Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ознакомление с формами родословных





Оценить племенные качества животных, то есть его генотип, можно по происхождению, по качеству боковых родственников и по качеству потомства.

Оценка по происхождению заключается в учете и анализе конституциональных особенностей отца, матери и более отдаленных предков животного, их продуктивности. Основным документом, удостоверяющим происхождение племенного животного, в котором в определенном порядке представлены предки животного и даны основные сведения о них, является родословная.

Родословная – это записанные в определенной системе или зарегистрированные сведения о происхождении животного (его предках, с их возможной полной и всесторонней качественной характеристикой).

Животное, для которого составляют родословную, называют пробандом. Животных, от которых произошел пробанд, называют предками. В зависимости от степени родства с пробандом предков располагают в родословной на разных расстояниях от него, то есть по поколениям. Поколением (генерацией) называют совокупность предков, стоящих на одной и той же ступени родства по отношению к пробанду, то есть одинаково отдаленных от него. Поколения предков обычно называют рядами предков. В первом ряду в родословной располагают родителей пробанда (его мать и отец, сокращенно М и О); во втором — дедов и бабок (мать матери, отец матери, мать отца и отец отца; сокращенно ММ, ОМ, МО, ОО); третий ряд заполняют прабабки и прадеды пробанда (МММ, ОММ, МОМ, ООМ, ММО, ОМО, МОО, ООО). Общими предками называют тех, которые встречаются в родословных нескольких животных хотя бы по одному разу или в родословной одного животного - по два раза и больше.

Приплод от родоначальника или родоначальницы в ряде последовательно сменяющихся поколений называют потомством. Потомство также расчленяется на поколения, или генерации, что одно и то же. В первом поколении представлен приплод самого родоначальника или родоначальницы, их дочери и сыновья, во втором - внуки и внучки, в третьем - правнуки и правнучки и т. д. Группу потомков нескольких поколений родоначальника называют генеалогической группой.

Генеалогическая группа, представленная несколькими поколениями прямых мужских потомков, имеющих качественное своеобразие, составляет линию. Генеалогическую группу, включающую несколько поколений прямых женских потомков родоначальницы, называют семейством.

Сибсами называют боковых родственников животного, то есть полных (и по отцу и по матери) братьев и сестер. Полусибсами считают полубратьев и полусестер, то есть животных, у которых общий отец или общая мать.

Среди сибсов различают однопометников, тех животных, утробное развитие которых прошло в чреве одной матери. Однопометниками являются поросята, крольчата, щенки, то есть потомство многоплодных животных. У малоплодных животных (крупный рогатый скот, лошади) такие сибсы – однопометники называются близнецами или двойнями. Близнецами называют однояйцевых сибсов, то есть братьев или сестер, полученных из одной оплодотворенной яйцеклетки (зиготы) вследствие ее деления на части, происходящее иногда на определенной стадии эмбрионального развития. Двойни, тройни и т. д. – это сибсы, развившиеся из разных зигот. Двойни бывают однополые и разнополые. Из разнополых двоен крупного рогатого скота телки в большинстве случаев бывают бесплодными. Это явление бесплодия называют – фримартинизм, а животных – фримартинами. Двойни, тройни и т.д. отличаются между собой и генотипически и фенотипически. Однояйцевые же близнецы всегда схожи, поскольку у них тождественная наследственность (генотип).

Различают несколько форм родословных. Самой распростарненной является о бычная (простая) или табличная родословная. Она представляет собой разграфленную сетку с рядами предков. Это самая удобная форма родословной. Строят ее на 3-4 ряда предков. Для более глубокого анализа происхождения животных количество рядов увеличивают. Сетку разделяют на материнскую (слева) и отцовскую (справа) половины родословной. В первом ряду записывают данные о родителях (отец и мать); во втором ряду – о четырех предках (бабки и деды по отцу и по матери); в третьем – о восьми предках (четыре прабабки и четыре прадеда); в четвертом ряду – о шестнадцати предках (восемь прапрабабок и восемь прапрадедов). Место каждого предка в родословной сокращенно обозначают буквами: М – мать, ОМ – отец матери, ММ – мать матери и т. д. (табл. 10).

 

Таблица 10 - Форма табличной родословной (пробанд)

М О
ММ ОМ МО ОО
МММ ОММ МОМ ООМ ММО ОМО МОО ООО
ММММ ОМММ МОММ ООММ ММОМ ОМОМ МООМ ОООМ МММО ОММО МОМО ООМО ММОО ОМОО МООО ОООО
                               

 

Date: 2015-07-24; view: 1598; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию