Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оценка степеней родственного спаривания по родословной





Одним из методов оценки наследственных качеств животных является оценка по происхождению. Происхождение животных изучают по родословным.

Преимущества оценки по происхождению состоит в том, что такая оценка является наиболее ранней. По родословной можно оценить животное еще до его рождения или вскоре после рождения, когда еще нет данных ни о развитии, ни о продуктивности, тем более о качестве потомства оцениваемого животного. При отсутствии возможности оценить животных по боковому родству и по качеству потомства оценка по происхождению является единственной генотипической оценкой.

Оценка животных по происхождению позволяет:

- определить породность животного и его предков;

- проанализировать продуктивность, развитие, качество экстерьера, и т.п. родителей оцениваемого животного и определить степень передачи этих показателей по наследству (повышается ли продуктивность животных со сменой поколений или, наоборот, качество животных ухудшается;

- выявить выдающихся по продуктивности предков оцениваемого животного;

- обнаружить в родословной повторяющихся предков;

- определить сочетаемость пар животных;

- выявить в родословной предков, оцененных по качеству потомства;

- определить перспективы наиболее рационального использования оцениваемого пробанда.

Лучшими по результатам оценки по происхождению будут те животные, в родословной которых больше высокопродуктивных предков, многие из которых проверены по качеству потомства. Наследование продуктивных качеств будет более надежным, если ценные предки находятся и в материнской, и отцовской стороне родословной.

Из недостатков оценки генотипа по родословной следует указать на ее неточность. Не во всех случаях прогнозируемое по результатам анализа родословной качество животного совпадает с его фактической племенной ценностью.

При изучении родословной можно встретить в ней одного или нескольких одних и тех же животных, как в материнской, так и в отцовской ее половине. Это означает, что у матери и отца пробанда был общий предок, т.е. они находились между собой в родстве.

Спаривание животных, находящихся между собой в родстве, называют родственным спариванием или инбридингом.

Различают инбридинг простой, когда в родословной животного повторяется один предок и сложный или комплексный – когда в родословной одного и того животного имеются два и более повторяющихся предков.

Применяя инбридинг, селекционеры накапливают и закрепляют в потомстве ценные качества выдающегося предка. Однако, применение инбридинга может сопровождаться рядом нежелательных последствий, проявляющихся ухудшением жизнеспособности, ослаблением конституции и снижением продуктивности. Совокупность вредных последствий инбридинга называют инбредной депрессией. Основная причина инбредной депрессии – повышение гомозиготности по рецессивным летальным и полулетальным генам. Особенно опасен неконтролируемый, стихийный инбридинг.

Угроза родственного спаривания возрастает многократно в условиях широкого применения искусственного осеменения.

Учитывая опасность последствий инбридинга при разведении животных, следует контролировать вероятность его появления путем анализа родословных спариваемых животных на наличие родственных связей.

По родословным можно легко установить, родственны ли между собой спариваемые (подобранные для спаривания) животные или нет и какова степень этого родства.

Для быстрого нахождения повторяющихся кличек (предков) в родословной их отмечают одним и тем же знаком (*, Δ, 0, и т.п.) или же подчеркивают цветным карандашом одного цвета.

В практике разведения животных встречаются разные степени инбридинга, которые имеют совершенно различные биологические последствия: мать х сын; дочь х отец; сестра х брат; бабка х внук; тетка х племянник и т.п. Чтобы в родственных спариваниях легче было ориентироваться и привести их в систему, немецкий ученый А. Шапоруж предложил следующий способ учета инбридинга:

а) все ряды предков в родословной обозначают римскими цифрами в порядке нарастания от родителей пробанда к более отдаленным предкам (т. е. I – ряд родителей; II – ряд бабок и дедов и т. д.);

б) записывают римскими цифрами те ряды предков, в которых встречается один тот же предок (то же животное). При записи родственного спаривания на этого предка первой пишут римскую цифру, обозначающую ряд предков, в котором он встречается в материнской (левой) половине родословной. Затем ставят знак тире, означающий линию, которая делит родословную на левую материнскую и правую отцовскую половины. После тире пишут римскую цифру, указывающую ряд, в котором этот же предок находится в отцовской половине родословной.

Например, запись II - III означает, что общий предок встречается в материнской половине родословной во втором ряду предков, а в отцовской - в третьем.

Если общий предок в материнской или отцовской половине родословной встречается несколько раз, то пишут разделенные запятой римские цифры, обозначающие ряды, в которых он встречается в материнской половине родословной, а затем (после тире) и римские цифры, означающие ряды, в которых он же встречается в отцовской половине родословной. Так, запись III, III-IV, V свидетельствует о том, что у пробанда общий предок встречается в материнской половине родословной дважды в третьем ряду, а в отцовской – в четвертом и пятом рядах.

Используя способ записи инбридинга по рядам предков, можно определить и степень родства спариваемых животных по классификации, предложенной Пушем. В зависимости от ряда родословной, где встречается общий предок, по этой классификации различают следующие степени инбридинга:

Кровосмешение: I-II (мать X сын); II-I (дочь х отец); II-II (сестра х брат);

Близкое родство: I-III; III-I; II-III; III-II; III-III

Умеренное родство: III-IV; IV-III; IV-IV

Отдаленное родство: IV-V; V-IV; V-V; V-VI и т.д.

Если общий предок встречается несколько (два и более) раз, но только в одной стороне родословной (материнской или отцовской), то животное такого происхождения не инбредно. Инбредным животное считается только в том случае, если общий предок встречается и в отцовской, и в материнской половине его родословной.

По методу Шапоружа о степени тесноты инбридинга можно судить лишь приблизительно, и пригоден он только для самых простых случаев.

Рассмотрим учет и определение степени родства на следующем примере. Пример – родословная коровы Бледной (табл. 11).

 

Таблица 11 - Родословная коровы Бледная

Большая Добрый
Богатая Богатырь Δ Дочка Богатырь Δ
Белена ٱ Фат Белена ٱ Скиталец Схимница Артур Белена ٱ Скиталец
               

 

В родословной коровы Бледной общим предком является бык Богатырь, который находится во втором ряду предков, как в материнской половине родословной, так и в отцовской. Инбридинг на Богатыря следует записать как II – II, то есть кровосмешение.

Вторым повторяющимся предком в родословной будет корова Беляна, которая встречается дважды в третьем ряду со стороны матери и один раз в третьем же ряду со стороны отца. Но ввиду того, что Беляна является матерью уже учтенного предка коровы Бледной быка Богатыря, ее отдельно в этом сочетании, то есть через Богатыря не учитывают, так же, как и отца Богатыря – Скитальца (они уже были учтены в Богатыре).

Но из родословной следует, что Беляна еще является матерью коровы Богатой и через нее передает свои гены пробанду, то есть корове Бледной. В связи с этим ее следует учесть в новом сочетании как мать коровы Богатой и быка Богатыря, то есть III-III (близкое родство).

Date: 2015-07-24; view: 3201; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию