Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение понятий





Содержание понятия не обнаруживается непосредственно в выражающем его слове. Это достигается посредством логической операции определения.

Определение (или дефиниция) понятия есть логическая операция, которая раскрывает содержание понятия, либо устанавливает значение термина. Всякое определение отвечает на вопрос: «Что это такое?»

Понятие, содержание которого требуется раскрыть, называется определяемым; понятие, раскрывающее содержание определяемого понятия – определяющим.

В зависимости от того, что определяется – сам предмет или его имя – определения делятся на реальные и номинальные.

· Реальным называется определение, раскрывающее существенные признаки самого предмета: например, «Трапеция – четырехугольник, у которого две стороны параллельны, а две другие – не параллельны».

· Номинальным называется определение, посредством которого взамен описания какого-либо предмета вводится новый термин (имя), объясняется значение термина, его происхождение и т.п. Например, «сложные предложения, в которых одно простое предложение по смыслу подчинено другому и связано с ним подчинительным союзом или союзным словом, называются сложноподчиненными». В номинальном определении часто раскрывается и этимология того или иного термина. Например: термин «философия» происходит от греческих слов «филио» – люблю и «София» – мудрость, что означает любовь к мудрости (или, как говорили раньше на Руси, любомудрие). Для номинальных определений характерно присутствие в их составе слова «называют(ся)».

Реальные и номинальные определения различаются между собой по цели, которая достигается тем или иным определением. Реальные определения отвечают на вопрос, что представляет собой тот или иной предмет, номинальные – что обозначает то или иное слово (выражение).

По способу раскрытия признаков определяемого предмета определения делятся на явные и неявные.

Явными называются определения, в которых указываются признаки, присущие определяемому предмету.

В неявных определениях выявляются отношения, в которых находится определяемый предмет с другими предметами.

Наиболее распространенным способом явного определения является определение через ближайший род и видовое отличие (атрибутивное). Сущность его состоит в том, что при определении какого-либо предмета указывают на ближайшее родовое понятие, в объеме которого мыслится определяемый предмет, и называют его отличительным признаком. Например, «Барометр – прибор для измерения атмосферного давления». В приведенном примере родом выступает понятие «прибор».

С определением через ближайший род и видовое отличие сходно по своему строению генетическое определение. Его сущность состоит в описании характерного для определяемого предмета способа образования или происхождения: например, «Коррозия металлов – это окислительно-восстановительный процесс, образующийся в результате окисления атомов металла и перехода их в ионы».

Приемы, сходные с определением: описание, характеристика, разъяснение посредством примера, сравнение, указание и др.

Процесс образования понятий имеет четкие правила определения, которые обязательно необходимо учитывать в мыслительной деятельности. В логике выделяются следующие правила.

Во-первых, определение должно быть соразмерным, т. е. определяемое и определяющее понятия должны иметь одинаковый объем. Несоблюдение этого правила ведет к логической ошибке «несоразмерности определения», которая имеет две разновидности.

а) Слишком широкое определение: например, «Логика – наука о мышлении», где трудно отличить логику от психологии, физиологии, философии, которые тоже изучают мышление,

б) Слишком узкое определение: например, «Логика – наука о формах мышления», где не учитывается, что формы мышления это только часть предмета логики.

Во-вторых, определение не должно заключать в себе круга. Нарушение этого правила ведет к логической ошибке, которая называется «тавтология», когда определяющее понятие лишь повторяет определяемое. Например, «Свет есть световое движение светящихся тел».

В-третьих, определение должно быть четким, ясным. Нарушение этого правила ведет к двусмысленности определений. Например, «Жизнелюб – это человек, который любит сам пожить и другим не мешает».

В-четвертых, определение не должно быть отрицательным. Отрицательное определение не раскрывает содержания определяемого понятия. Оно указывает, чем не является предмет, не указывая при этом, чем он является. Таково, например, определение «Логика – это не социология». Однако на определение отрицательных понятий это правило не распространяется (например, «Антипатия – это чувство неприязни, нерасположения»).

Date: 2015-07-24; view: 369; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию