Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 5. Философия как историческое разнообразие и преемственность философских традиций





Философская традиция как культурно - цивилизационный комплекс. Философия как историческое разнообразие и преемственность философских традиций.

Западно-европейская философия как традиция мысли. Ее сущностные признаки и исторические вариации. Ее основные антиномии: мистицизм-рационализм, натурализм-спиритуализм, языческие и христианские компоненты традиции. Признаки кризиса традиции: постмодернистская реакция на философскую классику, пессимистическая оценка возможностей философского познания.

Восточная философская мысль: религиозно-магический и мифопоэтический комплексы в ее составе. Соотношение медитативной мыслительной практики и рационального дискурса в ее структуре.

Философия России как традиция мысли, как культурно - цивилизационный комплекс.

Феномен философского наследия, и его востребованность в контексте мировоззренческих потребностей философии, естественнонаучного и гуманитарного познания.

 

Тема 6. Феномен архетипичности философствования

Феномен архетипичности философии. Философия как мышление бытия (бытие как бытие, сущее как сущее). Архетип философии объективности. Становление принципа идеи в философии. Что есть бытие?

Философия как мышление бытия в сознании (бытие как бытие-в-сознании). Архетип философии субъективности. Становление принципа духа в философии. Что есть человек?

Философия как мышление бытия в коммуникации Я-Другой. Архетип философии интерсубъективности. Становление принципа коммуникативности в философии. Кто есть мы? Какое возможное будущее мы можем совместно построить?

Первичные предпосылки, определяющие философский дискурс: от метафизических моделей до современных способов постметафизического философствования.

 

Date: 2015-07-24; view: 410; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию