Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок выполнения лабораторной работы. 3.1. Построение кинематической схемы плоского рычажного механизма





3.1. Построение кинематической схемы плоского рычажного механизма.

На кинематических схемах рычажных механизмов звенья, как правило, изображаются отрезками прямых и нумеруются арабскими цифрами.

Стойка (неподвижное звено) выделяется штриховкой. Построение кинематической схемы механизма выполняется в следующей последовательности:

1. Устанавливают кинематическое назначение механизма, передвигая входное звено (кривошип) и наблюдая движение остальных подвижных звеньев механизма.

2. Выявляют кинематические пары механизма и подвижные звенья.

3. Вычерчивают в масштабе кинематическую схему механизма. Её построение начинают с нанесения неподвижных элементов кинематических пар, т.е. элементов, принадлежащих стойке. Далее следует вычертить в каком-то положении входное звено, совершающее вращательное движение относительно стойки. Затем путем засечек определяется положение кинематических пар, образуемых подвижными звеньями. После этого, окружностями малого радиуса изображают шарниры (вращательные пары) и соединяют их центры между собой прямыми линиями. Шарниры обозначают буквами латинского алфавита, а звеньям присваивают номера, обозначаемые арабскими цифрами.

3.2. Определение степени подвижности механизма по формуле Чебышева П. Л.

• Записать названия звеньев механизма (кривошип, шатун,...)

• Дать характеристику кинематических пар (звенья, входящие в пару, класс, название)

• Определить степень подвижности механизма.

3.3. Структурный анализ механизма.

Структурный анализ выполняется в следующей последовательности:

Выбирается входное звено (или входные звенья, если степень подвижности механизма - W˃1).

От механизма условно отделяется группа Ассура, наиболее удалённая от входного звена. После её отделения должен остаться механизм с заданной степенью подвижности, определённой в разделе 3.2. Если невозможно отделить группу 2 - го класса (не получается заданная степень подвижности у остаточного механизма), то необходимо попытаться отделить группу более высокого класса.

Разложение механизма на группы необходимо продолжать до тех пор, пока не останется один или несколько (в зависимости от степени подвижности исходного механизма) механизмов 1 - го класса.

Полученные при разложении механизмы 1 - ого класса и группы Ассура заносятся в соответствующую таблицу отчета лабораторных работ.

Записывается формула строения механизма и его класс.

 

4. Принадлежности, необходимые для выполнения работы:

Линейка с миллиметровыми делениями, циркуль, карандаш, авторучка.

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА №2

Date: 2015-07-24; view: 363; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию