Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Марихуана





Марихуана в этом списке имеет ореол настолько запрещенного и отвратительного вещества, в сознании обывателей сопоставимого с сильнодействующими стимуляторами, такими, как опий и кокаин.

Марихуана - психоактивное средство, применявшееся в медицине в качестве обезболивающих, противоэпилептических, противосудорожных средств и противорвотных медицинских средств Древней Индии, Гималаев, Средней Азии, Индокитая, Ближнего Востока, Африки и Центральной Америки.

В 2003 году в журнале Nature Medicine (англ.) отмечалось, что эндоканнабиноидная система мозга участвует в разнообразных процессах боли, памяти, нейродегенерации и воспаления и что каннабиноиды обладают существенным клиническим потенциалом.

Марихуана и препараты из неё успешно используются для улучшения состояний больных раком и СПИДом. ТГК (тетрагидроканнабинол) успешно используется в борьбе с тошнотой, вызванной применением противораковых препаратов; это вещество для вышеназванной цели одобрено американской Администрацией питания и медикаментов. В некоторых странах (например, Голландии и Канаде) марихуана используется как лекарство для больных раком, в качестве противорвотного средства, применяемого при химиотерапии.

По сообщению газеты The Guardian, учёные одного из ведущих исследовательских центров Мадрида обнаружили доказательства того, что каннабис может предотвращать потерю памяти у пациентов, страдающих болезнью Альцгеймера.

Так как марихуану чаще всего употребляют как курительную смесь, сочетание эффектов сигаретного и гашишного дыма в коротком периоде негативно влияет на давление и сердечную деятельность.

Рекреационная (релаксирующая) доза препаратов конопли сугубо индивидуальна; её правильная оценка базируется не на количественных показателях, а на внимании к своим личным ощущениям.

Самая распространенная ошибка в употреблении конопли заключается в том, чтобы добиваться от неё неких «алкогольных» или «опийных» телесных ощущений. Прилив тепла, «ватные ноги», нега во всём теле означают, что рекреационный стандарт уже превышен в два-три раза; за этими симптомами обычно следуют тяжелая сонливость, затруднения с мышлением и речью, «зависания» и «мутняки».

При передозировке каннабиноидов летальный исход маловероятен, поскольку смертельная доза ТГК в 40 000 раз больше средней эффективной дозы. Однако превышение индивидуальной эффективной дозы в 3-4 раза может дать целый ряд неприятных симптомов, как соматических (усиленное потоотделение, тремор конечностей, тахикардия, тошнота, головокружение, обморок), так и психических («зависание», «глюки», «измена», «убитость», «паранойя», «навязчивые идеи»), также возникает чувство, что время идет долго. Спустя 10 минут может казаться, что прошёл час. Более тяжелые передозировки обычно вызывают нарушения координации движений, затрудненность мышления и речи, полную или частичную обездвиженность и полусонное состояние, на фоне которого иногда можно наблюдать онейроидный галлюциноз.

Передозировки часто случаются при пероральном приеме препаратов конопли. При курении передозироваться можно в том случае, если употреблять продукт с очень высоким содержанием ТГК. При отсутствии неприятных соматических проявлений каннабиноидная передозировка обычно воспринимается как психоделический опыт и не имеет тяжелых последствий.

Большое преимущество перорального употребления заключается в том, что, в отличие от курения, этот способ не наносит вреда бронхам и легким и длится гораздо дольше. Однако при курении эффект наступает быстро, что дает возможность контролировать употребляемую дозу. При поедании такой контроль невозможен, и это часто приводит к передозировке. Чтобы избежать неприятных последствий, следует помнить, что эффективная оральная доза каннабиноидов в три-четыре раза больше «курительной», и исходить из этого в своих расчётах.

В медицинской традиции аюрведы сладости с добавлением измельчённого бханга (марихуаны) служили популярными лекарствами широкого спектра действия. Содержание каннабиноидов в них было невысоким, а их психотропные эффекты нейтрализовались добавлением антидотов (в частности, корня аира). Сладости для рекреационного употребления (маджун, давамеск и т. д.), популярные на Востоке в Средние века и Новое время, отличались более высокой концентрацией психотропных компонентов. Кроме бханга и гашиша, в их состав часто входили препараты дурмана, белены и мака снотворного. Такие сладости имели форму повидла, конфет-помадок или халвы.

Интоксикация (отравление) психотропными каннабиноидами (ТГК, ТГВ, КБН) вызывает нарушения сердечно-сосудистой, нервной и психической деятельности человека.

Внешние симптомы интоксикации каннабиноидами — краснота глаз и кожи вокруг глаз (т. н. «бабочка»), движения либо крайне заторможены, либо размашисты и неуклюжи, речь невнятна (из-за расслабленности речевых органов), позы вычурны и неестественны. Легкое отравление может быть практически бессимптомным; для отравления средней степени тяжести характерны: беспричинный смех, двигательная расторможенность, болтливость, резкие перепады настроения. Признаки тяжелого отравления: расслабленное «мертвое» лицо, заторможенные движения, фиксированный или отрешенный взгляд, бредовые суждения, неадекватные реакции на происходящее.

Вне зависимости от степени тяжести, пик интоксикации длится не более двух-пяти часов. Попадая в кровь, психотропные каннабиноиды быстро окисляются и подвергаются выведению. Отравление каннабиноидами не требует специального лечения, поскольку со временем проходит само по себе без видимых негативных последствий.

Научно установлено, что ТГК способствует выработке серотонина, крайне необходимого нейромедиатора головного мозга.

Психологические эффекты каннабиса (общий термин для обозначения психоактивных продуктов конопли) включают эйфорию, обостренная смешливость, онейроидное состояние, спокойствие и дремоту (или бессонницу, что зависит от конкретного человека). Это расстройство классифицируется как опьянение каннабисом.

Марихуана повышает чувствительность к внешним стимулам, позволяет обнаружить детали, которые ранее проходили незамеченными, делает цвета более яркими и богатыми, а также повышает восприятие музыки и искусства. Ощущение вкуса и запаха усиливается. Время как будто замедляется, человек начинает замечать, что в каждый момент времени происходит многое.

Касательно обнаружения новых, ранее не замеченных, деталей — возможно, это происходит вследствие изменения системы приоритетов восприятия. Так, например, может оказаться, что под воздействием марихуаны гораздо приятнее созерцать природные явления, нежели деятельность людей.

Также зачастую наблюдается повышенная чувствительность к звукам и ко всему, что происходит вокруг человека, принимавшего коноплю. Множество мелких деталей и подробностей приобретают такую же важность, как и другие события (апофения).

Иногда наблюдаются необъяснимые проявления панического страха («измена»), при этом действие марихуаны не исключает возможности адекватной оценки окружающей обстановки, что объясняет возможность нормального поведения принявших её в общественных местах. Но от этого ощущения можно избавиться, практикуя мантра-медитацию, молитву или пожелание всем счастья. Также до какой-то степени помогает восполнение недостатка витамина С в организме.

Некоторые исследователи считают, что последний эффект (приступы панического страха) является следствием стимулирования участков мозга, ответственных за фантазию и творчество, не оставляя таким образом место самоконтролю.

Часто наблюдается расщепление сознания; ощущая действие каннабиоидов, многие люди в то же время замечают, что находятся в изменённом состоянии сознания. У них могут возникать параноидальные идеи, и в то же самое время они смеются над этими идеями. Могут появляться деперсонализация и дереализация. Эта способность сохранять объективность объясняет многие случаи, когда курильщики умудряются спокойно вести себя в публичных местах, даже если они находятся в состоянии сильного опьянения.

Кроме обострённого внимания к окружающим деталям и приступов страха или веселья опьянение марихуаной обычно характеризуется и повышенным аппетитом: обычный человек под действием марихуаны способен съесть большое количество еды. При этом существенно повышается чувствительность вкусовых рецепторов — еда кажется в несколько раз вкуснее, чем обычно. Нужно также заметить, что невкусное становится просто отвратительным, таким образом, речь идёт об усилении чувств.

С каннабисом может быть связан делирий, характеризующийся затуманиванием сознания, беспокойством, спутанностью, страхом, дезориентацией, онейроидным мышлением, смутными ощущениями грозящей опасности, иллюзиями. Для возникновения токсического делирия обычно требуется приём больших доз каннабиса; это состояние наступает редко, если каннабис потребляется путём курения.

Бредовой синдром при этом делирии характеризуется бредом преследования, развивающимся вскоре после потребления вещества. Кроме того, наблюдаются выраженная тревожность, лабильность, деперсонализация. Со временем это состояние проходит.

Предполагаемая смертельная доза

Не известно ни одного достоверного случая смерти людей без сердечных заболеваний от передозировки марихуаны. Предполагается, что отношение летальной дозы к действующей дозе составляет от 20 000:1 до 40 000:1. Такое количество препарата принять физически сложно ввиду огромного объема.

При приеме ТГК внутрь у собак и обезьян медианную смертельную дозу выяснить не удалось, большинство животных выдерживало дозу до 3000 мг/кг. Минимальная доза, вызвавшая смерть, была 1000 мг/кг.

Если пересчитать дозу для вдыхания 42 мг/кг на человека массой 70 кг, то получится, что смертельная доза для него составляет 3 грамма чистого ТГК, что соответствует примерно 60 г марихуаны с 5 % содержанием ТГК. Это заниженная оценка, так как обычно концентрация ТГК менее 5 %, кроме того, при курении далеко не весь ТГК попадает в легкие. Тем не менее, на практике выкурить такое количество за один раз невозможно. Что касается приема внутрь (поедания), то аналогичный расчёт (использующий данные, полученные на крысах) показывает смертельную дозу в 1—2 кг марихуаны, что также практически невозможно. Это выгодно отличает марихуану от других психоактивных веществ. Для сравнения, например, для алкоголя смертельная доза всего лишь приблизительно в 10 раз больше действующей дозы.

Изменения мозга

В работе 1998 года от INSERM и Национального центра научных исследований, которая была сделана под руководством всемирно известного д-р Бернарда Пьер-Рокеса, установлено, что прошлые результаты, предложившие анатомические изменения в мозгу хронических потребителей марихуаны, измеряемое методом томографии, не были подтверждены современными точными методами (такими, как магнитно-резонансная томография) … Более того, у крыс после введения очень высоких доз тетраканнабинола „не наблюдалось морфологического ухудшения состояния гиппокампа (который играет определённую роль в памяти и координации).

Память

Гиппокамп, который вовлечен в формирование памяти, также содержит много каннабиноидных рецепторов. Возможно, марихуана активизирует каннабиноидные рецепторы в гиппокампе и влияет на память понижением активности нейронов этой области. Влияние марихуаны на долговременную память менее изучено, но пока человек находится под воздействием марихуаны, краткосрочная память подвергается риску.

Влияние на умственные способности

Согласно результатам многолетнего исследования, опубликованного в 2002 году журналом Канадской Ассоциации Врачей, «в долгосрочной перспективе марихуана не оказывает негативного влияния на общий уровень умственных способностей», и что «негативное влияние на показатель IQ отмечается только у тех, кто курит больше 5 самокруток („косяков“) в неделю». Исследование показало, что у индивидов употребляющих марихуану в небольших количествах наблюдалось увеличение показателя IQ на 5,8 пунктов, в то время как у никогда не употреблявших данное вещество увеличение составило 2,6 пунктов. Однако при этом исследование отмечает снижение показателя интеллекта на 4,1 пунктов у заядлых курильщиков марихуаны.

Влияние на репродуктивную систему

Марихуана в средних количествах усиливает оргазм как мужчины, так и женщины, и в то же время задерживает эякуляцию, то есть увеличивает время полового акта. По данным Merck Manual of Diagnosis and Therapy (1997), последствия для фертильности, связанные с употреблением каннабиса, являются неопределёнными.

Исследования показали, что сперма человека содержит рецепторы, которые стимулируются веществами, подобными ТГК и другими химическими веществами, связанными с каннабисом. Тесты показывают, что курение марихуаны может сказываться на функции сперматозоидов. По последним данным, помимо большего количества дефектных сперматозоидов, характерных для курильщиков конопли, исследователями Королевского университета Белфаста обнаружено, что под действием каннабиноидов сперматозоиды теряют способность проникать сквозь защитную оболочку яйцеклетки, то есть лишаются способности оплодотворять её.

Научно установлено крайне негативное воздействие каннабиса на плод: замедление роста плода, снижение репродуктивной способности у мальчиков, нарушение нервной системы и зрения.

Влияние на лёгкие

Единственным убедительно доказанным побочным действием, наблюдающимся при хроническом использовании марихуаны, являются осложнения, вызываемые в лёгких. Небольшое сужение дыхательных путей и эмфизема отмечаются в исследованиях, проведённых как на животных, так и на человеке. Это связано с тем, что самый популярный способ потребления марихуаны — курение и вдыхание в виде дыма, а любой дым содержит разнообразное количество свободных радикалов, угарный газ и прочие вредные для организма вещества.

Возможная канцерогенность

23 мая 2006 года Дональд Ташкин, д.м.н., профессор медицины в школе медицины Дэвид Геффен в Лос-Анджелесе объявил о том, что употребление марихуаны, как представляется, не повышают риск развития рака легких, и не увеличивают риск рака головы и рака шеи, таких как рак языка, полости рта, горла и пищевода. В этом исследовании принимают участие 2252 участников, причем некоторые из наиболее хронических курильщиков марихуаны, выкурили более 22000 сигарет марихуаны.

Чтобы объяснить факт, с казалось бы, химически доказанной канцерогенностью, связанной с процессом горения, Ташкин отметил, что одно из возможных объяснений для новых выводов заключается в том, что тетрагидроканнабинол, химическое вещество, содержащееся в дыме марихуаны, может способствовать тому, что стареющие клетки будут умирать раньше, и поэтому у них будет меньше шансов пройти раковые трансформации.

Психологические эффекты долговременного употребления

Зависимость

Исследования на животных показали, что потенциально для каннабиноидов психическая зависимость действительно существует. Хотя и не являясь столь серьёзным, как и в случае героина или кокаина, прекращение приёма марихуаны при длительном употреблении в больших количествах иногда вызывает ряд вегетативных нарушений (небольшое повышение артериального давления, учащение сердцебиения, неприятные ощущения в области сердца, головные боли). При воздержании от интоксикации дисфункции не усиливаются и проходят сами по себе за 3-5 дней.

По мнению сторонников легализации марихуаны (то есть снятия запретов, связанных с марихуаной), она является безобидным психоактивным веществом, так как обладает лёгким действием и вызывает слабую психологическую зависимость. Кроме того, утверждают, что, при умеренном употреблении марихуаны, после недельного воздержания не обнаруживается каких-либо видимых изменений в функциональности человека. Имеется определённая группа сторонников декриминализации так называемых «лёгких наркотиков», которые утверждают, что «лёгкие наркотики» — в отличие от сильнодействующих — не наносят вреда здоровью при их умеренном употреблении. По мнению этой группы «лёгкие наркотики» не влияют прямым образом на социальную ориентацию человека (это может происходить вследствие смены окружения и смещения ценностей). Следует указать, что клиническая картина синдрома отмены ТГК развивается постепенно и проявляется в достаточной степени индивидуально.

Тревожность

Люди, потребляющие каннабис, могут также испытывать кратковременные острые состояния тревожности, иногда сопровождающиеся параноидными идеями. Тревожность может быть такой сильной, что достигает выраженности, характерной для так называемых панических реакций. Панические реакции (на сленге потребляющих марихуану — «измена»), хотя и не очень типичны, всё же, являются наиболее частой формой адверсивных реакций на умеренное курение марихуаны, и с большей вероятностью, проявляются в том числе потому, что курение марихуаны преследуется законодательством большинства стран.

Синдром потери мотивации

Синдром потери мотивации — введённый в начале шестидесятых годов термин для описания клинически наблюдавшегося «влияния употребления марихуаны на появление и развитие более пассивных личностных характеристик, немотивированных личностей, замкнутых на внутреннем мире». В список синдромов были включены

апатия

повышенная чувствительность

отсутствие желаний

пониженное ощущение задач и целей

сложности в сосредоточении и концентрации внимания

Основываясь на данных исследований, можно заключить, что этот феномен чаще возникает у употребляющих марихуану каждый день и большими дозами молодыми курильщиками.

Date: 2015-07-24; view: 406; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию