Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Построение таблиц





 

6.6.1 Таблицы применяются для лучшей наглядности и удобства сравнения показателей. Исходные данные для расчетов, результаты вычислений и другие данные в виде числового материала оформляют в виде таблиц.

6.6.2 Название таблицы должно отражать ее содержание, быть точным, кратким и располагаться над таблицей. Все данные, сведенные в таблицу, должны быть логически однородными и сопоставимыми, основу их группировки должны составлять существенные признаки. При переносе части таблицы на ту же или другие страницы название помещают только над первой частью таблицы.

6.6.3 Таблицы, за исключением таблиц приложений, следует нумеровать арабскими цифрами сквозной нумерацией. После номера таблицы ставится тире.

Таблицы каждого приложения обозначают отдельной нумерацией арабскими цифрами с добавлением перед цифрой обозначения приложения. Например, «Таблица А.1».

6.6.4 На все таблицы записки должны быть приведены ссылки в тексте записки, при ссылке следует писать слово «таблица» с указанием ее номера.

6.6.5 Элементы и составные части таблицы отображены на рисунке 1.

 

 

  Таблица Номер наименование таблицы  
Головка     Заголовки граф
   
          Подзаголовки граф
             
          Строки (горизонтальнее ряды)
             
  Боковик (графа для заголовков)   Графы (колонки- столбцы)    

 

Рисунок 1 – Элементы и составные части таблицы

Верхняя строка таблицы – головка (шапка).

Крайний левый столбец – боковик.

Тело таблицы формируют графы (колонки) и строки.

6.6.6 Заголовки граф и строк таблицы следует писать с прописной буквы, а подзаголовки граф – со строчной буквы, если они составляют одно предложение с заголовком, или с прописной буквы, если они имеют самостоятельное значение. В конце заголовков и подзаголовков таблиц точки не ставят. Заголовки и подзаголовки граф указываются в единственном числе.

6.6.7 Название заголовков и подзаголовков граф форматируют по центру ячейки, название боковика (для каждой строки) с выравниванием по ширине поля без абзацных отступов.

6.6.8 Таблицы слева, справа и снизу, как правило, ограничиваются линиями.

Разделять заголовки и подзаголовки боковика и граф диагональными линиями не допускается.

Головка таблицы должна быть отделена линией от остальной части таблицы.

Высота строк должна быть не менее 8 мм.

Графу «Номер по порядку» в таблицу включать не допускается.

6.6.9 При необходимости нумерации показателей, параметров или других данных порядковые номера следует указывать в первой графе (боковике таблицы) непосредственно перед их наименованием. Не допускаются в таблице оформлять перечисления в соответствии с пунктом 6.2.5

6.6.10 Таблицу помещают под текстом, в котором впервые дана ссылка на нее, или на следующей странице, а при необходимости – в приложении.

Допускается помещать таблицу вдоль длинной стороны листа записки таким образом, чтобы таблицу можно было читать при повороте её на 900 по часовой стрелке. Между текстом и наименованием таблицы оставляется свободная строка.

6.6.11 Если строки или графы таблицы выходят за формат страницы, ее делят на части, помещая одну часть под другой или рядом, при этом в каждой части таблицы повторяют его головку или боковик.

При делении таблицы на части допускается ее головку или боковик заменять соответственно номером граф и строк. При этом нумеруются арабскими цифрами столбцы и (или) строки первой части таблицы.

Слово «таблица» указывают один раз слева над первой частью таблицы (с абзацного отступа), над другими частями пишут слова «Продолжение таблицы» с указанием номера таблицы (приложение Н).

Если в конце страницы таблица прерывается, и ее продолжение будет на следующей странице, то в первой части таблицы нижнюю горизонтальную линию, ограничивающую таблицу, не проводят.

Если в таблице имеется жирная разграничивающая линия, то необходимо в примечании указать ее назначение.

6.6.12 Размерность величин помещают справа над таблицей, когда все единицы в одних измерениях, при разных – в подзаголовках каждого столбца (строки).

6.6.13 Заменять кавычками повторяющиеся в таблице цифры, математические знаки, обозначения нормативных документов не допускается.

При отсутствии отдельных данных в таблице следует ставить прочерк (тире).

6.6.14 Цифровые данные в заполняемых полях строк форматируются по центру ячейки, а текст – с выравниванием по ширине полей без абзацных отступов.

Повторяющийся текст допускается после однократного упоминания заменять в дальнейшем словами «тоже».

6.6.15 Цифры в графах таблицы должны проставляться так, чтобы разряды чисел во всей графе были расположены один под другим, если они относятся к одному показателю. В одной графе должно быть соблюдено, как правило, одинаковое количество знаков для всех значений величин.

 

Date: 2015-07-24; view: 311; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию