющейся жизненно необходимой в настоящее время есть проблема сохранения биосферы и всей живой Природы, окружающей нас на планете Земля. Огромную важность приобретают вопросы экологии и выживания человечества в условиях стремительного развития процессов научно-технической революции. Особое значение приобретает вопрос, сможет ли современное общество найти пути дальнейшего развития антропогенеза и «восхождения к Разуму», чтобы предотвратить грозящую катастрофу. Социальная значимость темы определяется теми вызовами, которые создал век XX – «век предупреждения», когда на чашу весов истории поставлена судьба всего человечества. Сможет ли наступивший «век свершений» найти этот единственный путь к «Разуму», чтобы выжить и фактически создать новую цивилизацию и новую планету.

Среди проблем, связанных с тенденциями в современном мире пристальное внимание ученых и исследователей в последние годы привлекает вопрос о взаимоотношениях Природы и общества, взаимного развития и влияния друг на друга логики Природы и логики Истории и есть ли альтернатива назревшим противоречиям до ситуации катастрофы. В связи с этим большое значение приобрела проблема выхода из «невежества» по отношению к Природе и биосфере к жизненно необходимой экологической нравственности. Интерес к перечисленным проблемам обусловлен тем, что нынешний век – не просто эпохальный век в истории человечества, это некоторый рубеж, отделяющий более или менее благополучную историю рода людского от неизвестного и, вероятнее всего очень опасного для наших общих судеб, не только России, но и всего планетарного сообщества. Готовых ответов и вариантов решения назревших проблем нет, но время стремительно ускоряет свой бег и требует от нас дать более или менее вразумительный ответ – сможем ли мы продолжить процесс развития человека как существа разумного и превратить наступивший век в «век свершений».

2. К числу достоинств этой книги следует отнести ее исключительную доступность по стилю изложения для любого заинтересованного судьбами человечества читателя. Это достигнуто благодаря заведомо избранной автором популярной форме представления весьма сложных естественно-научных и гуманитарных концепций, что позволяет не только осмыслить прошлое, но и заглянуть в будущее.

3. Целевая установка. Цель данной книги состоит:

- в объяснении автором своего видения современной планетарной ситуации, которую он оценивает как катастрофичную;

- в раскрытии логики Природы и Истории, тенденции их взаимного развития и противоречий;

- в описании возможных путей в будущее, возможных сценариев развития планетарной ситуации.

Основная задача книги – убедить читателя в том, что у человечества пока еще есть возможность выбора и преодоления неизбежных кризисов и дальнейшего развития.

Date: 2015-07-24; view: 440; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию