Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рост и развитие животных





Цель занятия: Овладение методиками контроля за ростом и развитием животных. Определение массы животных.

 

Сложный процесс индивидуального развития (онтогенез) организма представляет совокупность количественных и качественных изменений, происходящих после оплодотворения яйцеклетки и образования зиготы, на протяжении всей жизни особи, в соответствии с наследуемостью генотипа и нормой реакции.

Развитие организма включает дифференцировку и рост.

Рост – это процесс увеличения массы клеток организма, его тканей и органов, их линейный и объемный размер, происходящий за счет колличественных изменений живого вещества в результате новообразования.

Дифференцировка – это возникновение в процессе развития организма биохимических, морфологических и функциональных различий между его клетками, тканями и органами.

Изучение и учет роста животных осуществляется определением его массы, линейных промеров и объемных показателей, которые производят систематически на протяжении онтогенеза.

Рост животных может быть выражен различно. Контроль за ростом осуществляют с помощью расчетов приростов живой массы.

Абсолютный прирост (А) – увеличение массы за определенный отрезок времени.

,

где – начальная живая масса;

- живая масса в конце периода.

Среднесуточный прирост (D) – абсолютный прирост массы в единицу времени (сутки).

,

где – начальная живая масса;

- живая масса в конце периода;

– период времени (сутки) между начальным и конечным взвешиваниями.

Относительный прирост (К) показывает интенсивность роста животных в разные отрезки времени, выражается в % от начальной массы.

,

где – начальная живая масса;

- живая масса в конце периода.

 

Живую массу животного определяют утром или в обед до кормления. Быков-производителей и коров ежемесячно не взвешивают, поэтому их живую массу на конец месяца определяют следующим образом:

 

Живая масса живая масса на живая масса живая масса

на конец = начало месяца + прибывших - выбывших

месяца животных животных

 

Между размерами тела и живой массой скота существует определенная связь, масса тела пропорциональна его объему, что дает возможность по величине промеров установить живую массу животного. Разработано несколько методов определения живой массы скота по промерам. Наиболее простым способом является способ Трухановского. Его применяют для определения живой массы взрослого скота по формуле:

где А - обхват груди за лопатками, см;

В - прямая длина туловища, измеренная палкой, см;

К - поправочный коэффициент (2 - для скота молочных пород и 2,5 - для молочно-мясных и мясных).

Способ Клювера-Штрауха. Используя этот способ, измеряют обхват груди за лопатками и косую длину туловища взрослого животного, затем по специальной таблице (табл. 7) высчитывают его живую массу. При этом вносят поправку на упитанность животных: при вышесредней упитанности расчетный показатель живой массы повышают на 5 - 10 %, при нижесредней - снижают на 5 - 10 %.

Все эти способы не обладают абсолютной точностью, но если нет возможности определить живую массу животных взвешиванием, то в производственных условиях ими можно пользоваться.

Задания:

1. Исходя из фактических данных взвешивания животных в конце отчетного месяца (или по индивидуальному заданию преподавателя) рассчитать валовой прирост живой массы скота по каждой половозрастной группе и среднесуточный прирост по форме (табл. 8).

 

Таблица 8 - Расчет валового и среднесуточного прироста скота за отчетный месяц

Половозрастная группа Масса пого­ловья на конец месяца, ц Масса поголовья статьи «Расход», ц Масса поголовья на начало месяца Масса по­головья статьи «Приход», ц Валовой прирост, ц (графы 2+3)-(4+5) Число кормо- дней Средне­суточный прирост, г (графу 6: на графу 7)
               
               
               

 

2. Определить живую массу и взять основные промеры туловища. Результаты записать в таблицу 9.

 


Таблица 7 – Определение живой массы крупного рогатого скота

Обхват груди, см Косая длина туловища, см
                             
                               
                               
                               
                               
                               
                               
                               
                               
                               
                               
                               
                               
                               
                               
                               
                               
                               
                               
                               
                               
                               
                               

Таблица 9 - Определение живой массы скота по промерам

Кличка, пол, возраст животного Живая масса, кг (определена взвешиванием) Промер, см По способу Трухановского Живая масса, кг (по способу Клювера-Штрауха) По сравнению с живой массой при взвешивании, ±, кг, %
Обхват груди за лоп. Прямая дл. туловища Косая дл. туловища коэффициент Живая масса, кг Поправка на упитанность ± кг Итого живая масса, кг По способу Трухановского По способу Клювера – Штрауха
                       

 

3. По данным племенных карточек оценить развитие телят в возрасте 10, 11, 12 и 15 месяцев.

Date: 2015-07-24; view: 1525; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию