Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Моноциты





Моноциты, быстро накапливающиеся в очаге воспаления и деструкции тканей, осуществляют функции макрофагов, устраняя путем эндоцитоза безжизненные клетки и клеточные детриты. Они способны фагоцитировать бактерии, остатки клеток, чужеродные белки, токсины, секретируют антибактериальный белок лизоцим и другие биологически активные вещества, стимулируют фибробластические процессы, образуют многоядерные клетки. Моноциты обеспечивают освобождение области воспаления от продуктов распада клеток, что является важной предпосылкой для последующего развития пролиферативной фазы воспаления (фазы репарации).

Сепсис и воспаление (рис. 12)

 
 


Моноциты - крупные клетки (18-20мкм), в 2 раза превышающие по величине большой лимфоцит. Имеют неправильное, лапчатое, как бы надрубленное ядро, светлее окрашивающееся, чем ядра лимфоцитов. Хроматин менее плотен, чем в лимфоцитах. Цитоплазма моноцитов занимает большую часть клетки и окрашивается в голубовато-серый цвет (цвет табака). Она лишена выраженной зернистости. В цитоплазме можно обнаружить лишь отдельные мелкие азурофильные гранулы, а также вакуоли.

 

 

Date: 2015-07-22; view: 510; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию