Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение





МИНОБРНАУКИ РОССИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«Волгоградский государственный социально-педагогический университет»

Кафедра педагогики

ИГРОВЫЕ СИТУАЦИИ КАК СРЕДСТВО В ФОРМИРОВАНИИ ТРУДОВЫХ НАВЫКОВ У ДОШКОЛЬНИКОВ

Волгоград – 2015

СОДЕРЖАНИЕ

  стр.
ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………...  
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО ИЗУЧАЕМОЙ ТЕМЕ……………  
1.1. Понятие игровой ситуации……………………………………………....  
1.2. Виды игровых ситуаций и их классификация………………………….  
1.3. Особенности труда детей дошкольного возраста………………………  
1.4. Основные виды и формы трудового воспитания дошкольников……...  
1.5. Формирование трудовых навыков у дошкольников посредством игровых ситуаций……………………………………………………………  
ГЛАВА 2. ПРИМЕРЫ МЕТОДИК С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИГРОВЫХ СИТУАЦИЙ ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ ТРУДОВЫХ НАВЫКОВ..............  
2.1. Игровые ситуации на развитие и закрепление навыков по самообслуживанию дошкольников……………………………………………………  
2.2. Игровые ситуации на формирование готовности дошкольников к хозяйственно-бытовому труду…………..……………………………………..  
2.3. Игровые ситуации, приобщающие к труду в природе ………..............  
2.4. Игровые ситуации для формирования навыков дошкольников, необходимых в ручном и художественном труде………………………………  
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………  
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ…….……………………………………………...  

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Огромная роль в развитии и воспитании ребенка принадлежит игре, отдельным игровым ситуациям – важнейшим видам детской деятельности. Советский педагог В.А. Сухомлинский подчеркивал, что «игра – это огромное светлое окно, через которое в духовный мир ребенка вливается живительный поток представлений, понятий об окружающем мире. Игра – это искра, зажигающая огонек пытливости и любознательности» [18].

В труде дошкольника ярко обнаруживается связь с игрой. В игровых ситуациях осуществляются первые манипулятивные действия, по своему характеру напоминающие трудовые: в них присутствуют воображаемые трудовые операции. Но не только этим исчерпывается значение игры, в которой ребенок в ролевых действиях отражает труд взрослых. Принимая на себя роль взрослого, он проникается эмоциональным отношением к выполняемым действиям: тревожится за больного, оказывает внимание пассажирам и пр. Он испытывает эмоциональный подъем, волнение, радость, его чувства соответствуют чувствам труженика, хотя и не связаны с трудовыми усилиями.

Выполняя трудовую задачу, дети часто переключаются на игру - играют водой во время умывания, обыгрывают трудовые действия и т. д. В младшем дошкольном возрасте отчетливо выражено стремление превратить трудовой процесс в игру, но даже и старшие дошкольники, пока не овладеют трудовыми действиями или инструментами, тоже играют ими, обыгрывают их. И всегда с удовольствием принимают игровую ситуацию, связанную с трудом [6].

В процессе труда дети приобретают трудовые навыки и умения. Но это не профессиональные навыки (как, например, у токаря или слесаря), а навыки, помогающие ребенку становиться независимым от взрослого, самостоятельным. Кроме того, труд дошкольников не имеет постоянного материального вознаграждения.

Значение труда как фактора развития личности ребенка нашло отражение в истории отечественной педагогики: труды П.П. Блонского, Н.К. Крупской, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинского, СТ. Шацкого и др.

К настоящему времени:

- определено место труда в педагогическом процессе детского сада, разработано его содержание (Е.И. Корзакова, В.Г. Нечаева, Е.И. Радина и др.);

- выделены формы организации детей в труде (З.Н. Борисова, Р.С. Буре, А.Д. Шатова);

- изучается процесс формирования положительного отношения к труду взрослых (В.И. Глотова, В.И. Логинова, ЯЗ. Неверович, А.Г. Тулегенова, М.В. Крулехт и др.);

- рассматриваются особенности трудового воспитания дошкольников в семье (Д.О. Дзинтере, Л.В. Загик, Т.А. Маркова);

- исследуется влияние труда на развитие нравственно-волевых качеств детей, их взаимоотношений (Р.С. Буре, Г.Н. Година, А.Д. Шатова и др.).

Немаловажное значение имеют исследования Я.З. Неверович, Т.А. Марковой, показавшие, что основным мотивом, побуждающим детей к трудовой деятельности, является их желание помогать взрослым. В дошкольной педагогике выделены три способа приближения детей к труду взрослых: наблюдение за трудом, частичная помощь детей взрослым, и организация совместной деятельности взрослых и детей (В.И. Глотова, Л.В. Загик, СМ. Котлярова, Г.Н. Лескова, Е.И. Радина, Д.В. Сергеева и другие).

А. В. Запорожец писал: "Центральным звеном всей этой системы (имеется в виду система всестороннего воспитания дошкольников), как бы связывающим в единый узел всю образовательно-воспитательную работу детского сада, должно стать нравственно-трудовое воспитание дошкольников, которое призвано заложить уже в первые годы жизни ребенка основы активной жизненной позиции, понимания своих обязанностей и готовности выполнять эти обязанности".

На другую сторону воспитательного влияния труда на детей обращал внимание В. А. Сухомлинский: "Дайте детям радость труда! Эту радость ему несут успех, осознание своей умелости и значимости выполняемой работы, возможность доставлять радость другим".

Исходя из выше сказанного и учитывая актуальность темы, целью курсовой работы было изучение игровых ситуаций как средства в формировании трудовых навыков у детей дошкольного возраста.

Цель работы решается выполнением ряда задач:

- изучить понятие игровой ситуации и её особенности применения для детей дошкольного возраста;

- определить виды игровых ситуаций и привести их классификацию;

- выявить особенности труда, трудового воспитания дошкольников;

- дать оценку роли игровых ситуаций в формировании трудовых навыков;

- привести примеры методик с использованием игровых ситуаций для формирования трудовых навыков у дошкольников.


 

Date: 2015-07-24; view: 1278; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию