Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Смертники

После трехмесячного пребывания на фронте Александр Шморель и Ганс Шоль возвращаются в Мюнхен. «Белая роза» устанавливает контакты с подпольными организациями в других городах Германии. Поражение вермахта под Сталинградом удвоило силы европейского Сопротивления, и члены «Белой розы» стали продумывать политическую концепцию свободной Германии. Казалось, что победа близка! Но 18 февраля 1943 года, в то время когда очередные листовки были разбросаны по всему Мюнхенскому университету, здание оцепляют солдаты, молодых людей арестовывают, увозят в тюрьму, и уже на следующий день их судит знаменитый Volksgericht (Народный трибунал), чрезвычайный суд вермахта, занимавшийся делами о государственной измене, шпионаже и других политических преступлениях.

 

Источник: http://www.pravmir.ru/svyatoj-antifashist/#ixzz3V1PJO5Yc

«Мои любимые родители! — пишет в день объявления приговора Ганс. — Я полон сил и спокойствия. Приму еще Святые Тайны и блаженно отойду. Дам еще прочитать себе 90-й псалом. Благодарю вас, что вы мне подарили столь богатую жизнь…»

Из воспоминаний сокамерников Софи и Ганса Шоль и Александра Шмореля2:

«Твои руки дрожали, когда ты в камере перечитывала смертный приговор, а закончив, тихо сказала “Спасибо Господи!” За что ты благодарила Бога? Наверное, за то, что, несмотря на многочасовые допросы, ты никого не выдала, точно так же держался и твой брат Ганс. Каждый раз как он возвращался в камеру, он подходил к окну, улыбался и говорил, что “они” так ничего и не узнали. А ты смотрела на “них” своими большими карими глазами и была похожа на олененка, которого немного испугал шум в лесу, но который быстро оправился от страха и готов опять прыгнуть в неизвестность, в стихию свободы. Когда к тебе на допросе обратился один из следователей, сказав, что “по молодости вы не понимали, что творите беззаконие, выступаете против своей великой нации и Фюрера”, ты тихо ответила, что если выйдешь на волю, то начнешь все с начала».

Из камеры смертников за одиннадцать дней до казни Александр Шморель пишет своей сестре: «… Господи, слава Тебе! Мы никого не выдали. Возблагодарим Господа за силы, которые он нам дает в борьбе с сатаной. Пусть мы погибнем, но зато у многих немцев откроются, наконец, глаза.

… Ты, вероятно, удивишься, если я напишу тебе, что внутренне я становлюсь с каждым днем все спокойнее, даже радостнее и веселее, что мое настроение в основном лучше, чем оно было раньше, на свободе! Откуда это? Я хочу сейчас рассказать тебе обо всем: все это страшное «несчастье» было необходимо, чтобы наставить меня на правильный путь — и потому, на самом деле, оно вовсе не было несчастьем. Я радуюсь всему и благодарю Бога за то, что мне было это дано — понять указание перста Господня и через это выйти на правильный путь. Что знал я до сих пор о вере, о настоящей, глубокой вере, об истине, последней и единственной, о Боге? Очень мало! Сейчас, однако, я дозрел до того, что даже в моем теперешнем положении я весел, спокоен и обнадежен — будь что будет. Я надеюсь, что вы также прошли схожий путь и что вы со мной вместе, после глубокой боли разлуки, пришли к тому состоянию, чтобы за все возблагодарить Господа. Все это несчастье было необходимо, чтобы открыть мне глаза — но и не только мне, но и всем нам, всем тем, кого оно постигло, — в том числе и нашей семье».


«Милая Нелли!
Раньше, чем мы все думали, мне было суждено бросить земную жизнь. Мы с Ваней и другими ребятами работали против немецкого правительства, нас поймали и приговорили к смерти. Пишу из тюрьмы. Часто, часто я вспоминаю Гжатск! И почему я тогда не остался в России?! Но все это воля Божья. В загробной, вечной жизни мы опять встретимся!
Прощай, милая Нелли! И помолись за меня!
Твой Саша.
Все за Россию!!!»

В одном из последних текстов «Белой розы» приводятся слова поэта XIX века Новалиса, которые и сегодня звучат пророчески: «В Европе будет продолжать литься кровь, пока нации не осознают своего собственного безумия, пока народы не вернутся к своим древним алтарям, мирному труду и не восславят мира на недавних полях битв. Религия и только религия может помочь проснуться европейскому сознанию и стать гарантом прав народов. И только тогда на наших землях воссияет новым светом христианство, и именно оно принесет нам мир».

22 февраля 1943 года Ганс и Софи Шоль и Кристоф Пробс были гильотинированы. Александр Шморель и профессор Курт Хубер были арестованы чуть позже и казнены 13 июля, Вилли Граф казнен 12 октября. Александр Шморель канонизирован в Германии Русской Зарубежной Церковью.

 

 

Сноски

1. Inga Scholl. La rose blanche. Six allemands contre le nazisme, Les éditions de minuit, Paris,2008 (Инга Шоль. Белая роза. Шесть немцев против нацизма) Назад

2. Hans et Sophie Scholl. Lettres et carnets, Tallandier, Paris, 2008 (Ганс и Софи Шоль. Письма и дневники) Назад

 

В первом тексте листовки «Белой розы» процитирован немецкий поэт Готфрид Келлер: «Опустевшая земля проросла бурьяном, народ пребывает в состоянии позора, преступники торжествуют. Слишком поздно мы вспомнили утраченные истины: все добрые люди рассеялись, а имя злым легион».

«Студенты! На нас смотрит немецкий народ! По Гёте, у германской нации трагическая суть, ее судьба во многом подобна судьбе греков и евреев. Сейчас немцы подобны толпе безвольных трусливых людей, послушных воле любого хозяина, они готовы к тому, чтобы их согнали в стадо и повели в бездну. Они уже наполовину в этой пропасти. Сегодня в результате постоянного насилия власти над совестью каждый человек молчит или лжет». («Белая Роза», составитель Фонд «Белой розы», Мюнхен 1999 г.)

Ночами Александр Шморель, Вилли Граф и Ганс Шоль наносили краской на стены университета и близлежащих зданий надписи: «Долой Гитлера! Свобода!» Быстро найдя помощников и единомышленников, «Белая Роза» устанавливает контакты с другими подпольными организациями Германии. Движение набирает силу, как вдруг 18 февраля 1943 года, во время разбрасывания очередных листовок, здание Мюнхенского университета оцепляют солдаты, Ганса и Софи Шоль арестовывают.

«Все выходы из университета были перекрыты. Студентам приказали собраться в холле. Каждый, кто имел при себе листовку, должен был сдать ее специально назначенному для этого человеку. Так мы стояли два часа и ждали, пока, наконец, Ганс и его сестра со связанными руками не прошли мимо нас. Ганс еще раз взглянул на нас, но ни один мускул на его лице не выдал того, что он узнал кого-то из нас. Он понимал, что может навлечь подозрения гестапо на каждого знакомого ему товарища». Криста Мейер-Хайдкамп. («Белая Роза», составитель Фонд «Белой розы», Мюнхен 1999 г.)

Впечатляющее последнее слово Курта Хуберта, его приверженность праву придавала уверенности обвиняемым. Молодые люди, приговоренные к смертной казни, сохранили спокойствие, уверенно выслушали приговор: «…Я добивался пробуждения студенческих кругов не организацией, а простым словом. Я призывал не к насилию, а к нравственному взгляду на то, какой огромный вред нанесен политической жизни страны. Возвращение к чистым моральным принципам, к правовому государству, к взаимному доверию между людьми – это не противозаконно, даже наоборот, это – возрождение законности… Я прошу и заклинаю Вас в этот час судить молодых людей творчески, в прямом смысле этого слова. Не диктат властей, а чистый голос совести должен говорить в Вас – голос, который обращает внимание на убеждения, явившиеся причиной поступка. Эти намерения, вероятно, были самыми бескорыстными и идеальнейшими, какие только можно себе представить! Стремление к абсолютной справедливости, честности, правдивости в жизни государства…
Мы не хотим отбывать нашу короткую жизнь в рабских цепях, даже если бы это были золотые цепи материального изобилия». («Белая Роза», составитель Фонд «Белой розы», Мюнхен 1999 г.)

Борьба и гибель участников «Белой розы» не были напрасными. Принципы, за которые они выступали – свобода убеждений, справедливость, возрождение прав и закона – лежат в основе сегодняшней Германии. Не забыли об их отчаянном подвиге и потомки. Ежегодно в феврале в Германии чтят память членов студенческой антифашистской организации «Белая Роза». В 1987 году в Мюнхене родные и близкие погибших, а также участники группы сопротивления основали фонд «Белая роза», цель которого не предать забвению подвиг участников группы, а также информировать общественность об их деятельности.
Символично, что выставка проходит в зале церковных собраний Свято-Никольского собора в г. Алматы. 5 февраля 2012 года Русской Православной Церковью завершился процесс канонизации Александра Шмореля, как святого новомученика Александра Мюнхенского.

 


<== предыдущая | следующая ==>
Выводы об уровне развития | Конституционно-правовые отношения; субъекты

Date: 2015-07-24; view: 210; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию