Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды понятий





В зависимости от содержания и объема все понятия делятся на конкретные виды. Для наглядности представим их в виде схемы, а затем последовательно рассмотрим каждый вид более подробно.

Единичными называются понятия, в которых мыслится один предмет (например, «великий русский писатель Александр Николаевич Островский», «Организация Объединенных Наций», «столица России» и другие).

Общим называется понятие, в котором мыслится множество предметов (например, «столица», «государство», «правовед», «экономист» и другие).

Нулевыми (пустыми) называются понятия, объемы которых представляют собой классы реально не существующих предметов и существование которых в принципе невозможно: «вечный двигатель», «русалка», «леший» и др.). От нулевых следует отличать понятия, отражающие предметы, которые реально не существуют в настоящее время, но существовали в прошлом или существование которых возможно в будущем: «древнегреческий философ», «термоядерная электростанция». Такие понятия не являются нулевыми.

 

Конкретные – это понятия, в которых мыслится предмет или совокупность предметов как нечто самостоятельно существующее: «академия», «студент», «романс», «дом», «поэма А. Блока "Двенадцать"».

Абстрактные – это понятия, в которых мыслится не сам предмет, а какой-либо из признаков предмета, взятый отдельно от самого предмета: «смелость», «добросовестность», «храбрость», «тождество» и др.

Соотносительные – это такие понятия, в которых мыслятся предметы, существование одного из которых предполагает существование другого: «родители» – «дети», «учитель» – «ученик», «начальник» – «подчиненный», «истец» – «ответчик» и др.

Безотносительные – это такие понятия, в которых мыслятся предметы, существующие самостоятельно, вне зависимости от другого предмета: «человек», дерево, бумага и др.

Положительные – это понятия, содержание которых составляют свойства, присущие предмету: «принципиальность», «благородный поступок», «живущий по средствам», «успевающий студент» и др.

Отрицательными называются понятия, в содержании которых указывается на отсутствие у предмета определенных свойств (например, «некрасивый поступок», «некрашеный дом», «некошеный луг» и др.). В русском языке отрицательные понятия выражаются обычно словами с отрицательными приставками «не» или «без» («бес»): «неграмотный», «неверующий», «беззаконие», «беспорядок» и др. В словах иностранного происхождения – чаще всего словами с отрицательной приставкой «а»: «аполитичный», «аморальный» и др.

Собирательными называются понятия, в которых группа однородных предметов мыслится как единое целое: «лес», «роща», «созвездие», «студенческий клуб», «библиотека» и др. Содержание собирательного понятия нельзя отнести к каждому отдельному элементу, входящему в объем этого понятия.

Несобирательные – это такие понятия (элементом которых является отдельно взятый объект); содержание которых можно отнести к каждому предмету данного класса, который охватывается понятием: «дерево», «звезда», «студент», «книга» и др.

Определить, к какому из указанных видов относится конкретное понятие, означает дать ему логическую характеристику.

Date: 2015-07-24; view: 396; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию