Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конституционно-правовой статус прокуратуры РФ





ПРОКУРАТУРА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ — централизованная система федеральных органов государства, призванная обеспечить единство (единообразное применение) законности на всей территории РФ. В гл. 7 Конституции РФ "Судебная власть" содержится специальная статья, закрепляющая конституционно-правовой статус П. РФ. В то же время, являясь специализированным правоохранительным органом государства, П. РФ не входит в судебную систему страны. В соответствии с Конституцией РФ (ст. 129) П. РФ осуществляет надзор за исполнением действующих на территории РФ законов, принимает меры, направленные на устранение их нарушений и привлечение виновных к ответственности, осуществляет уголовное преследование. Организация и порядок деятельности органов П. РФ и полномочия прокуроров определяются Конституцией РФ, Законом РФ "О прокуратуре Российской Федерации" (в ред. Федерального закона от 17 ноября 1995 г.), другими законодательными актами РФ. На П. РФ не может быть возложено выполнение функций, не предусмотренных указанными законодательными актами.

Деятельность П. РФ базируется на таких принципах, как: единая централизованная система органов и учреждений; независимость от органов государственной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления, общественных объединений; гласность. Прокуроры не могут быть членами выборных и иных органов, если они осуществляют надзор за законностью издаваемых этими органами правовых актов. Создание и деятельность общественных объединений, преследующих политические цели, и их организаций в органах П. РФ не допускается. Прокуроры не вправе заниматься по совместительству иной деятельностью, кроме преподавательской, научной и творческой. Основной целью прокурорского надзора является обеспечение верховенства закона, единства и укрепления законности.

Систему органов П. РФ составляют Генеральная прокуратура РФ, прокуратуры субъектов РФ, городов и районов, иные территориальные прокуратуры. Генеральную прокуратуру РФ возглавляет Генеральный прокурор РФ, назначаемый на должность сроком на 5 лет и освобождаемый от должности Советом Федерации по представлению Президента РФ. Прокуроры субъектов РФ назначаются на должность Генеральным прокурором по согласованию с органами государственной власти субъектов РФ. Прокуроры городов и районов, а также специализированных прокуратур назначаются на должность и освобождаются от должности Генеральным прокурором РФ, они подчинены и подотчетны вышестоящим прокурорам и Генеральному прокурору.

 

ОВД

государственные органы исполнительной власти, составная часть правоохранительной системы, главной задачей которой является обеспечение общественного порядка и общественной безопасности, борьба с преступностью, а также иными правонарушениями. ОВД осуществляют свою деятельность на основе социально-правовых принципов, закрепленных в Конституции РФ, ФЗ, указах и распоряжениях Президента РФ, постановлениях и распоряжениях Правительства РФ, а также приказах, инструкциях и других нормативных актах МВД. Эти органы образуются Президентом РФ, органами государственной власти субъектов РФ, им подотчетны и под-контрольны.

ОВД осуществляют следующие функции: обеспечение общественной безопасности:борьба с противоправными посягательствами на жизнь, здоровье, честь, достоинство, свободы и интересы граждан, а также интересы предприятий, учреждений и организаций:

организация и проведение профилактики правонарушений: охрана общественного порядка: обеспечение необходимых условий труда и отдыха граждан в общественных местах, населенных пунктах:

обеспечение безопасности дорожного движения; надзор за соблюдением актов, регулирующих общественный порядок и общественную безопасность; дознание и следствие в пределах определенной законом компетенции: охрана различных форм собственности и личного имущества граждан по договорам: обеспечение наряду с другими органами государства режима чрезвычайного положения.

Основные структурные звенья системы ОВД: министерства внутренних дел (МВД) РФ и субъектов РФ. главные управления внутренних дел (ГУВД), управления внутренних дел (УВД) краев, областей - субъектов РФ, управления (отделы) внутренних дел на транспорте (УВДТ, ОВДТ). городские, районные органы внутренних дел (ГОВД. РОВД), управления и отделы 8-го Главного управления внутренних дел (на режимных объектах). Кроме того, в структуру МВД

входят: Главное управление государственной противопожарной службы (ГУГПС), окружные управления материально-технического и военного снабжения (ОУМТиВС), учебные заведения (Академия управления, академии, высшие и средние специальные учебные заведения), научно-исследовательские учреждения и иные подразделения, предприятия, учреждения и организации, созданные для осуществления задач, возложенных на ОВД.

Свою деятельность ОВД строят в соответствии с принципами законности, гуманизма, уважения прав человека, гласности, взаимодействуя с другими государственными органами и общественными объединениями, организациями иных форм собственности, трудовыми коллективами, гражданами, СМИ.

Министерство внутренних дел РФ является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функцию по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел. МВД возглавляет систему органов внутренних дел и осуществляет свою деятельность непосредственно и (или) через входящие в его систему главные управления МВД России по федеральным округам: 1) Министерство внутренних дел; 2) главные управления; 3) управления внутренних дел субъектов РФ; 4) управления внутренних дел на железнодорожном, водном и воздушном транспорте; 5) управления внутренних дел в закрытых административно-территориальных образованиях, на особо важных и режимных объектах; 6) окружные управления материально-технического и военного снабжения; 7) органы управления внутренними войсками; 8) соединения и воинские части внутренних войск; 9) представительства МВД России за рубежом. Входящие в систему МВД России внутренние войска состоят из: 1) органов управления внутренними войсками; 2) оперативно-территориальных объединений внутренних войск; 3) соединений и воинских частей; военных образовательных и иных учреждений. Кроме того, в систему МВД России входит Федеральная миграционная служба. Основными задачами МВД России являются: 1) разработка общей стратегии государственной политики в установленной сфере деятельности; 2) совершенствование нормативно-правового регулирования в установленной сфере деятельности; 3) обеспечение в пределах своих полномочий защиты прав и свобод человека и гражданина; 4) организация в пределах своих полномочий предупреждения, выявления, пресечения, раскрытия и расследования преступлений, а также предупреждения и пресечения административных правонарушений; 5) обеспечение охраны общественного порядка; 6) обеспечение безопасности дорожного движения; 7) организация и осуществление государственного контроля за оборотом оружия. Для реализации данных задач МВД России осуществляет следующие функции: 1) разрабатывает и осуществляет меры государственной политики; 2) самостоятельно принимает нормативные правовые акты по вопросам, относящимся к установленной сфере деятельности, либо представляет проекты соответствующих актов; 3) организует и осуществляет в соответствии с законодательством РФ: а) оперативно-розыскную деятельность; б) производство дознания и предварительного следствия по уголовным делам.

 

Date: 2015-07-24; view: 496; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию