Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






VI. Биологически активные вещества в очаге воспаления





1. Медиаторы воспаления.

Медиаторы воспаления — биологически активные вещества, которые обязательно содержатся в воспаленной ткани и оказывают воздействие на пато- и морфогенез воспаления.

К настоящему времени обнаружено большое количество медиаторов, являющихся посредниками в реализации действия агентов, вызывающих воспаление (гистамин, брадикинин и др.). Влияние на эти медиаторы с помощью лекарственных препаратов используют в терапии той или иной формы воспаления. Высвобождаясь под воздействием повреждающего агента, медиаторы изменяют самые разнообразные процессы, происходящие в тканях, — тонус сосудов, проницаемость их стенок, эмиграцию лейкоцитов и других форменных элементов крови, их адгезивную и фагоцитарную активность, вызывают боль, усиливают секрецию желез и т. д. Действие медиаторов воспаления характеризуется каскадным эффектом.

1.1. Классификация (рис. 13).

Существуют различные критерии систематизации медиаторов воспаления. Их часто классифицируют по химической структуре, например биогенные амины (гистамин, серотонин), полипептиды (брадикинин, каллидин) и белки (фракции комплемента, лизосомные ферменты), производные арахидоновой кислоты (простагландины и лейкотриены). Медиаторы разделяют по их происхождению на гуморальные (СЗ и С5 фракции комплемента, например анафилатоксин) и клеточные (гистамин, гранулоцитарные факторы, лимфокины). Гуморальные (плазменные) медиаторы обычно характеризуются генерализованными эффектами, и спектр их действия шире, чем клеточных медиаторов, эффекты которых локальны. В свою очередь клеточные медиаторы могут быть разделены по виду клеток, высвобождающих медиаторы воспаления (факторы ПЯЛ, монокины, лимфокины). Медиаторы воспаления по особенностям их выхода из клеток можно классифицировать на медиаторы нецитотоксического и цитотоксического высвобождения. В первом случае отмечается стимулированный через соответствующий рецептор клетки выход медиаторов путем физиологического экзоцитоза, во втором — происходит разрушение клетки, в результате чего медиаторы выходят из нее в окружающую среду. Один и тот же медиатор (гистамин или серотонин) может поступать в нее и тем, и другим путем (из лаброцита или тромбоцита). В зависимости от скорости включения в процесс воспаления различают медиаторы немедленного (кинины, анафилатоксины) и замедленного (монокины, лимфокины) типа действия. Выделяют также медиаторы непосредственного, или прямого, и опосредованного, или непрямого, действия. К первым относят медиаторы, которые в процессе воспаления высвобождаются очень быстро, вероятно, под влиянием самого раздражителя (гистамин, серотонин и др.), ко вторым — медиаторы, появляющиеся позднее, часто в результате действия первых медиаторов (фракции комплемента, гранулоцитарные факторы ПЯЛ).

Рис. 13

Разделение медиаторов воспаления на группы условно. Существует структурное единство гуморальных и клеточных механизмов защиты организма от повреждающих воздействий.

Основными группами медиаторов воспаления являются биогенные амины (гистамин, серотонин); плазменные системы (система кининов, система гемостаза и фибринолиза, фрагменты комплемента); производные арахидоновой кислоты (простаглаидины, лейкотриены, хемотаксические липиды); кислородные радикалы и гидроперекиси липидов; медиаторы ПЯЛ, моноцитов и лимфоцитов.

В динамике воспаления концентрация одних медиаторов уменьшается, других — возрастает. Таким образом, медиаторы обнаруживают признаки модуляторов, усиливая или снижая проявления воспалительного процесса.

 

1.1.1. Гуморальные и клеточные медиаторы.

Плазменные (циркулирующие, гуморальные) медиаторы образуются в межклеточной среде, лимфе, плазме крови. Они представлены калликреин-кининовой системой, системой комплемента и системой свертывания крови. (Калликреины катализируют реакцию отщепления кининов - брадикинина, каллидина - от неактивного белкового предшественника – кининогена).

Вещества, синтезируемые клетками (лаброцитами, тромбоцитами, полиморфноядерными лейкоцитами, макрофагами, лимфоцитами и др.) получили название клеточные (локальных) медиаторов.

 

Клеточные медиаторы воспаления:

Медиатор Источники Действие
адреналин и норадреналин возбужденные адренергические структуры Спазм сосудов, снижение их проницаемости;
ацетилхолин возбужденные холинергические структуры Расширяет сосуды, стимулирует аксон -рефлексы в механизме развития артериальной гиперемии
Гистамин(рис. 14) · тучные клетки · базофилы Расширяет артериолы и суживает венулы, создавая повышенное давление в капиллярах, способствует проницаемости гистогематического барьера
серотонин · лаброциты, · базофильные лейкоциты, · тромбоциты Усиливает дилатационный эффект гистамина
лизосомальные ферменты Моноциты/макрофаги и гранулоциты Высвобождение гидролаз, расщепляющих белки (протеиназы), липиды (липазы), углеводы (амилазы)*.
активированные кислородные метаболиты (Н2О2, О2-, ОН -, NO-, НО 2, RО2) фагоциты Освобождаются («дыхательный взрыв») по ходу ферментативных процессов в митохондриях, других субклеточных образованиях
Кейлоны (гликопротеиды с молекулярной массой 40000 д) сегментоядерные нейтрофилы ингибируют клеточное деление за счет инактивации ферментов, ответственных за редупликацию дНК

Ферменты, высвобождаемые из лизосом, уже сами по себе продолжают деструктивные процессы в тканях, определяют вторичную альтерацию путем стимуляции системы комплемента, освобождения цитокинов, в их числе группы интерлейкинов, активации калликреинкининовой системы; модуляции системы свертывания крови. Лизосомальные ферменты в состоянии поддерживать воспалительный процесс длительный период времени.

 

Медиаторы клеточного происхождения включаются в ответную реакцию на первичную и вторичную альтерацию, на генетически чуждые организму белки эндогенного и экзогенного происхождения.

Клеточные медиаторы являются локальными регуляторами кооперации клеток в очаге воспаления; другими словами, они определяют последовательность и долю участия в воспаления фагоцитарной и иммунной систем, с одной стороны, и системы соединительной ткани — с другой. Дирижером ансамбля клеточных медиаторов следует считать монокины макрофагов. Макрофаги, поддерживаемые медиаторнойауторегуляцией, способны управлять с помощью монокинов дифференцировкой гранулоцитов и моноцитов из стволовой клетки, а также пролиферацией этих клеток, т. е. являются регуляторами фагоцитоза.

Макрофаги не только влияют на функциональную активность Т- и В-лимфоцитов, принимают участие в их кооперации, но и секретируют 6 первых компонентов комплемента, т. е. являются посредниками привлечения иммунной системы в воспалительную реакцию. Макрофаги индуцируют рост фибробластов и синтез коллагена, являясь стимуляторами завершающей фазы репаративной реакции при воспалении. Вместе с тем сами макрофаги испытывают регуляторное влияние лимфокинов и фиброкинов, т. е. в локальной клеточной регуляция теснейшим образом связаны с лиифоцитом и фибробластом.

 

Жидкие среды организма (кровь, лимфа, тканевая жидкость) также активно участвуют в реализации воспалительного процесса. Наиболее значимыми медиаторами гуморального происхождения являются: эйкозанойды, кинины, производные комплемента.

Date: 2015-07-22; view: 2446; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию