Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аналитическая часть. Целью экономического анализа является выявление имеющих­ся внутрипроизводственных резервов и определение путей улучшения показателей работы предприятия





 

Целью экономического анализа является выявление имеющих­ся внутрипроизводственных резервов и определение путей улучшения показателей работы предприятия (цеха).

Экономические показатели должны анализироваться в нераз­рывной связи с организационными и техническими условиями произ­водства, чтобы на этой основе определить степень улучшения основ­ных технико-экономических показателей работы за данный период времени.

Приступая к анализу, необходимо проверить правильность арифметических подсчетов и итогов, согласованность показателей, приводимых в отдельных отчетных таблицах, соблюдение сопостави­мости при сравнении показателей различных периодов.

В результате анализа выполняется количественное влияние ос­новных производственных факторов на изменение важнейших эконо­мических показателей, и устанавливаются причины, вызвавшие дина­мику показателей. При этом необходимо привлекать дополнительные материалы из отчетности предприятия (цеха), а также нормативные и литературные данные.

Анализ всех показателей целесообразно выполнять по сле­дующим направлениям:

- анализ динамики основных показателей по теме курсовой ра­боты, возможности их улучшения. Могут быть приведены характерные для темы данные по передовым предприятиям отрасли и зарубежным странам;

- анализ динамики соответствующих показателей по плану и отчету за период 3-5 лет;

- анализ выполнения плана за анализируемый год на основа­нии отчетных и плановых данных. В дальнейших расчетах показателей после осуществления рекомендуемых в работе мероприятий этот год принимается за базу.

Конкретный перечень вопросов, разрабатываемых в аналити­ческой части, определяется под руководством преподавателя, осущест­вляющего руководство курсовой работой, в соответствии с выбранной автором темой. Например, по теме «Пути улучшения использования основных производственных фондов на предприятии» аналитическая часть включает следующие вопросы:

- анализ динамики стоимости основных фондов;

- анализ структуры основных фондов;

- анализ состояния и выполнения плана ремонта основных фондов;

- анализ показателей использования основных фондов (фон­доотдачи, фондоемкости, фондовооруженности труда;

- анализ показателей экстенсивного и интенсивного исполь­зования оборудования.

Объем раздела 10-15 страниц.

 

Date: 2015-07-24; view: 334; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию