Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Диалогические формы ораторского искусства





Высказывание без ориентации на собеседника носит форму монолога. Сумма потерь информации при монологическом сообщении может составить 50%, а иногда и 80% от объема исходной информации. Наиболее эффективной формой общения является диалог, беседа, спор, полемика, дискуссия.

Диалог – это коммуникативный процесс, при котором люди взаимодействуют посредством выражения в словах смысловых позиций.

Виды диалогов: сократический или исследовательский (когда каждый имеет право высказать свое мнение и защищать его) и риторический диалог (принимающий форму монолога).

Формы диалогов: беседа (диалог, в котором придерживаются одинакового взгляда на обсуждаемый вопрос), спор (диалог, в котором отсутствует единая позиция на обсуждаемый вопрос), дискуссия (четкое сопоставление точек зрения по актуальным вопросам с целью нахождения путей их решения и установления общего согласия), полемика (частный случай спора).

Ядро диалога составляет вопросно-ответный комплекс.

Вопрос придает диалогу строгое направление, синтаксически оформлен в вопросное предложение. Принято выделять следующие виды вопросов: риторический вопрос (вопрос по форме и суждение по содержанию), просьба или предложение (вопрос по форме, но суждение по содержанию), резкое побуждение (вопрос по форме и суждение по содержанию), угрожающее запрещение (вопрос по форме и суждение по содержанию), увещевание, как разновидность призыва. Вопрос может быть выражен с помощью незаконченного предложения.

По степени выраженности в тексте вопросы бывают: явный (выражается в языке вместе с предпосылками и требованием установить неизвестное) и скрытый (выражается лишь предпосылками, а требование устранить неизвестность восстанавливается после осмысления предпосылок).

По структуре вопросы бывают простые и сложные, по количеству – общие и частные, по цели диалога – узловые и наводящие.

Ответы классифицируются по степени точности (прямые, косвенные), по степени снятия неопределенности (полный/исчерпывающий, частичный/неисчерпывающий, подходящий, неподходящий.

При нарушении соответствия вопроса и ответа, происходит разрушение вопросно-ответного комплекса, исчезает взаимопонимание между участниками диалога.

Основные виды споров.

Аподиктический: цель – найти истину или хотя бы приблизиться к ней. Ведут они себя психологически симметрично, осуществляют взаимную проверку достоверности тезиса и антитезиса, корректны друг к другу.

Эвристический (диалектический) спор: цель – убедить партнера, перетянуть на свою сторону (основные приемы: доведение до абсурда, подмена доводов к «делу» доводами к «личности», возвратный удар).

Софистический спор: цель – одержать победу над противником, поиск истины спорящих не интересует (основные приемы: замена достоверных фактов на мнения, эгоцентрическая направленность, деструктивный подход, пренебрежение к личности противника, «игра краплеными картами», навешивание ярлыков, прием сверкающих обобщений, аксиоматичность доказательств).

 

Date: 2015-07-24; view: 1134; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию