Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Логическая характеристика понятия





Предметом мысли может быть любой предмет, явление или процесс объективной действительности.

Мысли о свойствах и отношениях предметов называются признаками. Признаки бывают двух видов: существенные и несущественные.

· Существенные – это необходимые признаки, без которых предмет не может существовать в своей качественной определенности. Например, одним из существенны х признаков понятия «человек» является наличие сознания.

· Несущественные – это преходящие, второстепенные признаки, приобретая или теряя которые, предмет остается самим собой. Например, несущественным признаком понятия «человек» является цвет его волос, вес, рост и др.

Исходя из наличия множества признаков предмета, человек выделяет в ходе мыслительного процесса самые характерные в каком-либо отношении и фиксирует их в понятии. Понятие представляет собой сочетание этих признаков в единой мысли.

Таким образом, понятиеэто мысль о предмете, отражение предмета в его существенных признаках.

Итак, для образования понятия необходимо выделить существенные признаки предмета.

Для этого используют следующие логические приемы: сравнение, анализ, синтез, абстрагирование и обобщение.

· Сравнение – мысленное установление сходства или различия предметов по существенным или несущественным признакам.

· Анализ – мысленное расчленение предметов на их составные части, мысленное выделение в них признаков.

· Синтез – мысленное соединение в единое целое частей предмета или его признаков, полученных в процессе анализа.

· Абстрагирование – мысленное выделение одних признаков предмета (существенных) и отвлечение от других (несущественных).

· Обобщение – мысленное объединение отдельных предметов в некотором понятии. В процессе обобщения человек как бы отходит от конкретного многообразия предметов, отвлекается от множества деталей, чтобы глубже познать основное, наиболее важное.

 

Закрепляются и выражаются понятия с помощью слова.

Date: 2015-07-24; view: 549; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию