Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. 2.1 Составление библиографического описания первичного документа 4





ПЛАН КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………...2

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ…………………………………………………………4

2.1 Составление библиографического описания первичного документа…4

2.2 Составление справочной аннотации…………………………………….5

2.3 Составление информативного реферата………………………………...9

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………...16

ЛИТЕРАТУРА……………………………………………………………….17

ПРИЛОЖЕНИЕ………………………………………………………………18

ВВЕДЕНИЕ

При изучении большого массива справочной, технической и специальной литературы по тем или иным направлениям социально-культурной деятельности основной проблемой является дефицит времени.

Практический навык, умение «правильно» и в короткие сроки изучить основное содержание, направленность, суть и смысл того или иного документа, книги, монографии или другого информационного источника могут быть приобретены в ходе исполнения рефератов и аннотаций, которые выполняют определенные функции:

- дают возможность установить основное содержание документа, определить его релевантность и решить, следует ли обращаться к полному тексту документа;

- предоставляют информацию о документе и устраняют необходимость полного текста документа в случае, если документ представляет для изучающего второстепенный интерес.

В соответствии с государственными стандартами (ГОСТ 7.9-95) реферат представляет собой краткое точное изложение содержания документа, включающее основные фактические сведения и выводы, без дополнительной интерпретации или критических замечаний автора реферата, а аннотация не что иное, как краткая характеристика документа с точки зрения его назначения, содержания, вида, формы и других особенностей.

Структура реферата может быть представлена и включать следующие аспекты содержания исходного документа, как-то:

- предмет, тему, цель работы;

- метод или методологию проведения работы;

- результаты работы;

- область применения результатов;

- выводы;

- дополнительную информацию. Естественно, что оптимальная последовательность аспектов содержания зависит от назначения рефератов.

Так, для заинтересованного лица в получении новых научных знаний, наиболее приемлемым является изложение результатов работы и выводов в начальной стадии реферата.

Основным методом для преобразования информации и построения, так называемой, справочной аннотации может служить формализованный подход. Сущность этого метода заключается в том, что при составлении справочной аннотации задаются некоторые формальные правила, которые должны стать регламентом деятельности человека при аннотировании. Цель формализованной методики – составить алгоритм действий человека при анализе текста первичного документа для выявления его основного смыслового содержания.

Целями же данной контрольной работы могут быть следующие:

1. В соответствии с требованиями стандартов и методических указаний на основе справочного аппарата и исходного продукта получить практический навык по составлению библиографического описания, справочной аннотации и реферата по книге Н.Н.Моисеева «Судьба цивилизации. Путь разума.»

2. В соответствии с формализованной методикой научиться алгоритмизации при анализе текстового содержания вышеназванного источника по выявлению его главного смысла и сути.

Задачами контрольной работы являются:

1. Составить библиографическое описание;

2. Составить справочную аннотацию;

3. Составить реферат.

Процесс и механизм исполнения этих трех составляющих контрольной работы рассмотрим в основной части.

 

Date: 2015-07-24; view: 443; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию