Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внимание как функция внутреннего контроля (П.Я.Гальперин)





 

Основные положения:

1. Внимание-действие психического контроля за ходом иных видов деятельности.

2. Деятельность делится на ориентировочную и исполнительную (предметное содержание психическое действие, обращенное на это содержание (контроль за осуществлением текущей деятельности)).

3. Главная функция внимания – контроль над содержанием действия, образа и т.д.. Состоит из 3-х частей: ориентировочная, исследовательская и контрольная.

4. Внимание не имеет определенный результат.

5. Внимание как самостоятельная активность выделяется только тогда, когда действие становится не только узнаваемым, но и окрашенным.

6. Все конкретные акты внимания – результат формирования новых умственных действий.

7. Контроль всегда обеспечивается с помощью критерия или образца («предваряющего образа).

8. Произвольное внимание – применение образца, которое можно представить как умственный контроль за действием. Вооружившись планом, критериями успешности деятельности и способами их применения можно сформировать такое действие. Сначала оно будет осуществляться во внешней форме, с опорой на речь, а потом постепенно перейдет в умственный план и только тогда станет истинным актом произвольного внимания.

9. Непроизвольное внимание складывается стихийно - это контроль, ведомый тем, что «само бросается в глаза». Здесь критерии и средства контроля не планируются заранее, но диктуются объектом, и внимание субъекта вынуждено зависит от этого объекта.

Этапы формирования умственных действий.

1. Ориентировочная основа действия.

2. Громкая социальная речь.

3. «Внешняя речь про себя».

4. Умственное действие.

 

Более сжатая версия:

Внимание- осуществляет контроль за ходом видов деятельности.

Основные положения:

· Не имеет определенный результат.

· Как самостоятельная активность возникает тогда, когда действие становится и узнаваемым, и окрашенным.

· Акт внимания- результат формирования новых умственных действий.

· Контроль- всегда с помощью критериального образца.

 

 

Date: 2015-07-24; view: 1705; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию